Pull to refresh

Работа в офисе VS Работа в коворкинге для небольшой команды

Reading time 3 min
Views 24K
Меня зовут Леонид, я уже писал на Хабре обзор ковркингов в Москве и Санкт-Петербурге. Отчасти обзор ушел в сторону разницы между работой фрилансера в коворкинге и дома. Теперь я хочу сравнить именно офис и коворкинг для маленькой команды. В данный момент я работаю над контентным сайтом, связанным со скидками и распродажами (к сожалению, название пока рано говорить). Не путать с купонным сайтом, в нашем случае мы только информируем людей об интересных акциях, а не продаем купоны. Так вот, у меня собралась небольшая команда, 4 человека, включая меня. Некоторое время мы снимали отдельный офис, а потом переехали в коворкинг. Я хочу поделиться своими мыслями по поводу разницы этих форматов на конкретных примерах.

Начнем с того, что когда у вас уже есть команда, варианты с кафешками, антикафешками и квартирами отпадают сразу. Как минимум переговариваться трудно, а в квартире не сесть свободно всем вместе. Первым делом я снял офис. Проект базируется в Петербурге. Для 4 человек я решил, что оптимально будет где-то метров 40-50. Сразу столкнулся с тем, что в новых красивых зданиях почти нет маленьких офисов. В итоге я нашел офис в БЦ “Троицкий” в центре на 42 метра за 42 000 р. Сюда прибавился интернет, питьевая вода — выходило под 50. Скажу честно, это было очень унылое место.

Мне приходилось помимо основных своих задач, брать на себя роль офис-менеджера. Текущий интернет никуда не годился, пришлось менять провайдера, потеряли неделю, и это уже после заселения. Сколько раз мне приходилось самому идти в администрацию, чтобы позвать уборщицу — уже и не помню, при том что мы отдельно платили за уборку. В целом, какие-то бытовые вопросы отнимали массу времени, и я все время думал как бы это делегировать. Да еще и платить пришлось вперед за 2 месяца. В соседних офисах сидели какие-то страховые компании, названий которых я ни разу не слышал, какие-то сервис центры — вобщем, в коридоре всегда было неуютно, особенно когда приходили их клиенты.

Даже не говорите, что за такие деньги мог бы найти лучше, это просто не возможно. Перелопатил все — либо дороже, либо не в центре, либо здание класса С и тоже не в центре. Главный плюс, которым мы себя убеждали — “зато свое отдельное место” — в итоге оказался пустым звуком. Мы принесли немного мебели (шкаф, чайник, микроволновка, вешалка) и в итоге свое место превратилось в четыре стола и все. 42 метра это не так много как могло показаться сначала. А главное, никакого ощущения ИТ, инноваций и т.д. Мы превратились в какую-то шарашкину кантору на чердаке. Самое плохое, это отразилось и на самочувствии. Начал пропадать драйв и интерес к работе, у ребят ухудшилась продуктивность без видимых причин — это меня беспокоило больше всего.

И тогда я решил кардинально поменять офис и снял 4 места в коворкинге. В Петербурге я знаю два больших полноценных коворкинга — это Зона Действия и 404 Hub. Я был в обоих и представлял себе как выглядит рабочий процесс в этих коворкингах. Если вы работаете один, возможно Зона Действия вам больше понравится, там современно, креативно — работают в основном одиночки, ну и посадка специфическая, места в случайном порядке разбросано по всему периметру. Если же вы работаете в команде хоть из двух человек, то лучшего места чем 404 Hub вам не найти.

Как я уже говорил, мне было важно посадить именно команду, поэтому я арендовал места в 404 Hub. По сравнению с офисом в бизнес-центре это просто небо и земля, разница колоссальная. Я понимаю, что для одного человека коворкинг может быть затратным, но для команды из 2,3,4 человек брать офис — это эпик фейл. Во-первых, четыре места мне обошлись в 36 000 рублей (включая интернет, кулер с водой, уборку, никаких депозитов). У нас были все необходимые удобства, кухня в двух шагах, стильная переговорка, которой мы пользовались постоянно, никто не ограничивал (я так понял пока свободно, потом 1 час в день, да и то, если никто не бронирует, хоть весь день сиди там). Наши места отделили перегородками — так что мы сидели в “своей зоне” и не было ощущения общественного места.

Но самое главное, неоспоримое преимущество в том, что вокруг нас было множество людей таких же как мы. Это 25-30 летние ребята, которые занимаются веб- проектами. Мы оказались в своей тусовке — и это было очень приятно. Не все супер общительные, большинство все-таки работать пришли, но все равно когда есть с кем поболтать в свободную минуту, да еще и с коллегой — это огромный плюс.

Еще один очень показательный момент — это утро понедельника. Это то самое чувство которое полностью меняет восприятие рабочего процесса. Поясню, когда приходишь после выходных в небольшую комнатушку, где сидишь вчетвером с одними и теми же людьми, приходится как-то дополнительно себя подбадривать, чтобы настроиться на работу. А когда приходишь в огромное пространство, куда потихоньку собирается множесто людей и начинанает над чем-то работать и общаться — то это автоматически мотивирует тебя, как то сразу задает бодрое настроение. Всем рекомендую.
Tags:
Hubs:
+29
Comments 27
Comments Comments 27

Articles