Pull to refresh

Отчет о конференции Firebird 2014

Reading time 2 min
Views 5.6K
24-25 октября 2014 года в Праге прошла международная конференция по СУБД Firebird. Присутствовало 110 участников, 18 докладчиков представили 23 интересных презентации.

Открывали конференцию ведущие разработчики СУБД Firebird Дмитрий Еманов и Влад Хорсун, с докладами о новых возможностях Firebird 3, который готовится к релизу в начале 2015 года, и Firebird 4 (2016). Наиболее важными новостями являются сокращение релизного цикла и фокус на отказоустойчивости и производительности.

В этом году конференция получилась с сильным «русским уклоном» — помимо ведущих разработчиков, из России были Павел Зотов (Firebird QA) с рассказом о реалистичном тесте высоконагруженных баз данных Firebird, Роман Симаков, ведущий разработчик РедБазы (коммерческой версии Firebird с сертификацией для российских госорганизаций), а также Алексей Ковязин и Дмитрий Кузьменко из IBase.ru (IBSurgeon).

Кроме того, 2 платиновых и 1 серебряный спонсор были из России – Московская Биржа, iBase (IBSurgeon) и РедСофт, соответственно.
Конечно, помимо русских, были докладчики из США, Бразилии, Великобритании, Франции, Нидерландов и других стран.

Специальными гостями-докладчиками на конференции были Энн Харрисон и Джим Старки. Джим Старки известен тем, что является оригинальным разработчиком InterBase (еще в 80-е годы), а также архитектором таких решений как Falcon (MySQL), NuoDB, Netfrastructure и AmorphousDB.

Вы можете скачать все презентации с конференции единым архивом:
firebirdsql.org/file/community/conference-2014/pdf/firebird_conference_2014_presentations.zip
или посмотреть их по отдельности (вместе с некоторыми избранными фотографиями с конференции):
ib-aid.com/en/articles/firebird-conference-2014-report-ibsurgeon
Tags:
Hubs:
+9
Comments 3
Comments Comments 3

Articles