Pull to refresh
0

Тех деревня — отзывы людей, работающих в IT-сфере, о жизни в разных городах и странах

Reading time 2 min
Views 31K
Как и многие стартаперы, мы иногда подумываем, куда бы переместиться территориально, ведь когда работаешь над ИТ-проектом, ты не привязан к конкретному месту и спокойно можешь выбрать комфортную для проживания страну. В целом, в интернете есть много статей о жизни программистов в тех или иных странах, но они все разбросаны по разным ресурсам, и если хочешь в общем познакомиться с несколькими странами и сравнить их, то это не всегда удобный процесс. Также, мы знали про гуглотаблицу о жизни и работе в других странах, которую заполняли пользователи Хабра (думаю, многие ее помнят), она супер информативна, конечно, но в то же время громоздка, и изучить ее быстро не так-то просто.

В общем, мы решили, что миру срочно нужен специальный сайт с отзывами программистов о том, как им живется в других странах. Т.к. у нас был гуглодокумент, то оттуда и решили взять информацию для сайта. К сожалению, нам не удалось найти создателя документа и связаться с ним, но в любом случае этот сайт некоммерческий и сделан для удобства программистов, никакой монетизации здесь не планируется. Если создатель найдется, то с удовольствием напишем о нем в разделе «О проекте», т.к. без документа вряд ли сайт получился бы настолько информативным.
image
Для визуализации информации решили использовать карту мира и разместить все отзывы прямо ней. Это показалось нам наиболее удобным для восприятия – если в одном городе несколько отзывов с разными оценками, то по ним выводится средний балл. И в целом сразу визуально видно, какие регионы наиболее комфортны для жизни.

На данном этапе нас устраивает формат сайта, но есть кое-какие идеи по развитию этого небольшого проекта. Во-первых, собрать побольше отзывов от русскоговорящих программистов, которые работают в других странах. Думаем, для этого напишем в ИТ-паблики и на форумы. Во-вторых, для каждого города можно создать некую базу знаний: есть ли русские сообщества, какие-то полезные контакты людей и организаций, ссылки с полезной информацией. В-третьих, добавить раздел вакансий. Для начала это могут быть просто ссылки на порталы типа HH, где есть актуальная информация по работе в сфере ИТ.

Проект «Тех деревня» мы разрабатываем в свободное время, как хобби.
Пока это все наши идеи по данному проекту. Мы открыты к любым предложениям, которые помогут сделать сайт лучше, так что пишите нам. И не забудьте оставить свое мнение о городе, где работает http://techvillage.ru/
Tags:
Hubs:
+30
Comments 70
Comments Comments 70

Articles

Information

Website
www.anetika.com
Registered
Employees
Unknown