Pull to refresh
0

Больше возможностей с новой версией продуктов DevExpress 14.2

Reading time 4 min
Views 14K
Близится конец года, а это значит, что настало время представления очередной версии продуктов от компании DevExpress. В этот релиз 14.2 мы постарались включить многие интересные и полезные возможности для наших пользователей. Поскольку все улучшения и нововведения описать в рамках одной статьи тяжело, их можно посмотреть вот здесь, а под катом мы рассмотрим лишь некоторые из них. Для тех, кто не хочет долго читать, вот этот небольшой ролик:



Посмотрим, какие же новые возможности появились в наших продуктах.


WinForms


Rating Control и TimeSpan Editor — два новых компонента, представленных для WinForms. Первый служит для оценки чего-либо конечными пользователями, а второй — для более удобного задания временного промежутка вплоть до секунд.



Компонент Data Grid теперь умеет показывать данные не только в виде карточек, но и в виде TileView, что очень полезно для более интересного и наглядного представления информации.



В компоненте Spreadsheet в этом релизе появилось много новых возможностей, в том числе фильтрация данных с помощью автоматического фильтра, группировка данных и вывода общей информации для этих групп, а также анализ данных с помощью новых функций, таких как LINEST, LOGEST, TREND и других. Существенно расширились возможности такого инструмента, как Data Source Wizard, а именно возможность добавления Data Source трех видов в рантайме, улучшенная панель параметров для фильтрации отчета.



Компонент Layout Control теперь поддерживает адаптивный режим, то есть элементы всегда эффективно используют свободное пространство.




WPF


В компоненты WinForms Data Grid и WPF Data Grid в этом релизе включен новый простой способ управления правилами условного форматирования — специальный дизайнер, позволяющий создавать новые правила и редактировать существующие.



Добавилась функция объединения соседних ячеек в рядах и столбцах. Также столбцы можно фильтровать по времени с помощью удобного инструмента Date-Time Column Filter.



Теперь для удобного форматирования текста, наравне с существующим Popup Menu можно использовать наш новый компонент Radial Menu.



В этом релизе к существующим возможностям графиков добавились новые типы диаграмм и адаптивный режим при изменении размера графика. В компоненте Map Conrol добавились различные режимы построения карты с помощью новых проекций (Spherical Mercator, Equal Area, Elliptical Mercator и другие). Map Preview позволит легко оценить картину на карте в целом.




ASP.NET WebForms + MVC


Новый редактор документов Rich Text Editor (в превью версии) имеет широкую линейку инструментов и опций для форматирования. У него удобный пользовательский интерфейс, включающий в себя компоненты Ribbon, Context Menu, Dialogs, Horizontal Ruler, а также поддержку различных форматов документов (docx, rtf, txt, xml, odt, epub, mht, doc).



Spreadsheet компонент в этом релизе пополнился поддержкой защищенных элементов внутри документа, что позволит создавать формы, где конечный пользователь сможет заполнять только ячейки, доступные для редактирования, без риска нежелательных изменений в форме.



Компонент стал гораздо функциональнее благодаря таким возможностям, как печать с настройками страницы и поиск в документе по значениям и формулам, а также благодаря новым опциям и типам графиков.



Для упрощения восприятия пользователем сгруппированных данных в GridView появилась возможность фиксировать аггрегированные строки при вертикальном скроллировании. Также добавилась внешняя строка быстрого поиска по всем колонкам с удобной подсветкой результатов.




Dashboard


Инструменты для фильтрования данных в Dashboard пополнились такими компонентами, как ComboBox, TreeView, RadioGroup и другими.



В этом релизе произошли значительные изменения в работе с цветами для данных. Теперь для каждого типа данных автоматически присваивается свой определенный цвет, который можно легко настроить.



Более удобной работу с Dashboard сделают доработки в API и настройки колонок таблицы, а адаптивный режим изменения размера блоков позволит наиболее эффективно располагать информацию на экране.




eXpressApp Framework (XAF)


Индивидуальные настройки конечных пользователей теперь сохраняются в базе данных “из коробки”. Это значит, что они не теряются при работе на разных устройствах, защищены от несанкционированных изменений, а у администраторов появляется возможность централизованного управления (например, можно копировать настройки между пользователями или задать приложению глобальные настройки).



В этом релизе включены новые шаблоны форм для WinForms, которые дают возможность гибко настраивать Ribbon в специально адаптированном для XAF дизайнере.



Производительность компонента Data Grid в веб-приложениях существенно улучшилась за счет облегченной разметки в режиме просмотра списков, а также благодаря обновленному редактору изображений.



Поддержка ASP.NET Report Designer позволит конечным пользователям приложений с помощью Reports модуля создавать и редактировать отчеты в браузере.




CodeRush


Большое количество изменений произошло в этом релизе и в CodeRush. Это как различные улучшения инструментов при редактировании и рефакторинге кода, так и улучшения Intellisence механизма — IntelliRush, который более интуитивно понятен и удобен, чем текущая реализация этого механизма.



Также включены многие улучшения инструментов для работы с кодом, рефакторинга, debug визуализации, и многих других.




DevExtreme & HTML5


Большое количество новых виджетов представлено в этом релизе в DevExtreme (TreeView, Accordion, Polar Chart и другие).



Также произошли значительные улучшения существующих компонентов, например в Data Grid добавились такие возможности, как подсчет суммарных значений для групп, новый режим фильтрования данных и поддержка master-detail интерфейса.



Добавлена поддержка iOS 8 и Android 5 как в поставляемых темах, так и в предоставляемых Visual Studio инструментах. Также появилась возможность собрать в Visual Studio нестандартный шаблон приложения с помощью онлайн-сервиса PhoneGap Build.



В этом релизе появился механизм для валидации данных, обладающий мощным API, и позволяющий быстро и просто настроить проверку входящих данных.




TestCafe


В скором времени выйдет новая версия продукта TestCafe, содержащая в себе различные полезные новшества. Так, например, Recorder для тестов пополнился возможностями добавлять и редактировать тестовые ассерты, удалять определенные шаги или группы шагов, перезаписывать и изменять тестовые шаги.



Также добавилась поддержка кросс-браузерной загрузки файлов, а также падения теста при наличии ошибок в самом скрипте.

Здесь мы рассмотрели лишь “верхушку айсберга”, а полный список нововведений можно посмотреть тут. Насколько у нас все получилось в этом релизе, вы можете судить сами, а мы рады ответить на все ваши вопросы в комментариях к статье.
Tags:
Hubs:
+24
Comments 18
Comments Comments 18

Articles

Information

Website
www.developersoft.ru
Registered
Founded
1998
Employees
201–500 employees
Location
Россия