Pull to refresh

Easy Wallet. От идеи до реализации проекта

Reading time5 min
Views4.6K
Авторы проекта Easy Wallet, резиденты акселератора QIWI Universe Саша и Рустем рассказывают о том, с чего начинали и куда движется проект сейчас.

image


Добрый день!

Мы хотели бы рассказать, как к нам в голову пришла идея, как мы начинали проект и куда движемся. Мы – это Александр Иванов и Рустем Фейзханов.

В 2012 году мы поступили в магистратуру Сколковского института науки и технологий. Первый год мы учились в MIT, где и познакомились. Как-то вечером Рустем заметил, что неудобно следить за несколькими банковскими картами. При этом от них не откажешься: на одну приходит стипендия, на другую — зарплата, а на третью начисляются выгодные проценты на остаток.

Вспомнив, что банки присылают СМС-ки каждый раз, когда где-то тратишь деньги, мы подумали написать приложение, которое парсит такие СМС-ки и показывает балансы по всем своим картам. Прошлись по сокурсникам из России, собрали СМС-ки от нескольких банков, запилили сырое, но работающее приложение. И на время отложили эту тему, так как хотелось доучиться.

Вернувшись в Россию в 2013 году, мы подумали, а почему бы не закинуть приложение на Google Play? Причесали наш сильно сырой прототип, добавили несколько UI элементов. В итоге получился просто сырой прототип, который однако парсил СМС-ки десятка банков. Его мы и закинули в Google Play.

Теперь я рад, что нам тогда пришла в голову идея закинуть приложение в Google Play. Несмотря на то, что мы получили сразу несколько однозвездочных отзывов вроде “СМС-ки такого-то банка не парсит!”, было и несколько положительных отзывов, которые нас вдохновили. И мы решили работать дальше.

В чем основная проблема сервисов по ведению личных финансов и личной бухгалтерии? Скорее всего, в том, что нужно каждый раз записывать все траты. Большое количество людей, которых мы опросили (позанимались, так сказать, Customer Development, который, кстати, весьма обширно освящен на Хабре) сказали нам, что вели учет своих расходов от 2-3 месяца, а потом стало скучно каждый раз забивать в эксельку каждый чек.

Как распознавание СМС от банка может решить эту проблему? Представьте, что большая часть ваших расходов автоматически вносится в нужную категорию и заносится в общий список расходов! Это как раз снимет самую неприятную часть в ведении бюджета.

Звучит как сказка, правда?
Мы весьма быстро встретились с реальностью. Во-первых, доступ к СМС-кам есть только в Android, а под iOS и Windows Phone он невозможен (ну или только если очень долго плясать с бубном, чего впрочем не оценят пользователи).
Во-вторых, в России 850 банков и у каждого свои шаблоны СМС-оповещений. Собрать 20 легко, но как собрать шаблоны хотя бы 100 банков?

В общем, дуракам закон не писан, по гороскопу я баран, несмотря на скепсис, мы продолжили работать над приложением.

И у нас ушло несколько недель на то, чтобы собирать шаблоны СМС-ок от банков. Сначала задействовали друзей. Затем друзей друзей. Затем стали самостоятельно ходить в банки, оформлять карты, проводить по несколько транзакций и получать необходимый набор шаблонов СМС. Собралось такое количество банковских карт, что мы вполне могли раскинуть партейку в “подкидного дурака”.

Потом стали пилить приложение. А в какой-то момент в голову пришел вопрос: если мы показываем пользователю информацию по картам различных банков, почему бы не рекомендовать ему карту наиболее выгодного для него банка? Ведь если приложение может вытащить из СМС его транзакции, значит можно математически точно рассчитать сумму выгоды по каждому из N банков России и показать лучший вариант!

image

И здесь мы пришли к тому, что стали в приложении показывать не только балансы по картам, но и список самых выгодных для человека карт с расчетом выгоды.

Но зачем тогда ограничиваться только приложением? Вот мы и сделали сайт. Если в приложении информация бралась из СМС, то на сайте нужно просто ввести свои доходы и расходы вручную (кодовое название шаманства: “поиграться с ползунками”).

Резонный вопрос: а сколько вообще может приносить более выгодная карта?
И вот здесь нас постиг шок. По сравнению с каким-нибудь Сбербанком обычным российским банком, картами которого пользуются миллионы людей, самый выгодный для человека банк может приносить в год на 10-30 тысяч рублей больше.

Вот мы и решили перефокусироваться с приложения, которое обрабатывает СМС от банков, в сервис, который подбирает наиболее выгодные финансовые услуги. Сейчас у нас помимо дебетовых карт доступен выбор кредитных карт. Планируем расширять список подбираемых финансовых продуктов.

image

Весной мы подали заявку в акселераторы ФРИИ и QIWI Universe. По личным ощущениям отбор в QIWI Universe был сложнее: во ФРИИ кроме онлайн-заявки было Skype-собеседование и несколько звонков, а в QIWI Universe — две очных встречи с проведением презентации. В мае пришло приглашение в очный акселератор ФРИИ, а в июне — в QIWI Universe. Мы решили выбрать программу от QIWI, так как компания QIWI связана с платежами и финансовой тематикой.

С середины июля мы работаем, консультируясь с QIWI и Бизнес-инкубатором МГУ. Надо отметить, что нам приятно работать в QIWI Universe не только потому что нам помогают со связями и выходами на нужных людей, но и потому что очень интересно почти каждый день слушать мнение со стороны от более опытных ребят.

Наконец, хочется ответить на несколько вопрос, которые наверняка возникли у пытливого читателя:

1. Приложения, которые распознают СМС уже были и до вас/уже существуют.
На момент начала нашей работы мы нашли на Google Play только одно приложение, которое нормально обрабатывало СМС, но оно к тому моменту уже два года не обновлялось.
После запуска нашего приложения появились как приложения по учету личных финансов, которые добавили к себе распознавание СМС, так и просто приложения, которые построены на распознавании СМС. Таких примеров несколько, и это наши конкуренты. Мы любим конкурировать с сильными соперниками, поэтому желаем им всяческих успехов!

2. На вашем сайте и в приложении часто какие-то маленькие банки оказываются самыми выгодными. Не опасны ли они?
На самом деле суммы денег до 700 тысяч рублей застрахованы на банковских картах, поэтому риска особого нет. А так — неизвестно, какой банк более надежен: крупный, попавший под санкции или мелкий, но динамично развивающийся.

3. На вашем сайте банк такой-то/сякой-то/эдакий часто выпадает как самый выгодный. Наверняка вы сотрудник/проект того банка, который тупо хочет к себе привлечь больше клиентов.
Интересная точка зрения, но это не так.
Самый простой способ это показать: мы сортируем банки по сумме выгоды, а это математически рассчитываемое число. Если вы найдете у нас ошибку или знаете более выгодные банк при каких-то значениях параметров, то напишите нам, пожалуйста, мы будем очень рады исправить ошибку и добавить более выгодный банк!

О наших планах. Мы хотим создать сервис, который подбирает для человека самые выгодные финансовые услуги. Текущий подбор банковских карт (дебетовых и кредитных) мы хотим расширить до подбора вкладов, кредитов, возможно, страховок и ипотеки. Также мы думаем насчет того, чтобы парсить банковские выписки из интернет-банков и выгрузки из сервисов по учету личных финансов.

Желаем всем читателям Хабра больших успехов в собственных проектах и начинаниях!
Tags:
Hubs:
+3
Comments3

Articles

Change theme settings

Information

Website
universe.qiwi.com
Registered
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия