Pull to refresh
0
Promwad
Контрактная разработка и производство электроники

Наша электроника: топ-10 разработок компании Promwad

Reading time 5 min
Views 56K

На фото: проекты из портфолио инновационной компании Promwad

Сегодня мы публикуем на Хабре свой 30-й пост про разработку электроники для серийного производства. За полтора года мы написали обо всех этапах проектирования новых устройств: от идеи до послепродажного обслуживания.

Пришло время показать реальные примеры наших собственных разработок, которые мы делаем для клиентов из России, ЕС, США и Канады. Итак, под катом вас ждет обзор 10 прорывных проектов Promwad, одного из крупнейших дизайн-центров в Восточной Европе с полным циклом разработки электроники на заказ. По мнению основателей нашей компании, эти разработки были инновационными для своего времени, как с точки зрения технологий, так и бизнес-решений.

Если вы читали наш первый пост про появление команды Promwad («Личный опыт: хобби = бизнес?»), то уже знаете, что 10 лет назад у истоков компании стояла небольшая команда единомышленников — выпускники технических ВУЗов, которые поверили в свои силы после успешной реализации первых проектов:

1. Плата контроллера информационного табло


Далекий 2005… Это был наш первый проект с применением систем на кристалле и ОС Linux. В то время тех, кто увлекался Linux, считали фриками и чудаками, но Promwad такая специализация дала неоспоримое преимущество и позволила успешно занять свою нишу на рынке. Это была передовая разработка на тот момент: open source + встроенный веб-сервер + flash — всё на архитектуре x86 при себестоимости платы ниже 100$.

2. Видеорегистратор JPEG2000


Этот проект был реализован 6 лет назад, но до сих пор не потерял своей актуальности. Мы создали устройство, которое оцифровывает аналоговое видео и аудио при помощи аппаратного кодека, а затем пережимает данные и отправляет их на удаленный сервер по низкоскоростному радиоканалу.

Софт был разработан на базе бесплатных открытых компонентов, а готовая прошивка занимала всего 1,5 МБ — еще чуть-чуть и полная система могла бы уместиться на стандартной дискете 3,5″. Запись видео начиналась через секунду после включения устройства! Для Linux в те времена это было невероятно.

3. ТВ-приставка DVB-T


В 2009 году, еще до официального утверждения госпрограммы по переходу на цифровое ТВ, мы успешно завершили свой первый проект в сфере STB. Это была полная разработка железа и софта. В производство ушла первая партия — 1000 штук.

С этой приставки началось наше плодотворное сотрудничество с известной швейцарской компанией STMicroelectronics, которая является одним из лидеров в производстве микропроцессоров для мультимедийной электроники. Выбор ST был осознанным, мы проанализировали решения всех брендов, которые так или иначе обозначили себя на российском рынке, и выбрали лучшее (по критериям стоимость + поддержка Linux + техподдержка разработки).

4. IPTV-приставка SmartLabs


Мы гордимся этой разработкой! Наш первый проект с тиражом около миллиона изделий. В 2009 году российская компания «СмартЛабс» поставила перед нами сложную задачу — спроектировать под ключ устройство с поддержкой сервисов IPTV, ОТТ и медиаплеера PVR (MPEG-2/4, поддержка 3D/HD-видео) и запустить серию всего за 9 месяцев, что мы и сделали.

Мы следим за успехами этой разработки: в 2011 году «Ростелеком» выбрал эту ТВ-приставку для своей федеральной программы, заключив с нашим клиентом контракт на 50 миллионов долларов. Также устройство стало платформой для услуги «Домашнее ТВ МТС». А в 2012 году компания «СмартЛабс» вышла на рынок медиацентров с проектом MOYO, в котором используется ТВ-приставка, созданная в Promwad.


На фото: IPTV-приставка SmartLabs

5. Jade Automotive Platform


Наш первый проект с крупным японским чип-вендором. Мы разработали процессорный модуль на базе ОС Embedded Linux и материнскую плату для графического контроллера Fujitsu Jade, который используется в приборных панелях автомобилей. Компания Fujitsu использует нашу платформу в качестве официального оценочного комплекта разработчика для данной линейки процессоров.

Платформа Jade позволяет значительно ускорить сроки разработки сложного автомобильного бортового оборудования, т.к. в ней уже реализованы наиболее сложные элементы системы: BGA-компоненты для процессора и памяти, шина передачи данных, ОС, а также средства разработки и примеры графических интерфейсов приложений.


На фото: платформа Jade Automotive

6. 5D-кинотеатр


Крупнейший проект для белорусского заказчика, компании «Технологии развлечения». Мы с нуля разработали развлекательный комплекс — подвижную платформу с сиденьями для зрителей, мультимедийную программно-аппаратную систему для создания и воспроизведения видео со специальными эффектами, а также интерфейс пользователя.

Самой приятной частью проекта оказалось тестирование. Мы установили всё оборудование прямо в здании нашего офиса и смотрели кино.

Проект был успешным, как для нас, так и для заказчика, который пошел на риск и еще до завершения разработки продал несколько кинотеатров своим клиентам, чтобы получить дальнейшее финансирование. Мы его не подвели.

Кстати, свой первый проект для 4D-кино мы реализовали еще в 2008 году, когда это направление только зарождалось. Сегодня наши разработки могут использоваться не только для сферы развлечений, но также при создании тренажеров для авиа, авто и спецтехники.

7. Черный ящик для авто


Уникальный продукт, созданный для американского заказчика. На момент разработки у устройства не было аналогов во всем мире.

Этот компактный трекер подключается к автомобилю через стандартный разъем OBDII, отслеживает маршрут, фиксирует десятки технических параметров, записывает переговоры пассажиров в салоне и передает всю информацию по беспроводному каналу в координационный центр. Гаджет предназначался для парка прокатных авто, еще одна сфера его применения — родительский контроль, ведь в США водительские права можно получить уже в 14—17 лет.

Для этого устройства мы разработали софт на базе Embedded Linux, а также дизайн и конструкцию корпуса. При написании кода использовали новую подсистему SocketCAN для работы с CAN-шиной, которая только-только появилась к тому времени в ядре Linux.


На фото: компактный автомобильный самописец

8. Мини-сервер IP-Plug


Первый в России коммерческий plug-компьютер и наш первый проект на процессоре Marvell. Мы разработали это устройство под ключ по заказу компании «АК-Системс».

В такой маленькой коробочке поместилось много полезных функций, её можно настроить на работу в качестве полноценного компьютера или сервера. Вставляется в обычную бытовую розетку 220 В, работает круглосуточно и потребляет мало энергии.

Благодаря гибкой настройке софта сегодня IP-Plug заменяет более громоздкие и дорогостоящие устройства в сфере телекоммуникаций.


На фото: plug-компьютер IP-Plug

9. Тонкий клиент AK1100


Еще одна интересная разработка для компании «АК-Системс» — облегченная версия настольного компьютера с обработкой данных на удаленном сервере.

В рамках этого проекта мы сделали аналог устройств от Dell и HP, но при этом с контролем себестоимости и производства. На выбор доступны три операционные системы, есть возможность модификации софта для конкретных применений.

В итоге наш заказчик получил продукт, который предназначен для замены дорогих ПК в офисах — правильное решение для падающего рынка (это был 2011 год).


На фото: тонкий-клиент AK1100

10. Сетевой маршрутизатор


Наш первый проект в сфере абонентского телекома, сложная разработка гигабитного LAN/WAN/WiFi-роутера на 5 портов c поддержкой VoIP и IPTV.

Список технических характеристик устройства занимает 4 страницы: более десятка разнообразных интерфейсов, около двух десятков сетевых протоколов, расширенные возможности настроек маршрутизации и безопасности. Одна из главных фишек — TriplePlay — благодаря этой функции пользователь может использовать один широкополосный кабель для одновременного запуска трех сервисов — высокоскоростного интернета, кабельного ТВ и телефонной связи.

Мы надеемся, что наш список топ-10 позволит вам поверить в свои силы и подарит вдохновение для реализации собственных проектов в сфере высоких технологий. Ведь даже путь в тысячу вёрст начинается с малого — с первого шага. Мы смогли убедиться на собственном опыте, что хорошая идея + сильная команда = успешная разработка.

P.S. Мы продолжим публиковать на Хабре полезные статьи о различных аспектах разработки и производства электроники. Подписывайтесь на наш блог, чтобы не пропустить новые темы!
P.P.S. Девять проектов из нашего списка топ-10 выполнены на базе программных технологий Open Source (ОС Embedded Linux и STLinux).
Tags:
Hubs:
+59
Comments 34
Comments Comments 34

Articles

Information

Website
promwad.com
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Литва
Representative
Alexandra Goncharik