Pull to refresh

Основы типографики

Reading time 3 min
Views 12K
Мы все больше и больше погружаемся в вопросы юзабилити, взаимодействия с пользователями, пытаемся найти ту самую оптимальную картинку, которая позволит добиться от клиента/пользователя необходимых нам действий. Одним из самых важных элементов/каналов восприятия информации является текст. А типографика это искусство оформления печатного текста. Ниже список книг, которые помогут освоить основы типографики.



Wiley – Adobe InDesign CC
Серия Classroom in a Book (на английском), в этой всемирно известной линии учебных пособий выпущена книга, отличается учётом интересов как начинающих, так и профессионалов. Этот учебник позволит вам сделать первые шаги в Adobe InDesign CC. Он же поможет профессиональному дизайнеру освоить хитрости мощного пакета, на которые он раньше не обращал внимания. Материал изложен в виде практических пошаговых инструкций. От простого к сложному они проведут вас по пути изучения программы.

Ян Чихольд – Облик книги
Статьи Яна Чихольда разных лет, которые, собственно, и составили эту книгу, относятся к иной эпохе. Автор жил и творил в другое время, когда ещё не было столь стремительного развития электронных средств публикации. Но его советы от этого не теряют актуальности. Они относятся к категориям красоты, простоты и логичности книги. Прочитать «Облик книги» можно по двум причинам. Во-первых, вы поймёте причины уродливости в оформлении многих современных книг. А во-вторых, научитесь понимать секреты поистине совершенных бумажных и электронных источников информации.

Ян Чихольд – Новая типографика
«Новая типографика» Яна Чихольда — труд революционный для своего времени и обязательный к прочтению для любого современного дизайнера или специалиста в области типографики. Автору удалось совместить глубину книги с увлекательностью изложения. Если первые главы больше посвящены общим вопросам: истории печатного искусства и огромной роли фотографии в нём. То последние напротив, дадут вам чёткие и понятные советы по выбору шрифтов и оформлению документов и книг.

Ян Чихольд – Образцы шрифтов
Те, кто недооценивает или не понимает значения шрифтов и сложности их создания, очень сильно ошибаются. Ян Чихольд в своём труде «Образцы шрифтов» поможет разобраться в этом вопросе. Автор не только собрал лучшие примеры типографских шрифтов, приведенных в книге в реальном размере, Ян Чихольд объясняет те основополагающие правила, руководствуясь которыми, вы сможете сделать первые шаги в создании собственных действительно красивых шрифтов.

Анна Ландер — Самоучитель Adobe InDesign CS5
Этот самоучитель создан для тех, кто хочет как можно быстрее и полнее освоить работу с таким многогранным дизайнерским инструментом как Adobe InDesign. В книге рассматривается одна из самых популярных версий этого пакета — CS5. В основе изложения материала лежит не сухое изложение возможностей программы, основ подготовки к публикации, работы со стилями, цветом и большими документами. Здесь используется эффективная методика обучения, которая используется в обучении дизайнеров в различных учебных заведениях.

Балдин — Компьютерная типография LaTeX
LaTeX — профессиональный инструмент макрорасширений системы компьютерной верстки TeX. Его освоение требует тщательного изучения многих команд, приёмов вёрстки и набора текста. Тут то и пригодится эта книга. Здесь собрано более 1 300 команд и 750 пакетов и стилей. Книга также расскажет о практической стороне LaTeX: эффективной работе с таблицами и презентациями, графическими объектами и библиографией. И, конечно, здесь уделено много внимания ключевому преимуществу пакета — набору математики.
Tags:
Hubs:
0
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles