Pull to refresh
107.64
ISPsystem
IT infrastructure management platforms

Масштабируйте свой хостинг на новом уровне с ISPmanager 5 Business

Reading time 5 min
Views 18K
ISPmanager 5 Lite пришел на смену 4-й панели управления в конце 2013 года и, начиная с этого момента, все настойчиво интересовались ходом работ по созданию ISPmanager 5 Business.
При разработке расширенной версии ISPmanager 5 стояла задача разработать новый подход к созданию виртуального хостинга.

В чем отличие?

Если сравнить ISPmanager Lite и ISPmanager Pro 4 поколения, то их отличия состоят в следующем. В Pro версии предусмотрен дополнительный функционал по работе с реселлерами, есть возможность создания гибких тарифных планов с ограничениями доступа и системных ресурсов, а также возможность подключения к одной панели управления других, для централизованного управления всеми серверами.
При создании 5 поколения панели управления виртуальными хостингами было решено не останавливаться на функционале, упрощающем настройку и администрирование серверов и клиентов на виртуальном хостинге. В новой версии появилась возможность масштабирования всей системы. Стало возможным подключать дополнительные сервера и назначать им конкретные роли: сервер баз данных, почтовый сервер, DNS-сервер и сервер для размещения самих сайтов. ISPmanager 5 Business также как и ISPmanager 4 Pro использует преимущества ранее опробованного дистрибутива CloudLinux для более гибкого ограничения ресурсов для пользователей.

Процесс установки

Рекомендованные и оттестированные дистрибутивы для работы с ISPmanager операционной системы Linux – это Centos 6.x и Debian 7.x. Как и в ранних версиях, ISPmanager 5 Business рекомендуется устанавливать на сервер с новой установкой дистрибутива в минимальной комплектации, для того, чтобы исключить любые возможные конфликты программного обеспечения. В этом случае все требуемое для функционирования виртуального хостинга ПО будет установлено из репозитариев выбранного дистрибутива и настроено соответствующим образом.
В данной статье приведем пример установки ISPmanager 5 на CentOS 6.5.

Первоначальный инсталятор не изменился и все так же это шелл-скрипт, который можно скачать с официального сайта ISPsystem



Это общий инсталятор для всей пятой линейки продуктов компании ISPsystem, поэтому указываем, что конкретно установить при помощи параметров:

  • sh install.5.sh --release beta ISPmanager-Business


В процессе установки помимо официальных репозитариев CentOS будут подключены EPELи собственные репозитории компании ISPsystem.

Важно отметить что в 5 версии, не требуется заказ триальных лицензий для ознакомления, при их отсутствии они будут выданы на ваш сервер автоматически.

В итоге будут инстраллированы: COREmanager (все программные продукты ISPsystem пятого поколения сделаны на его основе), ISPmanager 5 Business и MySQL-сервер, в котором хранится база данных ISPmanager в InnoDB.
Это обусловлено тем, что одна из ключевых возможностей — масштабирование виртуального хостинга. Все используется с расчетом на большие нагрузки и одновременную работу с панелью управления большого числа пользователей виртуального хостинга (создание и удаление доменных имен, веб-доменов, почтовых ящиков, баз данных, ftp-пользоватей и тому подобное). Работа с данными через базу данных MySQL как раз наиболее оптимально подходит для этого, а синхронизация с реальными конфигами различных сервисов происходит в фоновом режиме не заметном для пользователя.

Первый шаг — установка первого компонента системы для создания виртуального хостинга окончен.

Настройки ISPmanager 5 Business

Далее создадим пространство для виртуального хостинга, которое будет состоять из 4 серверов. Между этими серверами будут распределены роли web-сервера, первичный сервер имен, вторичный сервер имен, почтовый сервер, сервер баз данных.

Остановимся подробнее на описании программного обеспечения, которое используется на серверах всех перечисленных ролей.

Разработчики не стали придумывать в программном обеспечении чего-либо принципиально нового и остановились уже на проверенных временем, сообществом и пользователями программных продуктах.

  • Web-сервер.на основном сервере используется стандартная связка apache (mod_php) + nginx, используемая еще с предыдущих поколений панелей управления ISPmanager. Наработки в ISPmanager 5 Lite дали возможность использовать так же и php-fpm + nginx, что исключает работу apache до возможности его полного отключения и удаления с сервера.
  • DNS-сервер. в качестве первичного сервера имен было решено использовать проверенный временем высокопроизводительный DNS-сервер PowerDNS в связке с MysQL.
  • Почтовый сервер. Если ISPmanager4 поддерживал все популярные почтовые серверы (sendmail, postfix, exim, communigate pro), то в пятом поколении разработчики решили сделать идеальную поддержку одного. Им стал exim, который является очень гибким и наиболее функциональным MTA, и позволяет решить все требуемые от него задачи с максимальной скоростью.
  • Так же произошли изменения с почтовыми веб-клиентами. В ISPmanager4 использовался SquirrelMail, в ISPmanager 5 Lite — Afterlogic, а в ISPmanager 5 Business решили рассмотреть RoundCube. При всех плюсах, Afterlogic отсутствует в каких-либо репозиториях дистрибутивов, и это существенно усложняло его установку и поддержание в актуальном состоянии.
  • Сервер баз данных. Это MySQL и PosgreSQL. По умолчанию устанавливаются те версии, что доступны в репозитории дистрибутива.


После авторизации в ISPmanager 5 Business появляется лицензионное соглашение. По принятию всех положений открывается сама панель управления сервером.

Первым делом попробуем добавить первого пользователя:

Добавление первого пользователя без предварительной настройки ролей серверов хостинга

Как видите, система не дает этого сделать, пока не будет произведена донастройка ролей сервера.

После добавления серверов и распределения ролей происходит инициализация установки сопутствующего программного обеспечения.

Процесс добавления серверов ролей и автоматическая установка ПО на них

Эти роли можно перераспределять дополнительно. Т.е всегда можно изменить конфигурацию сервера, добавив новую роль

Общий вид готовых серверов ролей для организации хостинга с использованием 4 серверов


И уже теперь следует приступить к созданию шаблонов – тарифных планов и пользователей.





Пример шаблона-тарифного плана для пользователей хостинга

Таким образом, в итоге получается полноценная масштабируемая система для организации профессионального виртуального хостинга на базе операционной системы Linux и панели управления ISPmanager 5 Business.

Еще несколько фактов

В данный момент при добавлении почтовых доменов, доменных имен, баз данных и сайтов распределение записей идет поочередно на каждом из серверов одной роли. В дальнейшем будет реализованы различные схемы, описанные в политике распределения.

Удалить подключенный сервер не получится, если на нем присутствует пользовательские данные.

Удалить используемый сервер невозможно

Узнать расположение пользовательских данных относительно серверов разных ролей можно с помощью кнопки «Расположение».

Расположение данных пользователя по серверам

Обновление сервера с ISPmanager 4 Pro до ISPmanager 5 Business реализовано не будет, т.к. это технически слишком сложная процедура. Для переноса существующих пользователей с ISPmanager 4 Pro потребуется готовый сервер с установленным ISPmanager 5 Business, на который следует произвести импорт пользователей посредством встроенных в панель управления функций.

Первый шаг импортирования. Ввод сервера и параметров авторизации.


Второй шаг импортирования. Выбор пользователя, владельца и возможности перезаписи данных


Третий шаг импортирования. Отчет о выполнении переноса данных.

Импорт пользователя проходит в штатном режиме и в целом не вызывает никаких проблем.

О планах на развитие

Схема развития ISPmanager 5 Business на ближайшие несколько месяцев выглядит следующим образом:
  • 12 ноября 2014 года выход версии 5.21. Функция резервного копирования, поддержка CloudLinux и миграция пользователей между узлами хостинга.
  • 10 декабря 2014, выход версии 5.22 с поддержкой CentOS 7.x


Панель Управления находится в непрерывном развитии и со временем будет дополняться новыми сервисами, функциями и возможностями. Мы будем ждать ваших отзывов и комментариев.
Tags:
Hubs:
+2
Comments 16
Comments Comments 16

Articles

Information

Website
www.ispsystem.com
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия