Pull to refresh

DOMPDF – экспорт данных из PHP в PDF

Reading time 7 min
Views 56K
С помощью библиотеки DOMPDF можно создавать PDF файлы из HTML кода. Нужно только сверстать некий HTML шаблон и передать его DOMPDF и уже на выходе получить сгенерированный PDF файл. Но не надо забывать и то, что эта библиотека не движок для обработки веб-страниц, а значит и шаблоны должны быть сверстаны с использованием самых базовых средств: HTML тегов и CSS стилей. Хотя разработчики заявляют, что их библиотека поддерживает стандарты CSS 2.1 и даже некоторые свойства CSS 3. С полным их перечнем можно ознакомиться здесь. Есть, кстати, один минус – она является довольно “прожорливой” к оперативной памяти. Поэтому возможно придется задуматься об аренде виртуального выделенного сервера. Но это зависит от содержания и объема планируемых PDF документов. С другой стороны она вам может помочь сэкономить много времени на разработку различных отчетов в формате PDF.
Читая различную документацию по DOMPDF, а ее немного и то в основном больше информации в виде ответов на заданные вопросы. Я заметил, что ее используют для более тривиальных задач. Ну, к примеру, ответа на вопрос: как задать номер стартовой страницы для документа? Мной получено не было.
Сейчас я вам хочу рассказать о тех “подводных камнях”, с которыми мне пришлось столкнуться. И поверьте, я потерял много времени. Потерял бы еще больше, если бы мне не дал пару советов один добрый человек. Уже имевший опыт по работе с данной библиотекой.
Представляю перечень проблем, с которыми мне пришлось столкнуться:

  • отсутствие необходимых каталогов с файлами (не полная сборка);
  • частично рабочая версия библиотеки;
  • наличие бага при попытке установки номера страницы документа (номер стартовой страницы);
  • наличие в конце документа пустой страницы;
  • не полное заполнение страницы текстом (иногда оставалось много пустого места).

Как видно из всего выше сказанного, в этой библиотеке имеется достаточно неприятных багов, но если постараться, то с ней можно “договориться”.

Установка библиотеки


Саму библиотеку берем вот здесь. Я, к сожалению, не могу сказать (как обычно говорят в таких случаях), что необходимо скачать самую новую версию. Далее я объясню почему. Но я все-таки надеюсь, что со временем существующие в последней версии баги будут устранены. После получения архива с библиотекой, распакуйте его в нужную вам на сервере директорию.
В корневом каталоге библиотеки DOMPDF находиться файл конфигурации – dompdf_config.inc.php. В нем присутствуют базовые настройки библиотеки. Нас здесь интересуют следующие три:

  • значением директивы DOMPDF_DEFAULT_PAPER_SIZE содержит значение размера листа бумаги (a4, letter и т.д.);
  • в директиве DOMPDF_DPI в численном выражении указывается качество детализации документа. По умолчанию оно равно 96;
  • значение директивы DOMPDF_TEMP_DIR следует изменить на содержащееся значение в PHP директиве upload_tmp_dir, но только в том случае, если значение, возвращенное PHP функцией sys_get_temp_dir, будет отличным от значения этой PHP директивы. С полным перечнем возможных настроек можно ознакомиться здесь.

Минимальная конфигурация сервера должна быть следующей:

  • PHP Version 5.0;
  • DOMDocument extension;
  • PCRE;
  • Zlib;
  • MBString extension;
  • GD.

Так же рекомендуется установить программу GMagick или IMagick ну и соответственно подключить ее через расширение к PHP. Здесь прослеживается такая вот особенность: что якобы установка одной из рекомендуемых программ позволит лучше работать с прозрачностью изображений в формате PNG. Но на практике выяснилось следующее: если на сервере не установлена ни одна из программ, то прозрачность изображений в формате PNG вообще не обрабатывается. Исключение было для Denwera 3. Для PHP 5.3 входящим в пакет Denwera 3 необходимости в установке ни в одной из двух данных программ не возникло.

Установка шрифтов


Изначально в библиотеке присутствует набор базовых шрифтов, однако среди них нет тех, которые поддерживали бы кириллицу. Поэтому если нужны кириллические шрифты или есть необходимость в расширении имеющегося множества уже готовых шрифтов, то придется заняться их установкой. И в этом нет ничего сложного. Устанавливать можно шрифты как TrueType (*.ttf) так и OpenType (*.otf). Для работы нам понадобится PHP скрипт load_font.php, который располагается в корне каталога библиотеки DOMPDF. Запуск данного скрипта необходимо производить из командной строки и на вход он принимает следующие параметры:

  • font_family – имя шрифта;
  • n_file – файл *.ttf или *.otf;
  • {b|i|bi}_file – файлы соответствующие стилям шрифта (bold, italic, bold-italic).

Примеры:

./load_font.php slkscr /usr/share/fonts/truetype/slkscr.ttf
./load_font.php Arial /mnt/c_drive/WINDOWS/Fonts/arial.ttf

Для демонстрации произведем установку шрифта “roboto”. Предположим что каталог со шрифтом “roboto” и его стилями находится в директории “D:\font”. Соответственно если нам нужен только шрифт со стилем “normal”, то необходимо запустить скрипт со следующими параметрами:

./load_font.php Roboto D:\font\Roboto-Regular.ttf.

Но если требуется установить шрифт “roboto” со всеми четырьмя его стилями (normal, bold, italic и bold-italic), то вызов скрипта уже будет иметь другой вид:

./load_font.php Roboto D:\font\Roboto-Regular.ttf D:\font\Roboto-Bold.ttf 
D:\font\Roboto-Italic.ttf D:\font\Roboto-BoldItalic.ttf.

Обратите внимание на порядок передачи параметров скрипту для одновременного создания шрифта “roboto” с его четырьмя стилями. Первым передается путь к файлу шрифта со стилем “normal”, затем “bold” и т.д. Этот порядок нарушать ни в коем случае нельзя.

Создание шаблона для DOMPDF


Шаблон представляет обычную HTML страницу с добавлением некоторых новых свойств CSS, которые необходимы для работы самой библиотеки. Весь исходный код шаблона я здесь приводить не стану, так как в этом нет необходимости. Тем более что к статье прилагаются все необходимые файлы. Кстати в шаблоны можно встраивать код на PHP и JavaScript. В нашем случае в шаблоне будет располагаться шесть меток: метка для устанавливаемого номера страницы {start-page}, метка с кодом цвета {color} для подвала страницы, метка {page-1} для текста на первой странице, метка {page-2} для текста на второй странице и две метки {label-1} и {label-2} для вывода информационного текста в подвал. Также будет присутствовать встроенный скрипт на PHP для примитивного рисования и вывода нумерации страниц. Данные, которые могут занимать более одной страницы необходимо заключать в блок. Можно конечно этого не делать, но тогда не будет возможности вставлять разрывы страниц, да и текст может не равномерно заполнять страницу. Для вставки разрыва страницы, следует в стилях этого блока прописать одно из следующих свойств:

  • page-break-after: always – вставляет разрыв после страницы;
  • page-break-before: always – вставляет разрыв перед страницей;
  • page-break-inside: auto – здесь имеется ввиду, что DOMPDF сама “примет” решение;
  • page-break-inside: avoid – запрещает разрыв внутри элемента.

Теперь осталось сделать нумерацию страниц. Для этого требуется написать небольшой PHP скрипт и вставить его в шаблон.

if ( isset($pdf) ) {
	/*
	* Открытие объекта для сохранения всех
	* операций рисования
	*/
	$footer = $pdf->open_object();
	// Получаем ширину страницы
	$p_width = $pdf->get_width();
	// Получаем высоту страницы
    $p_height = $pdf->get_height();
	// Устанавливаем номер страницы
	$pdf->set_page_number({start-page});
	$font = Font_Metrics::get_font("Roboto", "normal");
	//$text_w = $pdf->get_text_width($PAGE_NUM, "Roboto", 14);
	/*
	* Сами (для примера) рассчитываем ширину текста (номера страницы)
	* иначе есть видимо неустранимый пока баг
	*/
	$text_w = 8.036;
	// Получаем высоту текста (номера страницы)
	$text_h = $pdf->get_font_height("Roboto", 14);
	$x = $p_width - $text_w - 15;
	$y = $p_height - $text_h / 2 - 20;
	// Выводим текст на страницу
	$pdf->page_text($x, $y, "{PAGE_NUM}", $font, 14, array(255, 255, 255));
	// Рисуем окружность
	$radius = min($text_w * 1.5, $text_h * 1.5);
	$color = array(0, 0.607, 0.901);
	$pdf->circle($x + $text_w / 2, $y + $text_h / 2, $radius, $color);

	// закрытие текущего объекта
	$pdf->close_object();
    /*
	* Добавляет объект на каждую страницу
    * также можно добавлять на четную или нечетную: "even" или "odd")
	*/
    $pdf->add_object($footer, "all");
}

Нумерацию можно сделать и другим способом. Создаете CSS стиль:
footer .page:after { 
    content: counter(page); 
}

А затем в необходимое вам в HTML коде место вставить конструкцию:
<span><?php $PAGE_NUM ?></span>


Но только во втором варианте, нельзя задать номер стартовой страницы. Возможно, нам понадобиться не начинать нумерацию с единицы, а к примеру с двойки и т.д. В таком случае подойдет только использование первого метода.

Примечание: При работе с графикой во встроенных скриптах, значение цвета каждой из RGB составляющих должно находиться в диапазоне 0 — 1. Т.е. каждую составляющую цвета в формате RGB требуется разделить на 255.

Создание модуля для экспорта данных


Осталось самое простое – это сделать экспорт данных. Но есть в библиотеке и еще один небольшой баг. Он заключается в том, что если нам понадобиться сгенерировать несколько файлов, то нужно для каждой итерации создавать экземпляр объекта класса DOMPDF заново, иначе вы получите сообщение об ошибке. Ниже приведен исходный код модуля:
define ( 'ROOT_DIR', dirname ( __FILE__ ) );

define ( 'BASE_PATH', ROOT_DIR . '/template/icon');

define ( 'TEMPLATE', ROOT_DIR . '/template/main.html' );

// Подключаем файл с конфигурацией DOMPDF
require_once (ROOT_DIR . '/dompdf/dompdf_config.inc.php');

// Загрузка шаблона
if (@file_exists(TEMPLATE) )
	$template = file_get_contents(TEMPLATE);

/*
* Номер текущей страницы
* если требуется сгенерировать несколько документов
*/
$current_page = 1;

// Массив с метками и их значениями для шаблона
$signs = array (
	'color' => '#0080C0',
	'page-1' => 'Страница 1',
	'page-2' => 'Страница 2',
	'label-1' => 'site.com',
	'label-2' => 'info@site.com',
	'start-page' => $current_page);

// Замена меток в шаблоне их значениями
foreach ($signs as $key => $value)
	$template = str_replace('{' . $key . '}', $value, $template);

$pdf = new DOMPDF();
// Устанавливаем путь к директории с изображениями и CSS стилями
$pdf->set_base_path(BASE_PATH);
// Загружаем шаблон
$pdf->load_html($template);
// Генерируем PDF файл
$pdf->render();
// Получаем данные в формате PDF
$data = $pdf->output();

/*
* Увеличили счетчик числа сгенерированных страниц
* на число страниц текущего документа
*/
$current_page = $current_page + $pdf->get_canvas()->get_page_count();
// Сохраняем PDF файл
file_put_contents(ROOT_DIR . "/example.pdf", $data);


В результате должен получиться PDF файл следующего образца:


Выводы


Хотя в данной библиотеке и достаточно различных недоработок, но она того стоит. Во-первых, она бесплатная и это уже должно закрыть все претензии к разработчикам. Во-вторых, я думаю, что в ближайшее время если не все, то многие баги будут устранены. Единственная проблема в том, что как я уже писал выше, что данная библиотека используется больше для тривиальных задач, поэтому мало есть описания для решения различных возникающих проблем.
Все используемые файлы: PDF, шаблон и модуль экспорта можно скачать отсюда.
Tags:
Hubs:
+14
Comments 23
Comments Comments 23

Articles