Pull to refresh

Ultrascope: роботизированный телескоп из напечатанных на 3D принтере деталей с Nokia Lumia 1020 в качестве «мозга» и фотокамеры

Reading time 2 min
Views 22K


Современным гаджетам порой находят совершенно неожиданное применение. К примеру, Nokia Lumia 1020 используется в новом проекте сборного роботизированного телескопа в качестве управляющего элемента, зеркала и, собственно, цифрового фотоаппарата для получения фотографий космических объектов.

Устройство создано основателем Open Space Agency Джеймсом Парром. Сейчас команда проекта дорабатывает телескоп, и после того, как все будет окончательно готово, чертежи, исходники ПО и все прочее будет загружено на сайт проекта, чтобы любой человек мог использовать эти данные для создания собственного телескопа. Главная цель Open Space Agency — популяризация астрономии и привлечение внимание людей к изучению космоса. Понятно, что Microsoft участвует в проекте не просто так, но Ultrascope — действительно интересное устройство.



Высота телескопа — около 1 метра, ширина базы составляет 0,65м.

Система управления позиционированием телескопа основана на Arduino. Для начала работы телескоп подключается к ПК или ноутбуку на основе Windows (соответственно, есть и управляющее приложение). Телескоп позиционируется по МКС, данные о положении станции берутся из Сети.

После этого выбирается нужный объект, телефон делает изображения, которые сразу загружаются в «облако» для пост-обработки. В итоге владелец телескопа получает качественные изображения нужных космических объектов.



К сожалению, технические характеристики телескопа пока не приводятся, вся эта информация будет доступна уже после того, как проект войдет в финальную стадию.


Схема телескопа

Сейчас еще разрабатывается приложение, которое позволит линейке смартфонов Lumia работать с устройством. На сайте проекта можно зарегистрироваться в качестве бета-тестера, получить нужные материалы и попробовать создать собственный телескоп.

www.youtube.com/watch?v=P4fuABCtMwQ
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+15
Comments 16
Comments Comments 16

Articles