Pull to refresh

Opera 12.17 пытается обновиться до 25

Reading time 1 min
Views 40K
(Пост-предупреждение)

Update: Подчёркиваю, что дело в молчаливом обновлении браузера до новой ветки, которое Opera обещала никогда не делать (update: pepelsbey говорит — не обещали). Это очень неожиданное поведение. Статья адресована тем, кто сознательно хочет иметь 12.17, в том числе и параллельно с новой версией.

Несмотря на все превратности, мой основной браузер всё ещё — Opera 12.17, хотя, конечно, теперь приходится использовать и другие браузеры, в том числе и новую Opera.

Как известно, Opera обещала, что 12 версия не будет делать попыток обновиться до версий следующего поколения. И, действительно, 12.15 обновилась до 12.16, а та — до 12.17.

Поэтому когда сегодня при запуске Opera 12.17 предложила мне обновиться (не указывая, до какой версии), я был обрадован, что она ещё хоть как-то поддерживается — и я получу 12.18.

Думаю, несложно представить моё удивление, когда я увидел в конце процесса вот такое окошко:



Поэтому — будьте готовы отказаться от соблазна обновить 12 версию.

Если вы таки установили новую версию, но не перезапустили браузер, возможно, вам поможет моё решение, чтобы избежать обновления.

Я удалил из папки Opera три файла, которые, вероятно, относятся к новой Опере:

launcher.exe
installer_prefs.json
installation_status.xml

После перезапуска браузера я увидел окошко с прогресс-баром и текстом типа «Спасибо, что выбрали новую Opera», подтвердил, что opera — это браузер по умолчанию, и — запустилась родная старая опера.
При следующем перезапуске ничего необычного не происходило.

Возможно (я надеюсь), новая Опера ставится параллельно старой и при запуске спрашивает — не вернуться ли к старой, но я проверять не решился. Кроме того, новая у меня и так стоит, инсталлер мог бы и проверить это.

Будьте бдительны.
Tags:
Hubs:
+2
Comments 64
Comments Comments 64

Articles