Pull to refresh
0

Блог PayAnyWay — всё, что вы хотели узнать, но боялись спросить

Reading time 7 min
Views 27K
Привет, Хабр!

Мы начинаем серию публикаций о проектах МОНЕТА.РУ.
Попробуем рассказать о том, как мы видим развитие платежей в интернете, о технических решениях, связанных с платежами и расчетами.
А начнем с того, что такое PayAnyWay – бренд, название платежного сервиса, предоставляемое небанковской кредитной организацией Монета.Ру.
Монета.Ру на рынке интернет-платежей давно – с 2005 года. Сейчас у нас три основных вида бизнеса – переводы денежных средств с использованием электронных кошельков, услуги интернет-эквайринга и сервис регулярных платежей (оплата услуг связи, коммунальных платежей, штрафов, обучения).

PayAnyWay дополнительно к приему платежей банковскими картами предлагает самые распространенные в Рунете способы – оплату через салоны связи, почту, оплату с использованием систем интернет-банкинга и банковских счетов, со счетов мобильных телефонов и электронных кошельков.

Рассуждаем

Есть сложная задача – как сделать так, чтобы клиент оставил предоплату. Как ведь просто заплатить в интернете за мобильную связь – результат будет получен практически мгновенно, придет смс о пополнении баланса, т.е. от момента оплаты до момента получения услуги пройдет совсем немного времени. При оплате товаров с физической доставкой все по-другому. Отгружать товар в другой регион без предоплаты не очень хочется (это уже вряд ли будет курьерская доставка с возможностью получить деньги в момент передачи товара). А покупатель не хочет рисковать деньгами, не увидев товар. Возникает вопрос доверия покупателя к интернет-магазину. Оно (доверие) складывается из следующего: рекомендаций от тех, кто уже совершал покупки в этом магазине; понятного и прозрачного контента о том, как покупатель сможет вернуть свои деньги, если товар ему не подойдет или если он его не получит; стимула для покупателя сделать предоплату (например получение скидки).
Как покупателю возвращают деньги, если он оплатил товар банковской картой? Есть «мирная» процедура – покупатель должен обратиться в интернет-магазин и попросить вернуть ему деньги. Интернет-магазину достаточно зайти в свой личный кабинет у нас и одним «кликом» инициировать операцию возврата, деньги будут возвращены в короткий срок – обычно 1-3 дня. Есть «военная» процедура – если интернет-магазин отказывается возвращать деньги, покупателю необходимо обратиться в свой банк и написать заявление о возврате (чарджбэк). Банк, выпустивший карту, запустит более сложную процедуру рассмотрения, по результатам которой деньги тоже будут возвращены владельцу карты. В этом случае деньги уже будем возвращать мы, наши взаимоотношения с интернет-магазином останутся за «кадром». Единственное – срок возврата в этом случае будет составлять 1-2 мес. Деньги будут возвращены в случае, если не будет доказано, что интернет-магазин выполнил свои обязательства перед покупателем.
Вот все это надо обязательно рассказывать покупателю, чтобы он не боялся платить.
Оплата картой, на самом деле, довольно безопасный для плательщика инструмент.
Мы принимаем очень серьезные меры к тому, чтобы эту безопасность обеспечить, проверяем каждый магазин на этапе подключения, ежедневно очень внимательно следим за всеми операциями, делаем все, чтобы покупатель не пострадал. И настаиваем на том, чтобы вся необходимая информация о порядке возврата денег была на сайте интернет-магазина. Чтобы облегчить эту задачу интернет-магазину мы сделали несколько типовых информационных блоков, из которых можно “склеить” необходимый и достаточный контент о способах оплаты, порядке возврата денег, правилах претензионной работы, контактных данных интернет-магазина.

Отличаемся

Проект “Sitepokupok.ru”. Основную задачу, которую мы решали для этого проекта – предоставить сервис расчетов на интернет-площадке, привлекающей покупателей и продавцов. Сама площадка ничем не торгует, она дает возможность покупателю выбрать товар, поставляемый продавцами, и оплатить его, организует выдачу оплаченного товара через собственные центры выдачи покупок или удаленную доставку. Мы обеспечиваем возможность пополнить счета покупателя, перевода денег от покупателя продавцу, от одного пользователя другому пользователю, обеспечиваем удобный возврат денег, ведем историю операций. Даем возможность оплачивать со счета покупателя другие услуги – связь, коммунальные платежи, штрафы, детские сады, обучение. Дополнительные услуги можно оплатить банковской картой, а не только с внутреннего счета проекта, при этом регистрация на сервисе не обязательна.

Sitepokupok занимается дизайном, улучшает сервис, занимается логистикой доставки, маркетингом, т.е. концентрируется на своем бизнесе. А мы учитываем деньги, предоставляем всем пользователям сайта инструменты управления деньгами, как кредитная организация, обеспечивая при этом абсолютную законность проводимых финансовых операций, и предоставляем дополнительные платежные услуги.
Мы избавляем сайт от необходимости тратить время и нести расходы по сопровождению финансового учета.
У нас есть сегодня два типовых решения для интернет-проектов по предоставлению биллинговой платформы:
1. Упрощенный биллинг для проектов с внутренними счетами, без возможности осуществлять оплату в пользу третьих лиц. Оплата может быть проведена только в адрес самого интернет магазина.
2. Полноценный биллинг для проектов с внутренними счетами, с возможностью совершать любые финансовые операции с деньгами, в соответствии с ограничениями, установленными интернет-проектом и действующим законодательством.

Подключаем

Процедура подключения и проверки на соответствие условиям у нас полностью автоматизирована. После регистрации сервис подскажет, что необходимо сделать для выполнения наших условий. Они не являются сложными, их немного. Еще раз повторюсь: наши требования продиктованы необходимостью корректно информировать потенциального покупателя об условиях оплаты, их выполнение значительно повышает лояльность к интернет-магазину. А документы при подключении нам не нужны)).

Используем

Банковские карты, оплату с использованием банковских сервисов, оплату через салоны связи, электронные кошельки и SMS. Когда говорим об оплате с использованием банковских сервисов, подразумеваем технологию выставления счета в интернет-банк. Клиенту не нужно вводить данные покупки, банковские реквизиты продавца – счет на оплату со всеми данными будет доступен в интернет-банке сразу после оформления заказа. Оплата через салоны связи удобна клиентам, использующим для расчетов наличные – при формировании заказа мы пришлем его номер, который нужно будет сказать оператору в салоне связи, оплатить, информация о платеже будет доступна интернет-магазину немедленно после его совершения.
Об оплате с кошельков можно много не писать – навряд ли найдется человек, который не знает, что это такое.
Небольшие суммы до 100 руб. более охотно оплачивают со счетов мобильных телефонов. Если сумма больше – распределение следующее: оплата банковскими картами – примерно 70-80%. Еще 15% – банковские сервисы. Все остальные способы оплаты распределяется ровным слоем на оставшиеся 5-15%.
Способ оплаты сильно зависит от специфики интернет-магазина, но на первом месте всегда и у всех магазинов будут банковские карты.

Тарифицируем

Базовая ставка комиссии при оплате с карты, которую мы берем с интернет-проекта – 2.9%. Если совокупный объем принятых платежей больше 1 млн. руб. в месяц ставка устанавливается в размере 2.7%.
Всегда есть возможность обсудить индивидуальные тарифы.
Для других способов оплаты тарифы можно посмотреть на сайте payanyway.ru

Не ограничиваем

Прием денег с карт отдельных стран мы проводим по согласованию с интернет-магазином. Это связано с безопасностью. Согласитесь странно будет, если с карты, выпущенной в Папуа Новая Гвинея, будут пытаться купить в российском интернет-магазине валенки? При этом плательщик находится в Японии? С последующей отправкой валенок в Гондурас? Если интернет-магазин посчитает, что это для него нормальная ситуация – включим.

Отчитываемся

У нас есть отчеты по операциям со статусом каждой операции за любой промежуток времени, с выгрузкой в бухгалтерские системы.
В личном кабинете в режиме онлайн можно увидеть все транзакции, делать возвратные операции, формировать отчеты, формировать счета оплату с отправкой по электронной почте и т.д.
Если несколько интернет-проектов, для каждого из них можно вести отдельный учет, эта стандартный функционал личного кабинета.

Смотрим в будущее

В нашем представлении, через несколько лет офлайн-торговля будет представлять собой выставки достижений народного хозяйства. Пришел, померил ботинки или посмотрел, как работает холодильник и ушел. А потом заказал и купил через интернет по ценам производителя на сайте производителя. Или в интернет-сервисе, который торгует по ценам производителя. А еще, скорее всего, производство сможет обеспечить выпуск товара индивидуально под каждого покупателя. Покупать будут через интернет, из-за этого сильно изменится логистика и сроки доставки. Офлайн торговля останется для спонтанных или неотложных покупок. Вопрос только – когда это будет: через десять лет или двадцать? То, что будет – это неизбежно. Яркий пример – рынок авиаперевозок: сейчас есть авиакомпании, билет у которых можно купить только через интернет. Трансформация способов покупки товаров по аналогии с приобретением услуг произойдет неизбежно.

Готовимся

Еще несколько лет и смартфоны окончательно вытеснят классические мобильные телефоны. В смартфоне может быть доступна вся информация, что сейчас присутствует на банковской карте – информация о ее номере, CVV, сроке действия карты, смартфон может поддерживать интерфейс обмена данными на коротких расстояниях (например, NFC). А кроме этого, есть, конечно, мощнейший инструмент обратной связи, мало того, что смартфон персонифицирован, он еще и обладает возможностью определить место нахождения своего владельца, все это является достаточным условием для создания «правильной» персонифицированной системы лояльности.
Есть огромный «пустой» сегмент рынка платежей с использованием смартфона – продовольственные магазины, кафе и рестораны, заправочные станции. Вы приходите в продовольственный магазин, набираете корзину, проходите мимо кассы, с вашей карты (счета) списываются деньги, открывается турникет, вы выходите из магазина. А на телефон придет список совершенных покупок. Или не открывается, не уходите, платите обычным доисторическим методом.
Мы хотим двигаться в этом направлении. Это интересно, все необходимые знания и технологии, как это сделать – у нас есть.

Вот об этом — подробно в следующий раз.
Tags:
Hubs:
+3
Comments 39
Comments Comments 39

Articles

Information

Website
payanyway.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия