Pull to refresh
0
Euler2012.com
Сервис GPS мониторинга ViaLatM. Решения M2M и IoT.

GPS мониторинг — анализ атрибутов сообщений

Reading time5 min
Views4.8K
В этом посте ставится гамлетовский вопрос «Быть или не быть» атрибуту в истории сообщений. Описывается подход, принятый в системе GPS мониторинга ViaLatM, и приводятся аргументы в пользу этих решений.

Набор атрибутов, присылаемых трекерами, достаточно широкий. Он варьируется от 2-3 базовых для персональных трекеров и маячков, до десятков (включая информацию с подключенных датчиков и CAN шины), поступающих от телематических устройств, установленных на транспортные средства.

Здесь мы обсудим некоторые из базовых атрибутов, которые присылаются большинством типов устройств: скорость, направление движения, валидность определения координат, DOP факторы и количество спутников.

Менее года назад мы разместили на нашем сайте две небольшие статьи, посвященные скорости и атрибутам геолокации, в которых бегло коснулись вопросов, поднимаемых в этом посте.

Сокращая количество хранимых в истории сообщений атрибутов, мы оптимизируем объем дискового пространства и увеличиваем скорость формирования отчетов (движения, стоянки, посещение геозон, ...) и отображения трасс за определенные интервалы времени.

При этом для последнего пришедшего от устройства сообщения хранятся и доступны для отображения и обработки все атрибуты сообщения.

Скорость

Трекеры передают мгновенную скорость объекта. Эта скорость вычисляется на базе определения координат по спутникам и соответственно имеет погрешность. В ViaLatM мы не сохраняем мгновенную скорость в истории сообщений. Она отображается для последнего события, а в отчетах вместо нее используется средняя скорость, которая может быть вычислена на основе расстояния и временного интервала между двумя соседними точками. Ниже на графике красная линия соответствует мгновенной скорости, синяя — средней скорости. Графики достаточно схожи. Для пользователя средняя скорость дает гораздо больше полезной информации. Если интервал передачи трекером сообщений при движении достаточно велик (например, 10 минут), то мгновенная скорость может не отображать реальную картину. Допустим, мгновенная скорость при въезде и выезде из «пробки» имеет значения 60 км/час, а расстояние между двумя точками 1 км. Тогда средняя скорость для момента выезда из пробки будет 6 км/час и это более соответствует реальной ситуации.

Статистические исследования показали, что чем меньше временной интервал между сообщениями на движущихся объектах, тем меньше отклонения между средней и мгновенной скоростью. В большинстве трекеров при движении сообщения передаются чаще чем в состояниях парковки.

При этом контроль и формирование уведомлений о нарушении скоростного режима ведется на основе мгновенной скорости. В этих случаях мгновенная скорость сохраняется в параметрах уведомления о нарушении.

Направление движения

При работе с архивом сообщений применение этому атрибуту мы не нашли. Да и при наблюдении за объктом в режиме реального времени, пожалуй, единственная возможная польза от него – это, когда сообщение пришло на развилке двух дорог, и пользователь может понять, по какой дороге будет далее двигаться объект.

Признак валидности определения местоположения

Большинство типов устройств возвращает признак корректности определения местоположения. Атрибут обрабатывается, но не хранится. Наличие в сохраненном сообщении координат является фактом их валидности. Если пришло сообщение с признаком некорректности определения координат, а сами координаты присутствуют, то перед сохранением сообщения в архиве они удаляются.

Количество спутников

Количество спутников, по которым определено местоположение, тоже несет мало информации. Иногда при видимости 3-х спутников местоположение может быть определено более точно, чем при 10-ти, если последние расположены на линии. В ViaLatM координаты не сохраняются, если количество спутников меньше 3-х.

DOP атрибуты

DOP атрибуты (HDOP, VDOP, PDOP и TDOP) — факторы ослабления точности, которые передаются в сообщениях некоторыми типами устройств. Для рядовых пользователей более наглядно вычислять и отображать на основе их значений точность определения координат. Зеленый круг на рисунке отображает точность определения координат для последнего события. Фиолетовая ломаная — это след устройства (трек устройства за последние 10 минут, но не более 20 точек). В текущей версии мы сохраняем точность определения координат для всех событий. Но возможно это не нужно делать для движущихся.

Уровень сигнала GSM

Еще один атрибут, с которым непонятно что делать рядовому пользователю. По его значению можно сделать заключение о том, насколько хорошо работает сотовая связь в том или ином месте. Для мониторинга это касается вопроса передачи данных по GPRS. Но какие выводы можно сделать на основании значения атрибута — нам не ясно.

«Что имеем не храним, вычисляя плачем»

Параметры, которые не сохраняются, восстановить невозможно (направление движения, валидность определения координат, количество спутников и уровень GSM сигнала), но пока нам не встретился случай, когда для штатно работающего трекера потребовалось бы получить историческое значение хотя бы одного из этих параметров.

В отношении мгновенной скорости, как отмечалось выше, она близка к вычисляемой средней скорости, которая, на наш взгляд, более информативна. Здесь проявилась проблема. Если для устройства не была установлена максимально допустимая скорость (соответственно не формировались тревожные уведомления о нарушении скоростного режима), то формирование отчета о превышениях скорости требует большего времени, нежели в том случае, если бы мгновенная скорость сохранялась. Статистика обращения пользователей к отчетам показала, что этот отчет запрашивается на порядок реже, чем отчеты по движениям, стоянкам, посещению геозон и тревожным событиям. Выбор был сделан в пользу ускорения формирования более часто запрашиваемых отчетов.

В системе ViaLatM устройство может быть переведено в тестовый режим, в котором сохраняются все атрибуты сообщений. Этот режим применяется на этапе подключения новых типов устройств или проверке устройств, корректная работа которых вызывает сомнения. Такого рода сообщения сохраняются не в стандартном архиве событий, а в отдельном архиве (при этом допускается экспортирование событий из этого архива в стандартный).

Заключение


В системе ViaLatM мы придерживаемся принципов:
  • Сохранять только то, что используется и не может быть вычислено
  • Отображать только то, что несет полезную для пользователя информацию

К каждому из принципов нужно подходить взвешенно.

Если какой-то атрибут (из потенциально вычисляемых) часто используется в отчетах и его вычисление требует значительных ресурсов, то следует подумать о его постоянном хранении.

Вопрос, какая информация полезна для пользователя, вряд ли имеет бесспорный однозначный ответ. Когда в нашей системе постоянно хранился и отображался в отчетах атрибут уровня сигнала GSM, мы опросили 10 пользователей. Все дружно ответили, что атрибут нужен (пусть будет, он не мешает). Когда мы удалили этот атрибут из постоянного хранения и отображения в отчетах, только один из опрошенных пользователей заметил его исчезновение. Но на вопрос, как он его использует, он вразумительного ответа не дал, и нам не составило труда убедить его, что он ему не нужен. Это вопрос психологии. Люди не будут отказываться от дополнительных функций потому, что не захотят тратить время на размышления о том, насколько они действительно им нужны («Авось пригодится» и нечего голову ломать). А вот одна из важнейших задач разработчиков — убрать все лишнее.

Мы будем признательны хабравчанам за высказывания соображений и критику наших подходов.
Tags:
Hubs:
Total votes 6: ↑3 and ↓30
Comments3

Articles

Information

Website
www.euler2012.com
Registered
Founded
Employees
1 employee (me only)
Location
Россия