Pull to refresh

Уютный книжный пост для вас и вашего проекта

Reading time 8 min
Views 131K
Как заработать миллион за день, стать искусным оратором за неделю, похудеть на 100 кг за 2 дня, стать успешным в тысяча ста начинаниях и прочая мишура регулярно засоряет наше информационное пространство. А порой так хочется взять в руки книгу, которая не просто съест кусок вашего свободного времени повествуя о неприменимых в отечественных реалиях вещах, но и подкинет хотя бы несколько полезных советов, способных оказать позитивное влияние на развитие вашей личности и вашего проекта.

Если вы хотите найти и/или поделиться хорошими книгами, добро пожаловать под кат.

image



Возможно, многие из этих книг вы уже читали, тем не менее, по мнению автора они являются довольно полезными и стоящими внимания.

Немного об эффективном общении



  • Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично — Дейл Карнеги
    Несмотря на то, что эта книга была написана достаточно давно и содержит множество прописных истин, она будет полезна людям, которым хотя бы изредка приходится проводить презентации, участвовать в переговорах, вести корпоративный блог, да и просто общаться с окружающими. Хорошие стратегии и приёмы, которые позволят сделать вашу историю действительно интересной слушателям, много полезных примеров и выдающихся речей, с которыми стоит познакомиться ради общего развития.

  • Психология общения — Вердербер Рудольф и Кейтлин
    Неплохое настольное пособие, которое годится и для самостоятельной работы по повышению своего мастерства в области общения, и для разработки разнообразных обучающих программ: практикумов и тренингов.


На заметку стартаперу


  • Стартап за $100 — Крис Гильбо
    По-моему мнению, достаточно водянистая книга, тем не менее, есть масса интересных примеров по увеличению эффективности проектов из разных сфер, полезные заметки о ценообразовании, добавлениях премиум версий, хорошее объяснение цели FAQ-страницы и пару хороших хаков (например, о нестандартных гарантиях возврата средств, которые могут существенно повысить выхлоп проекта)

  • Стартап. Настольная книга основателя — Стив Бланк, Боб Дорф
    Подробное руководство по превращению маленького стартапа в успешную компанию. Выявление и развитие потребителей, каналы коммуникаций, несколько полезных кейсов и приемов. В целом, достаточно базовая книга, больше подойдет для тех, кто не имеет никакого представления о том, «с чем эту кашу едят».

  • The Gamification Revolution: How leaders leverage game mechanics to crush the competition — Gabe Zichermann and Joselin Linder
    К сожалению, не нашел эту книгу на русском (возможно, плохо искал). Тем не менее, если вы владеете английским — это очень крутая вещь о геймификации. Множество кейсов, разборов полетов, грамотное применение геймификации в различных сферах деятельности. Написана живо и увлекательно, минимум воды, максимум пользы.


Маркетинг, позиционирование


  • Маркетинговые войны — Джек Траут и Эл Райс
    Must read для всех, кто хоть немножечко интересуется маркетингом, продвижением товаров и психологией потребления. По-моему мнению, одна из двух базовых книг, которые должен прочитать каждый маркетолог и стартапер.

  • Позиционирование. Битва за умы — Джек Траут и Эл Райс
    Вторая базовая книга, которую должен прочитать каждый маркетолог и стартапер. Масса интересных кейсов, советов и стратегий о правильном позиционировании товаров. О возможностях и угрозах. Независимо от того, чем вы занимаетесь, будь это стоматологическая клиника или небольшое мобильное приложение, позиционирование играет ключевую роль в развитии вашего бизнеса.

  • Партизанский маркетинг. Добро пожаловать в маркетинговую революцию — Джей Конрад Левинсон
    Замечательная книга о малозатратных способах продвижения вашего дела. Книга больше ориентирована на владельцев «физического» бизнеса, однако она также может подкинуть вам несколько интересных идей о том, как создать дешевую и эффективную стратегию по привлечению клиентов для вашего стартапа.

  • Breakthrough Advertisement — Eugine Schwartz
    Еще одна книга, которую судя по всему можно прочитать только на английском. Отличное пособие по написанию разнообразных рекламных текстов, начиная от печатной рекламы, заканчивая грамотно сформированной email-подписке и посадочной странице. Множество примеров, полезных советов, интересных кейсов по увеличению конверсий. Несмотря на то, что есть много «российских» аналогов, по-моему мнению, это одна из лучших книг для людей, которые занимаются копирайтерством, ведением стартапов, формированием рекламных обращений.

  • Огилви о рекламе — Дэвид Огилви
    Хорошая книга от одной из культовых личностей в рекламном бизнесе. Хорошие иллюстрации, хорошие примеры эффективных рекламных обращений, мало воды.


Мотивация, истории успеха


  • К чёрту все, берись и делай! — Ричард Брэнсон
    Замечательная книга от одного из самых успешных предпринимателей нашего века. Читается на одном дыхании. Мощный заряд адреналина для начинающих бизнесменов.

  • Теряя невинность — Ричард Брэнсон
    Еще одна автобиографическая книга от Брэнсона, напичканная множеством мотивирующих историй и некоторых лайфхаков.

  • Если из 100 раз тебя посылают 99 — Чичваркин Е… гений
    Одна из немногих книг от наших соотечественников, которая завлекает читателя с первых страниц. Несколько приукрашенная биография Чичваркина, история появления Евросети, жизненные принципы, которыми следует руководствоваться для построения успешной компании.


Еще несколько полезных книг


  • Супермышление — Тони Бьюзен
    Хорошая книга о применении интеллект-карт в разнообразных сферах жизни. Не смотря на то, что большинство описанных в книге советов я использовал еще до прочтения на подсознательном уровне, там также есть несколько очень полезных и интересных фич, которые помогут вам в процессе генерации новых идей, ведения проектов, грамотном конспектировании и аннотировании и даже в планировании семейной жизни. Читать стоит выборочно, пропуская скучные места и длинные объяснения элементарных понятий.

  • Getting Things Done — Дэвид Аллен
    Культовая книга о повышении личностной эффективности. Достаточно сложно читается, тем не менее, книга переполнена разнообразными лайфхаками о том, как сделать жизнь проще и научиться доводить дела до окончания.

  • Монах, который продал свой Феррари. — Шарма Робин
    Интересная милая книга о личностном развитии, написанная в формате диалога-притчи. Несмотря на достаточно попсовое название, является одной из действительно хороших книг, которые помогают научиться жить в гармонии с самим собой.

  • Рождение новой идеи — Эдвард де Боно
    В отличии от неплохой, но очень занудной книжки этого гениального человека (Шесть шляп мышления (классный подход к проведению мозговых штурмов, но вместо огромной книги советую прочитать краткое описание метода)) «Рождение новой идеи» является достаточно интересным пособием, которое содержит массу интересных примеров и рекомендаций по эффективной генерации новых идей. Простите за тавтологию.

  • Психология влияния — Роберт Чалдини
    Стоит прочитать каждому. Книга откроет глаза обывателям на то, как ими манипулируют различные вымогатели денег, начиная от «волонтеров» по сбору благотворительности и прочих сект, заканчивая розничными магазинчиками и крупными торговыми сетями.
    В то же время, маркетологи, владельцы бизнеса различных масштабов и просто смышленые ребята могут успешно применять описанные стратегии себе на благо.

  • Сила привычки — Чарльз Дахигг
    Несмотря на то, что я читал её в английском варианте (Charles Duhigg — The Power of Habit), по идее, она так же существует в русском варианте. На Хабре даже был о ней пост. Просто безумно клёвая книга о том, как «работают» наши привычки, о том, как с ними бороться. Ну и особенно о том, как их навязывать вашим потребителям/подчиненным. Эта книга также будет полезна широкому кругу читателей.


У меня пока всё, но в то же время, я был бы безумно вам благодарен за любые советы/дополнения/комментарии. И не забывайте делиться хорошими книгами.

Удачи!

UPD: Спасибо за дополнения

"Мотивация. Концентрация. Прокачка себя:
Кэролайн Арнольд — Микрорешения
Питер Брегманн — 18 минут
Джош Вайцкин — Искусство учиться

Работа мозга:
Мэтью МакДональд — Научи свой мозг работать
Дэн Хёрли — Стань умнее
Роджер Сайп — Развитие мозга

Интересное чтиво. Кухня:
Роберт Вольке — О чем Эйнштейн рассказал своему повару" by Skear


"Deadline — Том ДеМарко
Договориться можно обо всем — Гэвин Кеннеди
" by darkrain


«Мне очень понравилась книга «Богатый папа, бедный папа» Роберта Киосаки.
Пусть она применима к недвижимости, о которой он часто упоминает, но его мысли по поводу построения своего актива и правильного вложения средств и времени, очень помогают даже во фрилансе.» by Zritel2012


«Поскольку работа у айтишников частенько стрессовая, сильно рекомендую книгу одного из ведущих российских психотерапевтов про простую в освоении и очень эффективную методику психологической саморегуляции (для работы с эмоциями, etc):
А. Ермошин — «Вещи в теле»

И вообще про работу со своей головой, а также более эффективную коммуникацию, про нейро-лингвистическое программирование. Которое даже по своему названию близко к людям из IT:
Т. Гагин — «Пластилин мира»» by JetHedgehog


«Из прочтенных вспоминается:
Генри Форд — Моя жизнь, мои достижения. — будьте внимательны с переводом, а в остальном очень толково описан процесс постановки производства, ну а его цитаты (к примеру «Цвет автомобиля может быть любым, при условии, что он черный») говорят о многом.
Н. Мрочковский и А. Толкачев — «Экстремальный тайм-менеджмент» — очень мотивирующая и полезная книга для грамотного планирования и постановки задач, написана в виде истории человека, читается на одном дыхании.
Остин Клеон — Кради как художник — книга больше для людей творческих, но тоже очень интересна.
Дао Уоррена Баффета — цитаты одного из самых успешных инвесторов, очень помогают с финансами.» by gmelikov


«От себя хотел бы добавить «7 принципов высокоэффективных людей» Стивена Кови. Книга сложная, её не получается просто читать, с ней нужно работать. Тем не менее вещь очень мощная.» by ncix


"Самый богатый человек в Вавилоне — Клейсон Джордж
Разделите свой доход на 10 частей и правильно ими воспользуйтесь.
Если есть проблемы с распределением средств в семье, то это очень хороший теоретический опыт
Ричард Брэнсон — К черту все! Берись и делай!
Мотивирует на открытие собственного бизнеса." by Revtail


«Неплохая книга про мотивацию
Джейсон Фрайд — Rework» by matrixs


«От себя добавлю Never Eat Alone, автор — Keith Ferrazzi (Никогда не ешьте в одиночестве — Кейт Ферацци). Очень советую всем, у кого есть легкое непонимание социума и связей в нем — короче, почти всем программистам :)» by HurrTheDurr


«Очень крутая книга о тайм-менеджменте для айтишников, без всей этой фигни для «успешных людей»:
Тайм-менеджмент для системных администраторов — Томас Лимончелли» by 1101_debian


"Закон успеха — Хилл Наполеон. Рекомендуется как первая для прочтения, потому что там объясняются самые базовые вещи в достижении успеха. Относится к любой области деятельности. Мне лично очень понравилась и открыла глаза, на с виду простые вещи, но я их почему то не знал или не понимал." by greatkykyryzo


«Еще понравилась книга «Легкий способ перестать откладывать дела на потом» Нейла Фьоре, автор сконцентрировал в ней множество идей и способов борьбы с прокрастинацией, и очень доходчиво на ярких примерах из своей психотерапевтической практики рассказывает почему, собственно, возникает желание отложить дела на потом.
«Атлант расправил плечи» Айн Рэнд — художественная книга, очень мотивирующая, «библия» многих бизнесменов.» by Myshov


«Не буду нарушать традицию, заложенную выше и вставлю свои пять копеек:
Эта странная жизнь (Даниил Гранин). Книга о советском ученом и о том, как невероятно много он успевал, используя свою систему учета времени.
Экономист под прикрытием (Тим Харфорд). Не поверите — про экономику в нашей повседневной жизни. Доступно и познавательно.
Любителям математики и тем, кто только хочет к ней пристраститься, может понравиться Простая одержимость (Джон Дербишир). Я тот еще математик, однако чтение увлекло и оказалось полезным.» by ihanky


«Не нашел в списке «Драйв. Что на самом деле нас мотивирует» Дэниела Пинка, мне в свое время понравилась» by Ad3pt


«У Демарко и Листера очень понравилась книга «Человеческий фактор». Она о том, что в достижении целей не следует забывать о людях, не относиться к ним как ресурсу, особенно в IT-сфере. Про множество ошибок которые делают в управлении, организации работы и простом общении.
Ну и Фредерик Брукс «Мифический человек-месяц». Очень известная и хорошая книга об управлении и планировании в IT.» by lkg0dzre


"Дуглас У. Хаббард, Как измерить все, что угодно. Оценка стоимости нематериального в бизнесе

Автор подходит к измерению чего-либо не как к процессу, в результате которого должно получиться точное число, а как к снижению неопределенности. Чаще всего для принятия решения не обязательно знать что-то точно, некоторая погрешность всегда допустима. Вопрос в том как снизить неопределенность до адекватных пределов. И тут на помощь приходит статистика и теория вероятности." by RomanYankovsky
Tags:
Hubs:
+48
Comments 45
Comments Comments 45

Articles