Pull to refresh

Привет, стол!

Reading time 4 min
Views 321K


Всем привет! Некоторое время назад я писал об идее компьютерного стола, который устраивал бы меня во всем. Наконец настал тот день, когда отражение моего компьютера заблестело в его полированной поверхности. О том, как его делали и что из этого получилось, я и хочу рассказать вам, уважаемые хабражители. Внутри много фотографий.

Не буду много повторяться, поэтому если обобщить, то я хотел удобный красивый качественный прочный относительно компактный и при этом мобильный компьютерный стол. Так родилась идея, которую можно увидеть на первой картинке в шапке.

Как я уже писал раньше, изначально я собирался делать этот стол сам, так как люблю работать руками и имею кое-какой опыт создания собственной мебели, но взвесив свои силы, решил, что это будет слишком сложно для меня — очень много точных размеров и много мест, где чуть-чуть накосячив можно запороть всю идею. Поэтому реализацией, с моим участием, занимались друзья, специализирующиеся на подобных вещах. На первых же этапах я понял, что это было очень разумным решением, потому что последовательность действий и подход профессионала оказались совсем иными, чем я себе это представлял. Особенно с внутренними радиусами… но обо все по порядку.

В качестве основы стола был выбран клееный дуб толщиной 25 мм. Из деревянных панелей были заготовлены формы верхней столешницы, основной нижней части и боковин.







Самое интересное началось с внутренними радиусами. Вот этими:



Как я себе это представлял: берем, грубо говоря, плинтус, вытачиваем в нем нужный радиус и вклеиваем его в углы. Все. Но тут кроется несколько нюансов. Во-первых очень трудно выточить нужный радиус на тонком деревянном бруске. Во-вторых очень трудно подогнать нужный радиус, чтобы он по всей длине идеально встал в этот угол. И в-третьих: если удалось справиться с первыми двумя пунктами, то края у бруска будут очень тонкими и ломкими, что скорее всего выльется в «обкусанные» и «рваные» края снаружи этого радиуса.

Поэтому у мастеров это делается так: в основании делается пропил, в него вклеивается высокий брус и уже после этого «на месте» подгоняется нужный радиус. Нижний готов.



Аналогичным образом поступаем с верхним радиусом. Клеим, подгоняем.



Параллельно подготавливаем все остальные части стола.







Склеиваем это все воедино:



Здесь уже почти завершенный стол. Наверху лежит будущая выдвижная столешница под клавиатуру с мышкой. Тоже, разумеется, деревянная.



На финишной прямой перед покраской:





Что же в итоге? Перейду без лишних пауз.







А это он, вымученный.



С этого момента расскажу чуть подробнее. В прошлом посте очень много обсуждали, как лучше реализовать стопорные механизмы. Решение, как всегда, оказалось очень простым, по аналогии со строительной техникой: до пола выкручиваются две ножки с резинками внизу и намертво фиксируют стол на месте. На этих же фотографиях хорошо видно серый выкрашенный контур. Я его задумывал не только как декоративный элемент, но и для того, чтобы скрыть швы и стыки. Краска наносилась из пульверизатора, поэтому контур получился очень плотный и ровный, на ощупь похож на пластик. Не хочу себя нахваливать, но замечу только, что вживую такое сочетание дерева и крашенного контура оказалось даже интереснее, чем в проекте. Стол выглядит очень современно, особенно это уместно в концепции Компьютерного стола.





Здесь: полка для ups и отверстия для прокладки проводов.



Вид сзади:



Они встретились!



Для системного блока решил предусмотреть дополнительное крепление. Все-таки стол на колесах, мало ли что… К сожалению немного не рассчитал длину болта, но идея думаю понятна.



А основание крепления для системного блока очень удобно использовать для укорачивания проводов. Так ничего лишнего не мешается ни под ногами, ни попадет под колеса.



UPS. На этой же фотографии видно стопоры выдвижной столешницы. К слову она получилось очень удобной и широкой. Удалось выиграть немного дополнительного пространства благодаря рельсам, расположенным не по бокам от нее, как это делают производители большинства компьютерных столов, а под столешницей. Выдвигается довольно далеко и при этом не прогибается.





Ну и последняя фотография — при лунном свете.



Еще решил сделать небольшую нарезочку для того, чтобы продемонстрировать всю прелесть его мобильных свойств. Отмечу, что чтобы их прочувствовать не обязательно возить стол из комнаты в комнату, удобно даже просто его откатить от стенки, чтобы воткнуть, скажем, провода. Или переставить его в угол подальше, когда пришли гости и нужно поставить большой стол. А еще у меня нет телевизора, поэтому очень удобно пододвинуть его ближе к дивану… в общем, сценариев масса, когда это может пригодиться.

Вообще я долго думал и набрел на несколько идей для более массивного стола в похожем дизайне, который наверное, понравился бы противникам выдвижных полок, но лично для себя считаю их очень удобным решением особенно в условиях небольших городских квартир.



Громоздких конструкций городить не хочу, иначе рассинхрон с идей мобильности, поэтому чуть позже хочу дополнить стол какой-то такой полочкой:





И, конечно же, какой сейчас обзор обходится без теста на изгиб! Проверяем:



~80 кг (вместе с компьютером) — полет нормальный, даже не скрипнул.

На этом заканчиваю. Надеюсь, что мне хоть чуть-чуть удалось заразить вас своей идей и вы с удовольствием прошлись вместе со мной от первого неказистого проекта в скетчапе до самой кухни на корме того самого стола.

Если же вы заразились настолько, что захотели что-то подобное, то, теоретически, можно повторить. Об этом пишите, пожалуйста, в личку.

UPD

Появилась мысль, что в случае использования ноутбука (вдруг!) можно использовать нишу в столе для тумбочки. Тумбочку, правда можно и отдельно использовать, не задвигая.

Tags:
Hubs:
+135
Comments 221
Comments Comments 221

Articles