Pull to refresh

Простейший кардиограф на Arduino

Reading time 2 min
Views 85K

Привет Хабр, сейчас будем мерить пульс.

Покопавшись в гугле, можно найти самый распространенный и простой способ замерить пульс — фотоплетизмографию. Подсвечиваем капилляры под кожей инфракрасным излучением. Кровь, проходит по капиллярам толчками, синхронно с биениями сердца. При этом меняется количество отраженного инфракрасного излучения, которое мы принимает фототранзистором. В место подсвечивания и отражения может использоваться просвечивание на сквозь (мочки уха или пальца). Можно даже найти несколько вариантов схем, например вот эту. Однако во всех их используются операционные усилители, а их под рукой не нашлось. Зато под рукой оказалась плата Arduino Due, у которой точность АЦП 12 бит против 10 у прочих.
Методом научного подбора была собрана простенькая схема:
Собственно схема

В качестве датчика использовал то что было — сборку TCRT5000. Что бы обойтись без усиления пришлось достаточно агрессивно настроить рабочую точку фототранзистора. Сразу оговариваюсь, что на обычной Arduino без дополнительного усиления может не взлететь из-за меньшей чувствительности АЦП. Схема была спаяна на макетке, на которой из холодной сварки(не заменимая в быту вещь) был слеплен пальцеприемник.
Так же в закромах нашелся дисплей ILI9341 (TFT01-22SP). Он рассчитан на логический уровень 3,3 В, как и Arduino Due, так что дополнительное согласование не понадобилось. Распиновка:
SCK — D8
SDI (MOSI) — D9
D/C — D10
RST — D11
CS —D12
VCC — 5v
GND — GND
LED — 3.3v
Для общения с дисплеем использовалась удобная библиотека UTFT
Далее небольшая программа с простейшей фильтрацией цифрового потока данных ссылка на проект
Ну и собственно что из всего перечисленного получилось (в середине видео Arduino не повис, просто перезагрузил для демонстрации):
Картинка

Tags:
Hubs:
+29
Comments 36
Comments Comments 36

Articles