Pull to refresh
0

Форум All-over-IP в Москве: репортаж и впечатления

Reading time 4 min
Views 6K
Всем привет, меня зовут Влада (на фото стою слева=) и я блондинка практически единственный гуманитарий в Синезис. Отвечаю я у нас за сайты и новости, но время от времени пишу и разные статьи на Хабру. Обратила внимание, что несмотря на масштаб ежегодного московского форума All-over-IP, что состоялся на прошлой неделе, о нем здесь никогда не писали. Возможно, читателям ресурса было бы интересно разузнать, что это за мероприятие и с чем его едят.



All-over-IP для экспонентов – эдакая встреча старых знакомых. Навскидку, 80% продают железо, а 20% – ПО (кто-то – все сразу). Поскольку выставка проходила уже в седьмой раз, все примерно представляют, что покажет та или иная компания. Но интерес при этом никуда не пропадает. Основные направления: машинное зрение, видеонаблюдение, телекоммуникации, системы хранения, IP security и облака.



Тут следует отметить, что количество предоставляемой информации местами просто зашкаливает: оба дня, с первых минут и до самого закрытия, в нескольких залах проходили тематические конференции, на которых выступали преимущественно генеральные директора компаний-участников выставки.

Всего тематических конференций было 4: Машинное зрение, IT & Cloud LAB, Intelligent Video 2.0 и Умный и Безопасный Город. Добавьте к этому десяток выступлений, заявленных организаторами как «Гуру Бизнеса» (CEO Axis, Bosh, Milestone Systems, NUUO Inc.), ключевые доклады от визионеров (Onvif, Panasonic, Dallmeier, снова Bosh и других), отдельную серию докладов под кодовым названием «День проектировщика» (не поверите, Bosh) и постоянные лекции-семинары-презентации у стендов компаний, и вы поймете, что без четкого плана при повышенной любознательности здесь никак нельзя. У меня план захвата был примерно такой:



И это только часть первого дня. План, к слову, оказался излишне оптимистичным: из-за работы на стенде послушать удалось урывками. Но у посетителей такой проблемы, конечно, нет.

К сожалению, если вы заинтересованы в нескольких направлениях одновременно, придется выбирать что-то одно.

Обычная выставочная практика: чуть ли не в каждом докладе спикер ставит на повестку дня вопрос-проблему, ответом на которую является его технология или продукт. Но, во-первых, на продукты тоже было интересно посмотреть, а во-вторых, докладчики делились и ошибками, что не менее увлекательно.



Гуляя по стендам, приходится пройти небольшое психологическое испытание: куда не поверни голову, везде видишь себя. То слежение за объектом, то очередной детектор лиц, то просто демонстрация картинки с камеры высокого разрешения.



Девушки, нанятые для красоты, улыбались только первые пару часов, а потом уже совсем скучали, видимо, не очень понимая, что они тут делают. А жаль, даже на камеру смотрели как на врага.



Вот правда, хотелось показать вам что-то для милое и веселое. Разве что, охранный робот из Зеленограда подошел под это определение.



Но интерактив, конечно, был. Вот, например Videomax все время что-то разыгрывали в дартс, перемежая очередной турнир с презентациями. Bosh зачем-то прикатили к стенду мотоцикл (фотографироваться на нем не разрешили), Hikvision раздавали брендированные леденцы (вкусные).

Но All-over-IP, все-таки, не про развлечения. Главное здесь – информация и контакты. Лучшего места, чтобы найти делового партнера, проанализировать разработки конкурентов и просто повысить общей уровень “IP-осведомленности” не сыскать.

Для меня лично второй день прошел под знаком конференции Intelligent Video 2.0, что объясняется и тем, что Синезис занимается видеоаналитикой и тем, что вел ее и открывал наш генеральный – Николай Птицын. Конференция очень порадовала: на ней начались настоящие дебаты в стиле кит против слона или лыжник против сноубордиста. Первый докладчик отстаивал видеоаналитику на сервере, другой – в камере. И так по очереди. Интересно, на чьей стороне читатели Хабры. Мы-то, по понятным причинам, за кита.



Общая тенденция в развитии видеоаналитики, которую легко можно было проследить, заключается в расширении сфер ее применения. Тут работают прямые причинно-следственные связи: разработчики предлагают готовые решения, поскольку конкуренция вынуждает сокращать сроки реализации, а уменьшение сроков сокращает бюджет. Профит – видеоаналитика все доступнее, что ужесточает конкуренцию и сильнее стимулирует разрабов, и так далее, по спирали.

Или, например, мегапроекты ЦОД и работа с действительно Большими данными переводит видеоаналитику на кластерные серверы и в облака.



Встречались и слегка сумасшедшие гении. Так, например, к нам на стенд подошел человек, представившийся профессором психологии (!) и заявил, что человек в момент злобы так вибрирует, что это улавливает любая (!) камера. И на основе этой вибрации можно сделать детектор драки и, соответственно, предотвращать ее. Подумалось, что в час пик в метро все как один – потенциальные агрессоры и инициаторы драк. А еще, что при реализации такого фантастического модуля будут задерживать за мыслепреступление.

Под самое закрытие выставки, когда мы уже собирали стенд, со мной попытались познакомиться только так, как это может быть на подобных форумах. Один из посетителей, явно слишком активно угощавшийся коктейлями, которые раздавали на стенде Axis, подошел и спросил:
— Дэээушк, а у вас в компании ваакансии есть?
— Только в минском офисе, — честно ответила я.
— Может, по коктейлю тогда?..
Обошлось, благо, без коктейлей, но если вы опытный QA или Front-end разработчик — милости просим.
Tags:
Hubs:
+4
Comments 2
Comments Comments 2

Articles

Information

Website
synesis.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия