Pull to refresh
0
Euler2012.com
Сервис GPS мониторинга ViaLatM. Решения M2M и IoT.

GPS контроль для персонального использования (часть 1)

Reading time 6 min
Views 12K

Использование GPS контроля в персональных целях важно, актуально и перспективно по следующим причинам:
  • Большинство мировых аналитических компаний прогнозируют рост рынка устройств с поддержкой GPS. По некоторым прогнозам в 2022-м году он достигнет 7 миллиардов и будет составлять по одному на каждого жителя планеты.
  • Помимо широко распространенных GPS и GLONASS в развитие собственных технологий GNSS активно включаются страны Европейского Союза, Китай, Япония и Индия.
  • Число подписчиков на LBS-сервисы с использованием GPS-технологий растет с каждым годом.
  • Миниатюризация и удешевление устройств подстегивает развитие рынка систем и приложений для мониторинга транспорта и персонального мониторинга.

К основным функциям систем мониторинга относятся: мониторинг текущего положения на карте; просмотр маршрута перемещения за выбранный интервал времени; создание точек интереса и геозон на карте, контроль перемещения из/в геозоны; формирование уведомлений при возникновении определенных событий; формирование отчетов и графиков.

В этой статье я рассмотрю функционал приложений и систем, востребованный при использовании GPS контроля для персонального использования.

Ограничения


Чтобы не обмануть ожиданий читателей сразу оговорюсь и перечислю то, что может быть отнесено к системам персонального мониторинга, но в данной статье не рассматривается:
  • Тайное слежение. Ситуация, когда один человек хочет тайно отслеживать местоположение и перемещения другого. Здесь нет никаких особенностей с точки зрения персонального трекинга, но много вопросов морального и юридического характера.
  • Закладка-маячок в персональном автомобиле. В целях возврата угнанного автомобиля лучше пользоваться услугами компаний, которые имеют договоры о реагировании с правоохранительными органами. Если все-таки есть желание осуществлять контроль самостоятельно, то большинство современных маячков настраиваются на определенный режим работы и обрабатывают текстовые смс команды. Так что уведомления о низком заряде батареи и информация о местоположении будет поступать на телефон владельца и можно обойтись без использования системы.
  • Регулярные спортивные тренировки. Для этих целей лучше использовать специализированные приложения. На рынке есть достаточный выбор. Например: RunKeeper на Google Play.
  • Прокладка маршрутов. Современные автомобильные навигаторы достаточно хорошо реализуют функции прокладки маршрутов. Решения по прокладке маршрутов для транспорта отличаются от прокладки пешеходных маршрутов. Эту тему я опускаю в данной статье, но возможно в последующих статьях по персональному мониторингу я вернусь к ней.

Важные требования к системам и приложениям


  • Доступ к системам должен иметь интерфейс, ориентированный на использование браузеров мобильных устройств. В отличии от систем мониторинга транспорта, доступ к системам персонального мониторинга должен быть всегда — из любого места и с любого устройства.
  • Цена устройств должна быть бюджетной. В настоящее время на рынке доступны смартфоны с поддержкой GPS/GLONASS цена которых 2500 рублей и ниже. На рынке доступны специализированные трекеры по ценам 1500 рублей и ниже (http://chinawebshop.ru/category_97.html).
  • Доступ к системам персонального GPS контроля, по крайней мере к их базовому функционалу, должен быть бесплатный (то есть, без абонентской платы или платы за подключение).
  • Приложения должны быть экономны с точки зрения расхода заряда батареи. В случае реализации приложений на смартфонах, использование не должно приводить к необходимости подзарядки телефона в два — три раза чаще, чем без их использования.
  • И главное, приложения и системы должны быть настолько простыми, насколько это возможно.

Устройства для персонального GPS контроля


  • Смартфоны. Большинство смартфонов (Android, iPhone и Windows Phone) имеют поддержку GPS/GLONASS. Использование приложений на смартфонах выгодно тем, что телефон всегда с вами и за подзарядкой его мы привыкли следить. Не нужно дополнительно брать трекер (очень часто мы забываем его взять или вовремя подзарядить). В отличии от специализированных трекеров, проблема с роумингом решается гораздо проще (переходом на специальный тариф оператора). Кроме того, в приложениях можно установить режим передачи данных только по WiFi соединению.
  • Сотовые телефоны со встроенным GPS трекером. Имеют возможность осуществлять телефонные звонки на ограниченное количество номеров и передавать данные о текущем местоположении и тревожные сигналы (по кнопке SOS) на сервера мониторинга или заданные телефонные номера. Примеры устройств — GK301, Concox GS503.
  • Специализированные трекеры. На рынке много бюджетных моделей персональных трекеров. Главными критериями при выборе, на мой взгляд, должны являться время работы без подзарядки и компактность. Кроме того, очень полезной является возможность передачи трекерами сообщений о низком заряде батареи, чтобы разрядившаяся батарея не застала вас врасплох. Достаточно удобным решением являются трекеры-часы. Они всегда с вами, не забываются в сумке или одежде. Примеры — Xexun TK203 (Водонепроницаемые часы-трекер с поддержкой LBS) или более бюджетный вариант — GPS трекер-часы Rilla Watch G19.

Варианты использования систем


В этом разделе я опишу возможные варианты использования систем персонального мониторинга не с позиций возможностей существующих систем, а с позиций, что хотелось бы иметь.

Режим постоянного слежения


Всегда знать, где ваши дети или пожилые родственники — очень естественная потребность людей. В одних случаях вам не нужна подробная трасса как перемещаются ваши близкие, но важно знать, что в последние 15 минут они были в определенном месте. Но, если информации нет в течении продолжительного времени и вы начали волноваться, у вас должна быть возможность послать запрос и получить информацию по каналу смс.
Приложение должно (экономя батарею) передавать информацию о своем местоположении раз в 10-15 минут. Приложение должно уметь откликаться на смс запросы и передавать по смс свои координаты. Приложение должно быть снабжено кнопкой «SOS». С одной стороны она должна быть быстро и легко доступна, с другой стороны — защищена от случайных нажатий.
Иногда ваши близкие должны совершить поездку, которая вызывает у вас опасения. В таких случаях информация о местоположении должна передаваться более часто, а в момент прибытия в место назначение, частота передачи должна быть возвращена в обычный режим.
Приложение должно уметь изменять частоту определения и передачи координат по входам/выходам из заданных вами геозон. По дополнительным настройкам приложение должно передавать информацию о входе/выходе из заданных геозон по каналу смс.

Расписание прибытия


Вы выехали к родственникам или друзьям. Они ждут вашего прибытия в 12.00, но вы или задержались с выездом, или застряли в автомобильной пробке. В поговорке «Нет ничего хуже, чем ждать» не уточняется важное дополнение — «не зная, когда это случится».
Приложение должно позволять отправить друзьям или близким ссылку, по которой они смогут наблюдать ваше перемещение и прогнозировать время вашего реального приезда. Доступ к ссылке должен быть защищен (например, сложным параметром, который трудно подобрать). Доступ к отображению вашего местоположения по этой ссылке должен быть ограничен заданным вами временем (до определенного времени или в течение определенного количества часов после создания ссылки).

GPS дневник


Любому человеку полезно знать, сколько времени он тратит на дорогу до работы, дорогу с работы домой, сколько времени и как часто вы тратите на совершение необходимых покупок. Сколько времени вы тратите на то, чтобы добраться до дачи. При этом точности в пределах 10-15 минут вполне достаточно.
Приложение должно позволять создать зоны вашего частого пребывания и уметь отображать статистику по времени пребывания в этих зонах, а также времени, затрачиваемого на перемещение из одной зоны в другую.

Контроль прогулок и поездок в отпуске


В отпуске мы совершаем пешеходные прогулки. Поездки в соседние города.Сколько времени и какое расстояние вы прошли за неделю своего отпуска? По-моему, это интересно. В какие красивые места вы съездили и сколько времени это заняло? Это тоже хорошо, иметь «шпаргалку», когда будете рассказывать друзьям и близким о своем отпуске. Для контроля пройденного расстояния необходим более частый сбор GPS координат. Но не редко, выходя из места, где остановились, мы забываем включить этот режим.
Приложение должно иметь возможность переключения в режим контроля входа/выхода из зоны текущей остановки. При входе в зону остановки режим опроса более редкий, при выходе автоматически включается более частый режим сбора координат. Включение этого режима должно сопровождаться звуковым уведомлением, чтобы избежать расхода батареи, если детальная трасса и расстояние не принципиальны (просто прогулка по городу).
Некоторые ваши прогулки были в очень интересных местах. Вы захотите поделиться ими с друзьями.
Приложение должно позволять переслать ваш маршрут другим людям, а они, загрузив и сохранив его, смогут пройти по нему, сверяясь с вашей трассой.

Возвращение в гостиницу


Несколько лет назад, после вечерней прогулки по Риму мы решили вернуться в свою гостиницу. Получилось это только с четвертой попытки. Трижды мы возвращались к фонтану Треви. Во время путешествий по незнакомым городам полезно иметь информацию о своем текущем местоположении и местоположении гостиницы, в которой вы остановились. Также полезна информация о ближайших остановках публичного транспорта.
Приложение должно позволять вам зафиксировать местоположение вашей гостиницы. Хорошо, если приложение позволяет загрузить карты ближайших окрестностей для того, чтобы доступ к ним был без использования интернета (во избежание трат на мобильный интернет).
Существует большое количество приложений Travel Guide, но они больше ориентированы на экскурсии и сделаны далеко не для всех городов.

В следующей части статьи я рассмотрю существующие на рынке системы и приложения, а также представлю решения персонального мониторинга в нашей системе ViaLatM.
Tags:
Hubs:
-3
Comments 6
Comments Comments 6

Articles

Information

Website
www.euler2012.com
Registered
Founded
Employees
1 employee (me only)
Location
Россия