Pull to refresh

Facebook обновил пользовательское соглашение и собирается передавать данные третьим лицам

Reading time 2 min
Views 54K
Если вы пользуетесь Facebook, вы наверняка уже видели сообщение о том, что с 1 января в силу вступает новое пользовательское соглашение. Мы уже привыкли к таким обновлениям: то Гугл, то MS, то Apple (прямо в айфоне) выкатывают новые «terms» и просят поставить галочку. И мы, не задумываясь, ставим. А зря! В этом обновлении много интересного:

Соцсеть разрешила себе раздавать куда надо пользовательские данные без специального на то разрешения человека (сейчас в настройках есть выключатель отключающий передачу данных на сторону) — новая политика открытости начнется для русских пользователей 1 января 2015 года. Facebook разрешил себе отдавать данные в рекламные компании, операторам связи и в другие интересные места.

Что же собирается Facebook передавать сторонним организациям? Оказывается, вот что:

«опубликованные посты, переписка с другими пользователям соцсети, данные о местоположении человека, личные данные при регистрации самого пользователя и лиц, которые общаются с ним. Соцсеть собирает и хранит с возможностью передачи упомянутым выше третьим лицам данные о платежах пользователя в соцсети, сведения о номере его банковской карты и прочую информацию о ней, в также данные о счетах, на которые переводились платежи и адресах доставки товаров.

Предметом сбора соцсетью являются, кроме того, контактные данные самого пользователя, причем не только те, которые он вводит при регистрации, но и которые передаются им или другими пользователями через внутренний мессенджер Facebook. Сбору подлежат и данные из адресных книг смартфонов или планшетов, если пользователь синхронизирует их с Facebook
»


Источник: lenta.ru/news/2014/11/26/facebook

UPDATE:в комментариях появились указания на то, что это фейк, и где именно Лента.ру взяла эти абзацы — остается загадкой. «Медуза» во всем разобралась. Читаем и успокаиваемся:

meduza.io/cards/kak-facebook-sobiraet-i-ispolzuet-moi-dannye
Tags:
Hubs:
+13
Comments 54
Comments Comments 54

Articles