Pull to refresh
0
SECL Group
Делаем стартапы успешными!

26 советов начинающим стартаперам от опытного предпринимателя

Reading time 11 min
Views 94K
*Эта статья впервые была опубликована в журнале Forbes от 27 Июня 2014 года. На Хабре публикуется её полная версия.

Вот уже 9 лет я занимаюсь интернет-бизнесом и за это время успел создать и вывести на прибыльность 5 собственных стартапов. Кроме того, один из основных моих бизнесов – это заказная веб-разработка, куда часто приходят клиенты, которые хотят разработать свой интернет-стартап и поэтому я все 9 лет каждый день сталкиваюсь с разными проектами, многие из которых являются стартапами в полном смысле этого слова. Даже в LinkedIn одним из первых навыков у меня – Start-ups. Чем-то меня вся эта стартап-романтика привлекает, я люблю строить новые компании или отдельные самостоятельные направления бизнеса в уже существующих компаниях.

Создавая свои стартапы и стартапы своих клиентов я пришел к выводу, что 95% всех стартаперов в корне неправильно подходят к созданию новых компаний и потому прогорают. В этой статье я хочу рассказать о своем довольно богатом опыте в этом нелегком деле и уберечь начинающих стартаперов от фатальных ошибок.

Сразу давайте разберемся, что я имею в виду под «стартапом»? Для меня это, прежде всего, бизнес. Новый проект с еще непроверенной идеей, которую мы хотим превратить в прибыльный бизнес. Поэтому любой стартап я рассматриваю всегда как предприниматель-менеджер и всем советую так относиться к стартапам. Мои мысли будут стоиться именно со стороны предпринимателя-менеджера.

Топ 5 ошибок стартаперов


Главное – это идея. Основная проблема многих стартаперов в том, что они неправильно начинают даже думать о стартапах. Большинство почему-то думают, что самое главное в стартапе – это идея. Это не совсем так. Идея – это еще не бизнес и даже не стартап. Это неосязаемая мысль в вашей голове, которая может быть ошибочной. Пока эта идея не начнет приносить вам деньги – с экономической точки зрения, она ничего не стоит. Безусловно, её очень жалко кому-то рассказывать, а вдруг украдут? А вдруг она может принести миллиард? А вдруг я за пол шага до грандиозного успеха? Все эти мысли очень часто возникают в головах начинающих предпринимателей, но идея – это пока еще очень мало.

Инвестиции. Еще довольно большой процент стартаперов думают, что самое главное – это инвестиции. Это тоже неверно. Большинство интернет-стартапов можно начать вообще без инвестиций, на мелочь, которая у вас в кармане. Если у вас и «мелочи в кармане» нет, то тогда вам рано в стартаперы подаваться, вам нужно научиться хоть что-то зарабатывать наемным сотрудником. Если вы уже работаете и что-то зарабатываете – этого хватит для начала. В любом случае, инвестиции – это фактически чужие деньги, которые вы получаете под обязательства. Если ранее вы не были директором компании и сами не зарабатывали / тратили деньги на бизнес, то любую сумму инвестиций вы потратите бесполезно, на этой стадии вашего личного развития инвестиции вам только навредят и демотивируют.

Синдром подростка. У многих стартаперов можно наблюдать такой себе «синдром подростка», когда стартапер думает, что все знает о бизнесе и безошибочно видит как добиться успеха. Даже если идея стартапа правильная, путь к успеху еще 1000 раз измениться в процессе его достижения и так, как задумывалось вначале – точно не будет.

Главное – продукт. Почти все начинают свой стартап с разработки продукта (часто продуктом выступает сайт). На него кидаются все ресурсы, включая финансовые. Тут сразу две ошибки: во-первых, скорее всего, у вас получится продукт, созданный в отрыве от покупателей, и они его могут не захотеть покупать. Во-вторых, может не хватить денег на маркетинг и продажи, а это важнее продукта.

Совковый менеджмент. Эту ошибку в основном допускают менеджеры старше 40 лет. Люди, с уже устоявшимися подходами к бизнесу, которые учились «делать бизнес» в совке или в лихие 90е пытаются применять такой же подход и к ИТ проектам. Это может выражаться и в методологии ведения проектов, когда они в лучшем случае пытаются применять Waterfall, а чаще не применяют методологий вовсе. Может выражаться в жестких ограничениях бюджета на разработку. Может выражаться в выкручивании рук подрядчикам, когда они воспринимаются не как партнеры, а как рабы. И еще много интересных вещей может быть.

На мой взгляд, это самые серьезные ошибки, но далеко не полный список. Любая из ошибок выше, скорее всего, разрушит ваш стартап, а если сразу несколько ошибок – это 100% провал.

Как добиться успеха?


Об ошибках я кратко рассказал, теперь хочу выделить ряд правил, которые помогут добиться успеха и попасть в те 5% успешных проектов.

1. Протестируйте нишу. Перед серьезным запуском продукта стоит протестировать нишу. Это можно сделать с помощью устных договоренностей и первых пробных продаж, можно сделать заглушку или целый серьезный лендинг с основной информацией и проверить реакцию пользователей, а в некоторых случаях можно даже сделать прототип или взять шаблонный сайт. В любой случае, Вы должны основываться не на догадках, а на реальной реакции людей на Ваш продукт.

2. Начинайте с продаж. У продажников есть такая поговорка: «Хороший продажник может продать даже воздух!». И это действительно так: продавать можно и нужно еще до выхода вашего продукта. Стартап нужно начинать с понимания как именно вы будете продавать ваш продукт. Когда вы поймете, как продавать, в идеале нужно проверить это: найдите потенциальных клиентов, расскажите о вашем продукте и возьмите предоплату. Продукта еще может и не быть, а с клиентами вы уже обязаны наладить связь и получить хотя бы предварительные договоренности. Самый идеальный случай: это продать сразу много, чтобы полученных денег хватило, чтобы создать продукт и тогда инвестиции и не понадобятся. Кроме того, один из первых отделов, который нужно будет выстроить в стартапе – это отдел продаж.

3. Команда. Самое главное в ИТ – это люди. Именно они будут двигателем продукта. Найдите первоклассную команду, которая будет уметь: и создавать, и продвигать, и управлять вашим проектом. Нужно выделить навыки, которые в первую очередь нужны вашему проекту, часть обязанностей взять на себя (но только то, что вы умеете делать действительно хорошо), для части взять помощников, а основную часть отдать на аутсорсинг профессионалам. Особенно важно отдавать на аутсорсинг разовые или небольшие постоянные работы, чтобы вы не платили специалисту, который будет работать 2 часа из 8 рабочих в день. Начните с людей, которые смогут продавать или помогать в этом каким-то иным способом. И не стоит забывать, что на чистом энтузиазме проект довести до конца вряд ли удастся, а хорошие специалисты стоят дорого.

4. Методология. Методология ведения проектов должна быть и я советую для разработки больших сайтов интернет-стартапов – Agile. Это только часть менеджмента, но она касается одной из важнейших частей интернет-бизнеса – сайта. Суть в том, что вы можете гибко управлять требованиями и ходом проекта. Интернет-проект – это всегда очень непредсказуемая вещь. Даже самый опытный специалист никогда не скажет точно, как именно нужно делать и сколько этой займет времени. В связи со спецификой нашей отрасли – лучше выбрать гибкую методологию ведения проектов. Еще есть и другие части управления компанией, но о них позже.

5. Начинайте с малого. Очень часто начинающие стартаперы пытаются построить «космический корабль» и поэтому банкротятся. Разделите проект на бета-версию и на все остальное. В бета-версию должны войти самые основные функции, с которыми можно выходить на рынок, а после этот продукт можно будет ежемесячно обновлять. Задача стартапа – максимально быстро и недорого вывести продукт на рынок, при этом первая урезанная по функциям версия все равно должна быть качественной. Впрочем, сильно резать тоже не стоит, бета должна нести в себе ценность и иметь возможность конкурировать на рынке. И вообще: простота – это хорошо!

6. Маркетинг. Думайте о маркетинге с самого начала. Его нужно учитывать и при создании продукта, и при создании сайта и в дальнейшем. Маркетинг должен давать хороший приток клиентов, полностью считаться и контролироваться. Бюджет на маркетинг должен быть в несколько раз больше, чем бюджет на создание продукта. Не думайте, что хороший продукт будет продаваться сам – это миф.

7. Внешние консультанты. На просторах рунета почему-то не принято обращаться к внешним консультантам. Это огромная ошибка. У любого стартапа есть куча важных задач, для решения которых нужны первоклассные специалисты. Не обязательно нанимать на ставку лучшего специалиста на рынке, его можно привлечь в рамках консультации, скажем, на 2 часа, за которые он решит или скажет как решить какой-нибудь важный вопрос и возьмет за эти 2 часа пусть даже 1000$, но это будет лучше, чем вы сами будете пытаться решить этот же вопрос, не имея нужного опыта и в результате можете нанести значительно больше убытков своему проекту. При наличии бюджета можно нанимать даже целые компании в таком же формате. Это западный подход: привлекать консультантов или отдавать что-то на аутсорсинг и он действительно работает. Пора зайти дальше, чем просто приходящий админ или удаленный бухгалтер.

8. Инвестиции. Они вам в самом начале не нужны, начинайте без инвестиций. Инвестор – это обязательства, лишний груз. Если вы не можете сделать предварительные продажи – это значит, что ваша идея, наверное, не так хороша, как вам кажется и, взяв на борт инвестора, вы можете остаться без трусов в итоге. Инвестора можно привлекать, когда идея проверена и нужны деньги для ускорения роста, но не раньше.

9. Начинайте молодым. Свой бизнес можно начать в любом возрасте. И в 20 и в 60. Я как-то встречал исследование, которое показало интересные цифры: до 30 лет свой бизнес начали только 3% предпринимателей. Исследование было американским, в постсоветских странах, думаю, эта цифра будет немного больше. Я сам начал свой первый стартап в очень раннем возрасте и советую пробовать свой первый бизнес в 20-25 лет, пока у вас еще есть время, есть родители, которые вас обеспечивают, нет семьи, которую нужно кормить. Стартап будет забирать много времени и, скорее всего, будет приносить мало денег или даже генерировать убыток первые 3 года. Если вы не начнете молодым, следующий идеальный период, когда его можно начать – 30-40 лет, когда вы уже получите большой опыт работы и накопите стартовый капитал. В любом случае, с возрастом шансы начать свой бизнес будут падать по ряду причин.

10. Не сдавайтесь. Скорее всего, я бы сказал 99%, наступит тот момент, когда будет так тяжело, что вам покажется это концом вашего стартапа. Если посмотреть историю известных предпринимателей, то вы обнаружите, что многие из них были на гране банкротства или даже банкротами. К примеру, PepsiCo была 2 раза банкротом и это многомиллиардный бизнес! Честно признаться, я и сам за 9 лет своих бизнесов был 3 раза на грани банкротства, но, слава Богу, ни разу так и не обанкротился.

11. Парадокс роста. Чем быстрее будет рост, тем больше денег на поддержание роста понадобится и тем больше их будет не хватать. Другими словами: чем успешнее проект – тем меньше денег. Приготовьтесь к тому, что пока ваш стартап будет быстрорастущим малым бизнесом, он с высокой долей вероятности будет убыточным.

12. Личный доход будет мизерным. Многие уходят со старой работы и начинают свой стартап в поисках лучше жизни, однако не все понимают, что личный доход стартапера будет мизерным ближайшие несколько лет после старта. Не стоит верить в красивые истории о хорошей жизни, лучше сразу готовится к падению личного дохода в несколько раз, а чаще до убытка, пока ваш стартап не превратиться в стабильный бизнес.

13. Все оформляйте документально. Хотите или нет, но все договоренности с партнерами, инвесторами и клиентами нужно оформлять документально и относиться к этому следует очень серьезно. Это бизнес и вас рано или поздно попытаются кинуть, поэтому лучше быть к этому готовым. Сразу поделите доли с партнерами и зафиксируйте это в договорах. Сразу прописывайте все условия с инвесторами еще до получения денег. В секторе b2b заключайте договора с клиентами, а если у вас какой-то сайт-сервис, по типу SaaS, – сделайте договор-оферту.

14. Стратегия и тактика. У вас должен быть план развития на ближайшие 3 года. Причем и стратегия и тактические идеи. Не путайте с бизнес-планом. Еще, есть такая элементарная, но очень полезная штука – дерево целей. Смысл метода в том, что есть одна большая цель (ствол) и много маленьких, которые нужно достигнуть перед тем, как будет достигнута основная (веточки). Другими словами можно захотеть построить миллиардную компанию, но на пути от желания к миллиарду нужно будет добиться еще многих более мелких целей.

15. Стратегия бережливого стартапа. Вам повезло и у вас есть деньги? Это замечательно, но сколько бы денег у вас не было, этого все равно будет мало. Начинайте тратить деньги бережно с самого начала и не тратьте их просто так. Десять раз подумайте, действительно ли нужно то, что вы хотите купить или без этого можно обойтись? Помните про принцип «Бритва Оккама», его можно применять буквально во всем.

16. Сайт – это все-таки важно. Мы говорим об интернет-стартапах, поэтому сайт будет очень важен, он будет основой больших продаж. Важно добиться хорошей конверсии, а до этого собственно понять, какие цели нужно ставить перед сайтом и что мы будем понимать под этой самой «конверсией». Для создания эффективного сайта нужно начинать с профессионального его проектирования. Продумайте маркетинг на сайте, сделайте профессиональнее продающие тексты, адаптивную верстку и т.д. Во многом сайт для стартапа – это еще и инструмент пиара. И да, хороший сайт стоит дорого, но куда, как не в сайт инвестировать деньги в интернет-стартапе!? Сделайте крутой сайт и вас будут серьезно воспринимать. Как говорила Маргарет Тэтчер: «Первое впечатление можно произвести всего один раз».

17. Доверяйте команде. Если вы начали делать стартап и привлекли к его созданию профессиональных исполнителей – им следует доверять в рамках их компетенций. Очень часто можно наблюдать, когда основатель стартапа пытается думать за всех и начинает лезть в те сферы, о которых ничего не знает. Самая частая проблема – это когда основатель говорит дизайнеру, как делать дизайн. Если уже привлекли профессионалов, то лучше прислушиваться к их мнению и местами даже слепо доверять.

18. Делегируйте. Для начинающего стартапера это может стать проблемой, а таких много. Нужно уметь делегировать свои обязанности подчиненным вместе с ответственностью, иначе основатель будет перегружен, а исполнители будут сидеть без дела. Нужно максимум работы поручить исполнителям, но при этом постоянно её контролировать, иначе делаться она не будет или будет делаться совсем не так, как это нужно основателю.

19. KPI. Еще до запуска стартапа продумайте основные показатели эффективности (KPI). Мерить нужно буквально все, особенно на старте проекта, чтобы в случае чего – скорректировать его развитие. Подумайте, что и на каком этапе самое важное для стартапа? Часто в первый год самым важным может быть посещаемость, второй год оборот, а третий чистая прибыль. А может и наоборот. Все зависит от целей. Статистику и аналитику нужно копить, периодически делать ретроспективы, учитывать опыт отрасли в целом. Задайтесь вопросом: «что можно считать успехом, а что провалом?».

20. Юр. лица, оффшоры и т.д. Для стартапа в самом начале юридическое лицо не обязательно. Сначала заключите первую серьезную сделку устно и уже под неё сделаете юр. лицо, оно делается очень быстро при желании. Тем более не нужно лезть в оффшоры – это для больших бизнесов. Единственное, когда это нужно делать – это когда вы все же собираетесь привлечь инвестора. Но и сильно поздно делать юр. лицо не стоит. Идеальный вариант в процессе разработки продукта и после на юр. лицо оформить домен, авторские права на сайт и торговый знак.

21. Нехватка времени. Почти сразу после старта у вас начнутся проблемы с нехваткой времени. Эта вечная проблема, которую полностью решить невозможно, но можно улучшить ситуацию. Во-первых, планируйте свою работу: на день, на неделю, на месяц, на год, на 3 года и на 5 лет. Во-вторых, разделите все дела на группы по срочности и важности, чтобы ваше время не уходило на текучку, а шло на решение важных задач бизнеса. В-третьих, старайтесь делегировать.

22. Держите свое слово. Банально, но не все могут выполнять данные обязательства. Для начала очень осторожно и взвешенно давайте обещания. Они могут быть даны клиентам, партнерам или сотрудникам, это абсолютно не важно, самое главное их всегда выполнять.
23. Не работайте с друзьями и родственниками. Если вы нарушите это правило, то с высокой долей вероятности разрушите свои отношения с близкими вам людьми. Так бывает почти всегда.

24. Вы изменитесь. Бизнес меняет людей и вы тоже изменитесь. Изменится, прежде всего, восприятие окружающего мира, вы его станете лучше понимать. Причем изменения будут проходить в несколько этапов: сразу после старта, после найма первых сотрудников и после превращения стартапа в успешный бизнес. Этого не стоит бояться, это хорошие изменения.

25. Не допустите «перегорание менеджера». Если много работать на износ, то можно столкнуться с «перегоранием менеджера», когда работать станет неинтересно и мотивация падает почти до нуля. Это больше психологическое перегорание, а значит с этим можно бороться. Найдите баланс между работой и отдыхом, старайтесь путешествовать, старайтесь увеличивать положительные эмоции в жизни и уменьшать отрицательные.

26. Стартуйте прямо сейчас! Большинство проектов так и остаются в головах своих создателей. Вам абсолютно ничего не мешает начать прямо сейчас, сразу после прочтения этой статьи! Ни отсутствие денег, ни работа, ни семья. Для начала выделите час времени и начните, дальше будет легче.

P.S. Приглашаю на свой авторский курс в бизнес-школе «Digitov»: Управление интернет-проектами — на курсе я буду учить профессионально управлять проектами и, конечно, много говорить о стартапах.

P.P.S. Чтобы получать наши новые статьи раньше других или просто не пропустить новые публикации — подписывайтесь на фан страницы SECL Group: Facebook, VK, и Twitter.

Оригинал статьи: http://seclgroup.ru/article-26-startup-advices.html

Автор:
Никита Семенов
CEO
Компания SECL Group
Tags:
Hubs:
+41
Comments 54
Comments Comments 54

Articles

Information

Website
seclgroup.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия