Pull to refresh
0
Stepik.org
Открытые бесплатные курсы на технические темы

10 новых бесплатных онлайн-курсов на Stepic

Reading time4 min
Views37K
Сегодня мы открыли запись на 10 новых бесплатных онлайн-курсов (MOOC) по предметам от линейной алгебры и дискретных структур до археологии фольклора и инвестиционного банкинга. В числе авторов – преподаватели и научные сотрудники из МФТИ, НИУ ВШЭ, МИАН, ГАИШ МГУ, СПбГУ и ИБ, МИСиС, ЕУ СПб. Большинство новых курсов разрабатывается по итогам конкурса Stepic Challenge, о котором мы писали ранее.

Преподаватели прямо сейчас ведут работу над записью материалов, поэтому если какой-то курс вас заинтересует, вы можете вносить предложения и идеи по его содержанию. Мы постараемся их учесть.

Список новых курсов:
  1. Дискретные структуры (7 марта 2015)
  2. Linear Algebra: Problems and Methods (April 3, 2015) (курс на английском языке)
  3. Химическая эволюция Вселенной (15 апреля 2015)
  4. Компьютерная графика: основы (9 марта 2015)
  5. Основы статистики (15 февраля 2015)
  6. Инвестиционный банкинг изнутри (6 апреля 2015)
  7. Археология фольклора: мифологические мотивы на карте мира (2 февраля 2015)
  8. Управление интеллектуальной собственностью. Основы для инженеров (20 апреля 2015)
  9. Журналистика и медиаграмотность (31 марта 2015)
  10. Базовый курс подготовки к ОГЭ по математике (1 февраля 2015)

Подробнее о курсах

В этот раз мы готовим не только базовые курсы, но и более сложные, для освоения которых потребуется математическая подготовка уровня физ-мат школы:

1. Дискретные структуры


Александр Дайняк, доцент кафедры дискретной математики ФИВТ МФТИ, кандидат физико-математических наук, поможет вам развить математическую интуицию, необходимую в работе с дискретными объектами и алгоритмами на них. Курс дискретной математики является частью программы любого современного технического вуза. Это легко объяснить: язык дискретной математики — это язык, на котором говорит информатика. Узнать больше и записаться.



2. Linear Algebra: Problems and Methods (in English)


Nikolay Gusev (PhD in Mathematics, Steklov Mathematical Institute) and his colleagues Paolo Bonicatto and Stefano Modena (PhD students at SISSA, ISAS) will explain you the fundamental ideas of linear algebra and how to use them to find easy solutions of hard problems. Learn more and sign up.



Остальные курсы рассчитаны на самую широкую аудиторию и не требуют специальной подготовки:

3. Химическая эволюция Вселенной


Научные сотрудники ГАИШ МГУ Павел Аболмасов и Анна Чашкина расскажут о том, как образуется и изменяется вещество, из которого состоит наша Вселенная. Как сразу после Большого Взрыва образовались частицы, и из них – первые ядра, как первичное вещество сгущалось в первые звезды, каким будет вещество Вселенной в далеком будущем, когда водород, – универсальное звездное горючее, – закончится. Узнать больше и записаться.



4. Компьютерная графика: основы


Денис Королев, кандидат технических наук и доцент МИЭМ НИУ ВШЭ, проведет обзорный курс по компьютерной графике. В курсе будут рассмотрены некомпьютерные основы компьютерной графики, начиная с физики и биологии, а также алгоритмы, программы, аппаратура, 3D графика и видеотехнологии. Узнать больше и записаться.



5. Основы статистики


Анатолий Карпов, научный сотрудник и аспирант кафедры общей психологии СПбГУ, преподаватель Института биоинформатики, познакомит слушателей с основными понятиями и методами математической статистики. В течение трех недель будут рассмотрены наиболее широко используемые статистические методы и принципы, стоящие за ними. Узнать больше и записаться.



6. Инвестиционный банкинг изнутри


Курс Максима Буева, профессора факультета экономики по прикладным финансам ЕУ СПб, будет полезен всем, кто интересуется карьерой в финансовом секторе. Вы узнаете о различных типах карьер в инвестиционных банках, фирмах и хеджевых фондах. Научитесь успешно проходить собеседования на работу и получите представление о том, какого рода деятельностью будете заниматься в офисе в первые несколько лет. Курс снабжен тестами, кейсами и примерами из реальной жизни лондонского Сити и российского финансового сектора. Узнать больше и записаться.



7. Археология фольклора: мифологические мотивы на карте мира


Юрий Березкин, доктор исторических наук, заведующий отделом Америки МАЭ РАН, профессор факультета антропологии ЕУ СПб в этом курсе покажет, как исследование мирового фольклора позволяет увидеть распространение отдельных фольклорных мотивов в разных традициях и сделать выводы о таких культурных контактах и миграциях, о которых у нас мало иных свидетельств. Узнать больше и записаться.



8. Управление интеллектуальной собственностью: основы для инженеров


Андрей Рожнов, доцент НИТУ «МИСиС», кандидат технических наук, расскажет об инструментах защиты и управления различными объектами интеллектуальной собственности: изобретениями, дизайном, программным обеспечением, базами данных, ноу-хау и другими. Узнать больше и записаться.



9. Журналистика и медиаграмотность


Кирилл Артеменко, главный редактор и сооснователь интернет-газеты «Бумага», и Мария Рзаева, специалист по маркетингу и редакционным спецпроектам «Бумаги» научат вас квалифицированно оценивать качество материалов СМИ, отличать качественную журналистику от манипуляций. Школьникам и студентам этот курс поможет лучше понять суть профессии журналиста и решить, интересна ли им эта работа. Узнать больше и записаться.



10. Базовый курс подготовки к ОГЭ по математике


Курс Анны Крохалевой, магистрантки МФТИ, руководителя и преподавателя в учебном центре «Логикс», охватывает все темы, необходимые для успешной сдачи ОГЭ, начиная с простейших тем, таких как операции с дробями, и заканчивая разбором достаточно сложных задач по алгебре и геометрии. Узнать больше и записаться.

Tags:
Hubs:
+23
Comments6

Articles

Change theme settings

Information

Website
stepik.org
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия