Pull to refresh

На какую конференцию я как C#/.Net разработчик хотел бы пойти

Reading time 4 min
Views 9.7K
Добрый день, читатели Хабра!

Сейчас моим языком разработки является C# и я веду парочку своих проектов, где выполняю роль менеджера и программиста. Мое программирование на C# первые годы шло с «задержкой в развитии». Хотя я не совсем бестолковый программист, еще студентом я сделал несколько программных продуктов на Access+VBA и некоторые «живы» уже более 10 лет.

В чем я отставал: долго пересаживался с Visual Basic на C#, не знал всех средств языка – делегатов, лямбда выражений, linq. Много раз слышал слова, но так и не понимал, зачем нужны design patterns. Долго «слезал» с WinForms, долго переходил на MVC с обычных Asp.Net WebForms, не использовал контроль версий. Да много чего еще проходило мимо меня.

Наверняка, я развивался бы быстрее и сэкономил сотни часов своего времени, если бы где-то просто узнал перечень вещей, которые нужно освоить. Но проблема заключается в том, что информации много и выбрать «куда копать» самому достаточно сложно.

В подобной ситуации оказались и многие мои друзья и знакомые. Особенно это касается тех, кто работает фрилансером или сам является руководителем небольшой команды. Мы с коллегами задумывались, как решить эту проблему, и одно из возможных решений — это конференция в особом, не совсем стандартном формате.

Сейчас объем доступного контента для обучения превышает наш бюджет времени. Поэтому самое важное – это определить, куда развиваться, так сказать «куда копать».
Тем не менее, события, анонсы которых я периодически вижу, не давали того, что я хотел.
Например, я не хочу долго сидеть на стуле в аудитории и вынужденно слушать долгий доклад.
И не хочу платить завышенную цену за «эксклюзивный» контент, который я могу найти в интернете.
Не хочу прийти и уйти, ни с кем не познакомившись. Каким может быть полезное решение? Об этом далее.


Исправление ситуации для себя самого


Последние 5 лет у меня всегда были проекты, связанные с разработкой на C#, поэтому потребность в образовании и развитии была. И остается – нет пределов совершенству.
Продуктивность сильно изменилась после того, когда я столкнулся с курсами компании Pluralsight – как они себя называют Hardcore Developer Training. Раньше я видел море разных видео для разработчиков – мини-уроки на сайтах Microsoft (наверное, помните www.asp.net и тому подобные), но везде длительность видео была такой огромной, что было просто жалко своего времени. Поэтому приходилось просматривать самые необходимые уроки, а с остальными вещами просто играться в коде и подглядывать в интернете. Pluralsight же изменил мое отношение к видеокурсам. Часы, потраченные на просмотр, стоили этого. Какой параметр все изменил? Объем и качество информации в расчете на час видео.
Disclaimer: я их не рекламирую, т.к. никакой материальной помощи не получаю, сам оплачиваю к ним доступ по мере необходимости. Даже ссылки не даю на их сайт.

Общение


Как минимум 50% решений в профессиональном развитии, которые в последствие я склонен считать верными, я нашел НЕ сам, а услышал от других людей, к мнению которых я прислушивался. Мне было достаточно кусочка информации – «куда копать», а дальше с реализацией было легко.
Более того, часто мне хотелось продолжить общение с тем, кто дал мне ценную информацию. В отношении коллег – это легко. Но если ты в удаленной команде, или же ты сам руководишь небольшой командой или проектом – то у тебя не так много людей, к кому можно обратиться. Это довольно грустно, когда знаешь, что тебе кто-то мог бы подсказать, но ты вынужден быть с морем информации из интернета один-на-один.
Если думать, где кроме коллег, я мог получить такую информацию, то сейчас я бы ответил – это особый формат конференции.

Формат, который я не хочу


Мой опыт посещения мероприятий и организации парочки своих говорил о том, что желание узнать «куда копать» – не у меня одного.
Но форматы мероприятий, на которых я побывал, не давали того, что я хотел. Меня раздражали долгие доклады, где 20 минут только идет вступление. Если оплачивала компания или организатор, я ходил туда просто поесть и пораньше уйти с работы. Меня раздражали достаточно короткие перерывы, чтобы только дойти до другого зала, по пути захватив воды. Раздражала «неуловимость» некоторых спикеров, которых невозможно было найти и расспросить после выступления.
Что мне не нравилось в конференциях, которые я видел, но не посещал – высокая цена. Иногда мероприятие интересно своей тематикой, но платить 7.000, 8.000 и 15.000 из своего или даже корпоративного кармана казалось бессмысленным. Получается, я плачу, да еще я же и должен это время отсидеть на стуле манекеном.
При том, что качественный контент в формате лекции я получал за 1000 рублей в месяц на видеокурсах в Pluralsight в гораздо более комфортных условиях – в кресле, с чашкой чая и возможностью сделать паузу. К тому же, если я хочу очное образование c прицелом на топовую компанию – можно бесплатно пойти в Школу анализа данных Яндекса, Технопарк Мейл.ру и школу программистов hh.ru.

Итак, возможно повторюсь, чего бы мне не хотелось:
  • долго сидеть на стуле и вынужденно слушать долгий доклад
  • платить завышенную цену за «эксклюзивный» контент, который я могу найти в интернете
  • пропускать доклады, за которые я заплатил
  • прийти и уйти, ни с кем не познакомившись.


Как я вижу полезные конференции


Я хочу, чтобы мне собрали информацию, желательно именно на горизонте моего профессионального развития и просто показали пальцем – там одно, там другое. Выбирай! Хочешь узнать, почему мы тебе это советуем – спрашивай. Это первое.
И я хочу познакомиться с людьми похожими на меня. С тем, кому я могу чем-то помочь или он мне. Один раз я был на мероприятии по стартапам Generation S и там был спид-дейтинг между собственниками проектов и разработчиками. Очень удобно – вроде бы 5 минут это мало, но ты можешь почувствовать человека, который руководит проектом.

Поэтому что бы я хотел сам:
  • много докладчиков
  • большое количество кофе-брейков
  • короткие доклады
  • форсированное свободное общение в стиле спид-дейтинга для части аудитории
  • чтобы это было сопоставимо с расходами на кафе-кино


А что думаете вы?
Какой формат был бы хорош для вас?
Tags:
Hubs:
+18
Comments 11
Comments Comments 11

Articles