Pull to refresh
0

Падение интереса к играм на Facebook, миллион пользователей Unity Asset Store, финансовые результаты Glu Mobile и Ubisoft — и другие новости недели для мобильного разработчика

Reading time 3 min
Views 5.6K


Интерес к играм на Facebook стабильно падает


Facebook представила свои результаты по доходам за третий квартал 2014 года, которые даже превзошли ожидания аналитиков и составили $3,2 млрд. Также на лицо рост DAU до 703 млн и MAU до 1,12 млрд.

Несмотря на всё это, финансовый директор David Wehner описал довольно мрачную картину в игровом направлении Facebook, сказав, что хоть в целом и наблюдается рост платежей, но в игры за этот квартал игроки внесли денег на 2% меньше, и этот процент будет дальше только расти.

Однако стоит отметить, что на приведённом графике хорошо видно, что от рекламы доходы продолжают активно расти и в разы перекрывают внутренние платежи Facebook. Также в отчете ни слова про Oculus, хотя бюджет R&D вырос до $608 млн, что почти в два раза больше по сравнению с прошлым годом.


Миллион пользователей Unity Asset Store


Ни недели без новости о Unity! Четыре года назад был открыт Asset Store. За это время в магазин было выложено более 15 000 ассетов и готовых приложений, созданных 3 800 разработчиками, что сохранило множество денег и времени другим разработчикам. Как сообщают создатели Asset Store, к концу года количество разработчиков, использующих инструменты и модели из магазина для создания своих игр, достигнет миллиона человек!

Если бы все эти модели и инструменты делали сами разработчики, то они потратили бы дополнительно порядка 6 миллионов рабочих дней, что в переводе на финансы — порядка 1,4 миллиарда долларов.



Также это дало возможность разработчикам заработать на продаже своих инструментов и ассетов.

Хорошо знакомые Unity-разработчикам инструменты NGUI и PlayMaker принесли своим создателям не одну тысячу долларов, позволяя получить дополнительный доход, а для кого-то и основной.

Разработчик ассета Shader Forge Joachim Holmér поделился, что финансы, полученные с продажи ассета, позволили ему в течение года заниматься разработкой своей игры на полный день. Также он получает огромный заряд позитива, глядя на те вещи, которые создают разработчики, используя его инструмент, и от общения с комьюнити проекта.

Выпущено несколько игр хорошего качества, сделанных целиком из моделей и инструментов Asset Store. Например, игра с незамысловатым названием Stealth для iOS. О ней писали несколько крупных игровых изданий.


Glu Mobile показала исключительные финансовые результаты благодаря Kim Kardashian: Hollywood




Игра Kim Kardashian: Hollywood, запущенная в середине года, принесла доходов больше, чем все тайтлы компании вместе взятые. Начиная с июня, игру скачали почти 23 миллиона пользователей и наиграли более 1,2 миллиарда сессий.



Использованы данные из доклада Glu Mobile. С полной версией можно ознакомиться тут.


Мобильные продажи Ubisoft выросли


Ubisoft отчиталась за второе полугодие 2015 финансового года: мобильные доходы выросли на 45%.

Общие продажи достигли $611 млн, что на 65% больше, чем в предыдущем году, тем не менее за предыдущий квартал компания заработала $156 млн, что на 43% меньше, чем в 2013 году, но выше ожиданий самих Ubisoft — $106 млн.

Общий доход компании за первое полугодие достиг $30 млн, что является крайне положительной динамикой, учитывая, что в предыдущем году компания подсчитала убытки на $124 млн.



Основным драйвером роста называется Watchdogs, количество продаж которого перевалило за 9 млн копий. На мобильном же поприще основными тайтлами компания называет: Trials Frontier, Assassins Creed Pirates, Hungary Shark Evolution и игры по франчайзу CSI.


Kabam выпускает игру по свежим “Голодным играм”




В одной из прошлых подборок новостей мы уже упоминали про Kabam. На этот раз они анонсировали игру по мотивам фильма “Голодные игры”, и, да, это клон их проекта Heroes of Camelot с новой графикой.

Оставим шутки в сторону, отличная стратегия — плотно занимать нишу и устраивать конкуренцию между своими продуктами. Очень дешево в разработке плюс использование сильного бренда. Уверены, проект при любом раскладе будет прибыльным.

В подробности механики вдаваться не будем, это полный клон. Всё, что есть в героях камелота, добросовестно перенесено и сюда. Графика приятная и вполне соответствует стилистике фильма.

Ну и прогноз-шутка: следующий клон будет в сеттинге ходячих мертвецов.
Tags:
Hubs:
+4
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
kamagames.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия