Pull to refresh
0

Textolite — система управления статическим сайтом

Reading time 2 min
Views 41K
В последнее время в сети все чаще стали появляться обычные статические сайты, что не может не радовать. Неповоротливость некоторых популярных CMS только растет, при этом довольно часто CMS вообще не нужна. Статические сайты удобны со всех сторон, в сравнении с динамическими одни только преимущества. Такие сайты удобно разрабатывать, удобно использовать, приятно посещать, но неудобно обновлять. Решением этой проблемы может стать система Textolite, о которой я хотел бы рассказать подробнее.

Интерфейс системы TextoliteTextolite — это несколько файлов, которые надо разместить в директории с сайтом, после чего статический сайт становится управляемым. Сама система, по сути, это визуальный редактор статических страниц, редактор HTML-разметки, файловый менеджер и система авторизации. После размещения файлов система готова к использованию, какая-либо дополнительная установка не требуется. Система автоматически обходит все файлы, находит страницы, строит структуру сайта, пользователю остается лишь выбрать страницу для редактирования.

В роли навигации по сайту выступает файловый менеджер. Внешне он крайне прост, из функций только загрузка и удаление файлов. Загрузка файлов реализована через HTML5 File API с использованием объекта FormData. Загрузка файлов происходит без перезагрузки или блокирования страницы. Есть возможность многопоточной пакетной загрузки файлов, что может быть удобно в некоторых случаях.

Визуальный редактор основан на свойствах атрибута contenteditable. После открытия страницы все текстовые узлы помечаются этим атрибутом, что делает весь текст на странице доступным для редактирования. Далее система отслеживает изменения, удаляет все лишнее и при необходимости дает возможность сохранить изменения. Стоит отметить, что это не WYSIWYG в привычном понимании, можно редактировать только существующие текстовые узлы без возможности оформления. Для оформления предусмотрен HTML-редактор. Такое разделение исключает возможность испортить разметку неопытному пользователю. При этом, если базовые навыки верстки имеются, менять разметку можно в любой момент через HTML-редактор. HTML-редактор так же основан на свойствах contenteditable, имеет подсветку синтаксиса и нумерацию строк.

Система распространяется бесплатно. Написана на PHP/JavaScript без использования базы данных. Для нормальной работы системы нужен веб-сервер Apache с PHP версии не ниже 5.2 и действующим модулем mod_rewrite. Есть демоверсия, в целях безопасности некоторые функций отключены, но для получения общего представления о системе этого должно хватить.

Официальный сайт системы
Онлайн демоверсия
Скачать последнюю версию
Tags:
Hubs:
+9
Comments 38
Comments Comments 38

Articles

Information

Website
textolite.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown