Pull to refresh
0
Microsoft
Microsoft — мировой лидер в области ПО и ИТ-услуг

Первый взгляд на System Center Virtual Machine Manager Technical Preview

Reading time 4 min
Views 21K
Всем доброго времени суток и согревающего пламени от Лорда Огня!

Прошло, наверное, около 100 лет с моего последнего писания на хабре — в силу объективных обстоятельств… Но и они прошли и вот я вернулся!
Да и темы есть интересные в достаточном объеме: и появление предварительной версии Windows 10 Technical Preview, и нового Windows Server Technical Preview… Ну и конечно же, System Center тоже ждет обновление — и про свой любимый VMM Technical Preview я расскажу сегодня. Не очень много, кратко — preview — оно и в африке превью, тут пока что многого не расскажешь, но все же…




На что ставить будем?


Ну прежде всего давайте разберемся на что сие чудо-юдо можно нагромоздить, прежде чем проводить какие-либо изыскания и тестирования.
Требования возникают следующие:

— Сервер управления VMM (VMM Management Server) — его нужно ставить поверх Windows Server Technical Preview, ссылка на который есть в начале статьи. Также для установки VMM Вам понадобится Windows Assessment and Deployment Kit 8.1 и старше.

— Сервер баз данных для VMM — здесь в исключительном варианте нужно ставить SQL Server 2014 — и не ниже Standard Edition. Его можно поставить как на том же сервере, что и сам сервер VMM, так и на удаленном, выделенном сервере.

— Консоль VMM — ну как минимум ее нужно поставить на том же сервере, что и сервер VMM, а для удобства на любой системе на базе Windows Server Technical Preview, или же Windows 10 Technical Preview — если речь идет про клиентскую Ось.

— Сервера библиотеки VMM — по сути это сетевая файловая шара на любом сервере на базе все того же WS TP.

— Хосты виртуализации Hyper-V — они должны быть все также на базе Windows Server Technical Preview.

— Сервер обновления WSUS — а вот тут история выглядит немножко иначе, если вы хотите добавить сей инфраструктурный компонент, то он должен быть на базе Windows Server 2012 R2 с установленной ролью Windows Server Update Services.

— Сервер мониторинга и отчетности — это по сути Operations Manager TP на базе WS TP. Сервер БД же должен быть либо SQL Server 2012 SP2, либо SQL Server 2014 с функционалом reporting services.

Сам же VMM, как и System Center Technical Preview можно взять отсюда (пройдя процесс регистрации).

Также напомню вам, что у вас должен быть развернут домен для управления всеми компонентами виртуальной инфраструктуры или же облака, как следствие.
И после всех нехитрых телодвижений получаем привычное (уже-еще) окно для ввода реквизитов для доступа к консоли VMM.



Их с нами больше нет


Может быть я утрирую и чрезмерно трагичен — но предлагаю начать с того, чего больше в VMM мы не увидим.
И так — вот список:

— App Controller — этот компонент канул в Лету, так как его роль на себя взял Windows Azure Pack, так что у нас на лицо простое избавление от продуктов, дублирующих функционал и унификация механизмов и интерфейсов частного и публичного (привет гибридному) облаков.

— Поддержка VMWare vCenter — теперь поддерживаются только версии 5.5 — остальным всем версиям либо «гуд бай», либо еще рано (я надеюсь — а то ESXi 6.0 тоже скоро выйдет — и хотелось бы уметь с ним работать сразу и без ожиданий)…

— Поддержка Citrix XenServer — все, «финита ля комедия», теперь этот компонент полностью лишился поддержки со стороны VMM. Печаль, но что поделать…

А что в виртуалке самой?


Что же касается гостевых ОС, то тут все достаточно просто: все что было раньше — оно работать будет, без официальной поддержки — поскольку мы говорим про Technical Preview версию продукта. Также добавилась работа с гостями на базе WS TP и W10 TP.
С Linux-тусовкой у нас пополнение, а именно:

— CentOS versions 5 и 6

— Red Hat Enterprise Linux versions 5, 6, и 7

— Debian version 7

— Oracle version 5, 6, и 7

— SUSE Linux Enterprise Server version 11

— Ubuntu versions 12 и 14


Так что здесь все вполне ожидаемо и предсказуемо, без сенсаций — скажем прямо. Да и в принципе, список гостей уже давно всем известен, дело осталось за малым — научиться их встречать и сопровождать в индивидуальном порядке, даже не смотря на ядерно-родственные связи.

Сеть


Здесь также появился ряд улучшений и особенностей.
Давайте их рассмотрим подробнее:

— Целостное именование виртуальных сетевых адаптеров — это прежде всего относится к гостевым ОС. Раньше если у вас внутри ВМ было несколько адаптеров, один из которых, например, смотрит во внешнюю сеть, а другие — во внутреннюю — то для достижения такой цели нужно было поплясать с бубном — привет VB-скрипты или PowerShell. Теперь же при развертывании виртуальных машин 2-го поколения вы можете указать имена для адаптеров как в процессе развертывания, так и в шаблоне ВМ, что в последующем очень сильно облегчает идентификацию сетей.

— Расширение функционала VMM за счет Service Extensions — теперь эти компоненты можно добавлять непосредственно из консоли VMM.

— Создание и применение логических коммутаторов (logical switches) — это позволяет создавать на Windows Server Technical Preview шаблоны виртуальных коммутаторов, а также профили и классификации портов и массово применять их на хосты виртуализации на базе WS TP.

— Конфигурации сетей виртуальных машин — для решения данной задачи вы можете использовать логические сети, сети ВМ, пулы MAC-адресов и пулы IP-адресов как по отдельности так и в сочетаниях различных для настройки параметров сетей для ВМ.

Хранилища


Ну и в завершении, расскажу я про то, что у нас творится с СХД и их инкарнациями.

Что касается блочного типа доступа к хранилищам:

— Вы можете предоставлять хранилища на блочном уровне с помощью механизмов iSCSI и Fiber Channel.

— ВЫ можете, в контексте FC, управлять фабриками и зонами вашей SAN-сети.

Что же касается файлового уровня, то здесь ситуация такая:

— на базе SOFS, масштабируемого файл-сервера, что на базе WS TP — можно создавать как файловые шары для размещения ресурсов, так и пулы хранения (storage pools) — правда последние — это все же блочный уровень доступа.

— Также VMM может предоставлять ресурсы хранилища путем самостоятельного развертывания SOFS, или же путем добавления ресурсов на базе сторонних NAS-устройств.

В целом картина выглядит как-то так. Я лично не могу сказать, что появилось множество новых или же невостребованных функций, но состав движется в верном направлении. Я думаю, что нас еще ждут интересные новинки впереди — и как только их наберется достаточно — мы обязательно про них расскажем.
Всем хорошей недели!

С уважением,

Человек-огонь,
Георгий А. Гаджиев

Полезные ссылки


Tags:
Hubs:
+12
Comments 6
Comments Comments 6

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
США