Pull to refresh

Документ с информацией о мобильных издателях и возможностях самиздата

Reading time 2 min
Views 7.7K

О чем публикация


Хочу рассказать об одном документе. Его упоминания уже встречались на Хабре. Сразу даю ссылку — документ.

История создания


В марте 2013 года у меня был прототип одной мобильной игры, которую хотелось показать издателям. Беглый поиск показал, что если какие-то списки издателей найти еще можно, то вот реальных отзывов о сотрудничестве — кот наплакал. Ну, раз никто еще такого не сделал, то почему бы не я? С такими мыслями я начал стучаться всем знакомым разработчикам, кто работал с тем или иным издателем, с просьбой прокомментировать сотрудничество. Многие соглашались только на анонимных условиях (оно и понятно, ведь контракты были еще в самом разгаре). Собрав первые несколько отзывов, было решено открыть документ всем желающим на редактирование и попытаться его популяризировать. Это принесло определенные успехи, сейчас в документе отзывы о сотрудничестве почти с 50 издателями.

Закрытие редактирования


В какой-то момент документ засветился на dtf.ru, что породило бурное бурление в комментариях. Вплоть до того, что назывались конкретные имена продюсеров с весьма нелицеприятными характеристиками. Пошла тотальная война в комментариях, отзывы удалялись, редактировались другими людьми, и так далее. Пришлось сделать волевое решение — закрыть возможность редактирования, а сам документ откатить на день назад.

Отзывы через комментарии


Понятно, что без развития любая база знаний быстро устаревает. Тем более в такой бурно развивающейся области как мобильные игры. Вместо открытого редактирования был предложен механизм добавления новых отзывов и издателей через комментарии. Это позволило сберечь накопленные данные, но обратной стороной медали оказалось то, что появление новой информации в документе снизилось почти до нуля. Честно говоря, я так и не понял с чем это связано.

Новая попытка


В документе сейчас 3 вкладки:
  • Издатели
  • Самиздат
  • Ревьюверы

Сайты с обзорами добавлял лично, после того как день потратил на парсинг всевозможных списков. 312 ревьюверов, информацию собирал полгода назад, но, в целом, список довольно полный.

Издателей, как я уже говорил, накидали около 50. Тоже весьма неплохо. Но, я уверен, что на хабре еще очень много людей которые могут пополнить базу.

А вот с разделом “самиздат” полная беда. А для меня сейчас, да и для большинства инди которые не смогли прибиться к хорошему издателю, это самая важная информация. Собственно я сейчас запускаю свое новое приложение — секс фанты, и впервые решил вложить немного денег в продвижение. А куда вложить эффективней всего небольшую сумму информации практически нет. Поэтому я предлагаю всем тем, кто самостоятельно запускает свои продукты на мобильных ОС, имея при этом скромные бюджеты, делиться информацией. Сколько стоила публикация на таком-то ресурсе, сколько инсталлов принесла и т.д.

Доступ открыт


Я вновь открыл возможность любому редактировать документ. Надеюсь, что это принесет намного больше пользы, чем вреда. Конечно, в идеале, вынести все это в формат wiki. Если кто захочет это оформить — смело забирайте всю информацию и переносите в нормальный вариант.
Tags:
Hubs:
+14
Comments 7
Comments Comments 7

Articles