Pull to refresh

Оптимизация на упреждение

Reading time 2 min
Views 3.1K
Практически каждый раз, когда я начинаю новый проект, стою перед дилеммой выбора компонентов, пусть то будет компонент для сериализации, IoC контейнер, это не важно, но каждый раз я иду серфить интернет для поиска подходящего варианта. Вы можете сказать, нафиг выбирать, воспользуемся тем что раньше, тоже вариант, но не каждый согласится пользоваться древним компонентом, если практически под рукой лежит лучше, но у Вас нет опыта работы с ним, Вы не знаете как оно, его использовать. Конечно критериев выбора много:

  • платный\нет
  • хорошая документация\нет
  • открытые исходники\нет
  • MIT лицензия\другая
  • поддерживает нужный фреймворк\нет
  • и так далее


Все это можно найти в интернете, но чаще всего приходится потратить какое-то время для выбора компонента и скорей всего не мало времени, так как проект новый, компонент не один.

Немного сложней найти сравнение компонентов, все желают чтоб в сравнении были наиболее важные факторы выбора и самое главное, чтоб в сравнении были самые последние версии компонентов. Но, мне, как разработчику, важны не только те критерии, которые описаны выше, меня интересует производительность, потребляемая память, простота применения, чистота. Конечно же я хочу проверить все последние версии подходящих компонентов, посмотреть документацию, на основании этого сделать свой выбор. А еще хочется просто открыть какой-то сайт и все необходимое там увидеть!

Так вот, что вы думаете об идее создания такого сервиса, который будет уметь считать производительность, потребляемую память, сравнивать компоненты?

P.S. Основное предназначение сервиса — не помощь в выборе компонентов, основная идея крутится вокруг сравнения разных реализаций, будь то выражения языка программирования, алгоритмы (сортировка и тд.), компоненты и так далее.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Что думаете?
55.68% Хорошая идея, я бы пользовался 98
13.64% Может взлетит, но мне не нужно 24
30.68% Не взлетит 54
176 users voted. 41 users abstained.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Что думаете?
50.79% Хорошая идея, я бы пользовался 64
13.49% Может взлетит, но мне не нужно 17
35.71% Не взлетит 45
126 users voted. 42 users abstained.
Tags:
Hubs:
+2
Comments 7
Comments Comments 7

Articles