Pull to refresh
0
ITI Capital
Лучший онлайн-брокер для работы на бирже

Ситуация: Акции российских технологических компаний снова дешевеют

Reading time 4 min
Views 23K
image

Ситуация в экономике продолжает оставаться сложной. Курс рубля снижается (эксперты предсказывают дорогой доллар на протяжении долгого времени), а российские фондовые индексы бьют антирекорды. Как же себя ведут в этой ситуации акции крупных отечественных технологических компаний? Если коротко — и здесь обошлось без сюрпризов.

11% за день


В начале текущей недели депозитарные расписки на акции «Яндекса», торгующиеся на американской бирже NASDAQ значительно подешевели. За торговую сессию 8 декабря цена упала более чем на 11%, а капитализация поисковика уменьшилась до $6,95 млрд (позднее курс немного вырос).

С начала 2014 года депозитарные расписки «Яндекса» подешевели более чем вдвое. В начале января они стоили 43 доллара за штуку, сейчас — немногим более 20 долларов

image

При этом, согласно отчетности за первое полугодие 2014 года, выручка интернет-компании увеличилась — «Яндекс» смог нарастить ее на 34% (23 млрд рублей).

Значительная часть доходов поисковика формируется благодаря онлайн-рекламе, и здесь «Яндекс» даже рос быстрее рынка. Согласно оценкам экспертов рекламного рынка, в частности, Ассоциации коммуникационных агентств России, затраты на интернет-рекламу в Рунете увеличились — в первом полугодии рост составил 20% до 38 млрд рублей.

Снижение котировок объясняется не только общими причинами для всех компаний из России, вроде экономического спада и неблагоприятной политической ситуации, но и опасениями инвесторов (в том числе иностранных) темой возможного усиления контроля за Рунетом.

Показательный пример — после того, как стало известно о консультациях по поводу отключния российского сегмента сети от мирового интернета «в критической ситуации», акции технологически гигантов также просели в цене — несмотря на заверения политиков в нежелании ограничивать доступ в сеть, «Яндекс» потерял 5% стоимости акицй — цена упала до $26,45 за штуку (акции Mail.Ru тогда же обесценились на 4% — до $26,99).

Не только «Яндекс»


Инвесторы продавали депозитарные расписки на акции и других отечественных компаний. К примеру, бумаги 8 декабря МТС подешевели на 8,4%, «Вымпелкома» — на 7,3%, Qiwi — на 6,4%. Журналисты издания Meduza сравнили динамику этих акций с показателями зарубежных фондовых индексов — в тот же период американский фондовый индекс NASDAQ снизился на 0,84%, Dow Jones — на 0,59%.

Распродажа ценных бумаг российских компаний не только на американских торговых площадках. Депозитарные расписки Mail. Ru Group, торгующиеся на Лондонской на фондовой бирже подешевели 8 октября на 7,18%.

image

Акции зарубежных технологических компаний


В отличие от крупных российских технологических компаний, которые дружно дешевеют, акции зарубежных ИТ-гигантов ведут себя по-разному. Например, акции Apple, торгующиеся на Nasdaq, в начале года стоили около $80 за штуку, а на этой неделе их цена превысила $114.

image

При этом стоимость акций Google в 2014 году снизилась (частично этому виной претензии со стороны властей Евросоюза, которые хотели разделить бизнес Google в Европе).

Все ли так плохо у российских ИТ-компаний


Главный экономист ITinvest Сергей Егишянц называет среди главных причин снижение стоимости акций «Яндекса» падение курса рубля и особенности поведения акций высокотехнологичных компаний в целом:

В долларах цены всех российских компаний валятся нынче очень активно. Хай-тек всегда колеблется с большей амплитудой, чем более традиционные отрасли — отсюда и превышение среднего размера падения, хотя небольшое (с начала года РТС -40%, Яндекс -50%): если вдруг на рынке случится разворот, и всё пойдёт в рост, то будет та же картина, только в обратную сторону — технологические фирмы вздорожают круче, чем рынок в целом.

Катастрофического тут ничего нет — в том смысле, что нет ничего, выходящего за рамки всех прочих процессов с российскими рынками и экономикой: обвал цен на нефть хорошенько их потрепал, а эффект от него ещё и многократно усилили некомпетентные действия начальства Банка России и (пока в меньшей степени) правительства.

В октябре, когда акции «Яндекса» и Mail.Ru также дешевели, издание РБК опрашивало российских аналитиков — эксперты продолжают видеть перспективу в акциях этих компаний, и не советуют тем инвесторам, которые уже их купили, избавляться от активов.

Как купить акции технологических компаний


Ранее купить акции технологических компаний на зарубежных фондовых площадках было не так просто — россиянам необходимо было открывать счета у иностранных брокеров, которые не всегда горели желанием работать с клиентами из нашей страны.

В конце ноября 2014 года ситуация улучшилась — Санкт-Петербургская биржа запустила торги зарубежными ценными бумагами. Теперь российские инвесторы могут покупать акции зарубежных компаний, входящих число 50 наиболее ликвидных организаций из индекса S&P 500. В число «первопроходцев» попали такие технологические компании, как Apple, Yahoo, Cisco Systems, Facebook, Google и Intel.

image

ITinvest предоставляет доступ к торгам зарубежными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже — для этого нужно оставить заявку на сайте. Выбрать цели для инвестирования помогают эксперты компании. О том, как купить акции «Яндекса» мы рассказывали в одном из наших предыдущих материалов

На сегодня все. Спасибо за внимание!

P. S. В блоге на Geektimes мы публикуем еженедельные обзоры ситуации на финансовых и фондовом рынках. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе текущей экономической ситуации!
Tags:
Hubs:
+11
Comments 17
Comments Comments 17

Articles

Information

Website
iticapital.ru
Registered
Employees
51–100 employees
Location
Россия