Pull to refresh
0
MBA Consult
Подготовка к экзаменам IELTS, TOEFL, GMAT, SAT

Станьте свободным: как управлять своим временем при помощи техники «Помидор»

Reading time 2 min
Views 14K
Original author: Chris Bailey
image

Мы продолжаем знакомить вас с переводами статей Chris Bailey, которые он писал по мере развития своего проекта a Year of Productivity — они доступны в нашем блоге в разделе «личная продуктивность». Сегодня мы поделимся переводом статьи «Станьте свободным: как управлять своим временем при помощи техники «Помидор»» — в ней автор рассказал о очень простой технике тайм-менеджмента.

Итак, даем слово Крису!


Примерно 30 секунд назад я зашел в папку «продуктивность» на моем iPhone и открыл приложение Focus Time, которое работает с поразительно простой техникой тайм-менеджмента «помидор». Сейчас таймер начал отсчет 25 минут и, когда он дойдет до нуля, я сделаю 5-минутный перерыв, а затем снова примусь за работу и так, пока не напишу этот пост.

«Помидор» является простой техникой управления временем, которая разбивает ваше время на отрезки. Вы работаете 25 минут, после чего берете 5-минутный перерыв, чтобы закинуть стирку или попить воды, а затем снова принимаетесь за работу на ближайшие 25 минут, и так четыре раза. Четвертый перерыв будет уже 15 или более минут. Если это звучит сложно, то посмотрите на диаграмму ниже.

image

Основное преимущество техники «помидор» (названной в честь кухонного таймера на картинке сверху) в том, что она позволяет делать неприятные и сложные дела из вашего списка за серию 25-минутных отрезков времени. Это значит, что вам не нужно откладывать те вещи, к которым вы не знаете как приступить (по крайней мере, в моем случае).

Почему техника «помидор» дает отличный результат:
  • Она позволяет вам сконцентрироваться на работе.
  • Она заставляет вас просидеть за работой 25 минут, несмотря ни на что, а это довольно сложно при большом количестве отвлекающих факторов.
  • Она играет с вашим подсознанием. Когда у вас есть таймер, то его ход добавляет вам решимости приступить к решению задачи, а также вы знаете, что будет короткий перерыв. Подсознание начинает ассоциировать внимание с этими промежутками времени, что еще больше увеличивает концентрацию во время работы и расслабление во время перерыва.
  • Она структурирует выполнение тех задач, на которые вы не можете определить необходимое время.

Эту прекрасную методику управления временем можно легко встроить в свой рабочий процесс. Во-первых, составьте простой список дел, которые вы должны выполнить. Во-вторых, настройте свой таймер на необходимые отрезки времени и постарайтесь максимально исключить отвлекающие от работы факторы. В-третьих, после завершения каждого цикла ставьте галочку напротив той задачи, которой вы посвятили этот цикл.

image
Следующие шаги:
  • Возьмите кухонный таймер «помидор» или скачайте приложение:
  • Для Iphone: Focus Time (за 4.99$ — я использую его).
  • Для Android: Pomodoro Timer Lite (бесплатно) или Pomodoro Timer Pro (1.99$).
  • Попробуйте технику завтра. Запишите несколько дел и выполните их, следуя этим указаниям. Вы будете удивлены тем, насколько она результативна.

P.S. от редактора перевода: если вам интересно почитать другие статьи автора, очень рекомендуем вызвавшую много споров «10 уроков, которые я извлек после того, как стал использовать смартфон 60 минут в день».
Tags:
Hubs:
-2
Comments 3
Comments Comments 3

Articles

Information

Website
www.mbaconsult.ru
Registered
Employees
Unknown
Location
Россия