Pull to refresh

WordPress обновился до версии 4.1

Reading time 3 min
Views 27K

Самая популярная в мире система управления сайтами WordPress обновилась до версии 4.1 под кодовым названием «Dinah», в честь джазовой певицы Дины Вашингтон.
Со слов авторов системы версия WordPress 4.1 должна помочь вам сфокусироваться на написании публикаций, а новая тема оформления по-умолчанию позволит показать написанное «в стиле».

Новая тема оформления


image
Новая тема оформления получила название Twenty Fifteen («Двадцать Пятнадцать»), продолжая тем самым сложившуюся традицию наименования тем.

Это блоговая тема, которая была создана для ясности подачи информации.

Twenty Fifteen имеет безупречную языковую поддержку, т.к. использует шрифт Google's Noto.
image
Простая типография читается на экране любого размера.

Ваш контент всегда занимает центральное место, где бы вы ни просматривали сайт — на телефоне, планшете, ноутбуке или настольном компьютере.

Что можно добавить от себя? Тема на самом деле простая и лаконичная. В её оформлении не используются графические элементы.


Вполне подойдёт для простого блога без излишеств.

Не отвлекайтесь от работы с публикацией


image

Новый полноэкранный режим порадует тех, что раньше мог испытывать какие-либо неудобства с его предшественником. Действительно, если помните, раньше редактор открывался во весь размер окна в полноэкранном режиме и пропадали знакомые элементы панели управления. Далеко не всегда подобный расклад вещей был удобен.

В данном же случае просто исчезают области слева и справа от редактора, когда вы фокусируетесь на нём. Когда же курсор мыши выходит на его пределы, спрятанные области снова появляются.
image

В принципе, это и есть основные нововведения. Однако, есть и некоторые другие незначительные моменты.

Другие тонкости


Выберите язык

На текущий момент WordPress 4.1 уже переведён более чем на 40 языков, остальные — на подходе. Вы можете в любой момент переключить язык на странице Общих Настроек.
Выход из аккаунта где угодно

Если вы когда-либо забывали выйти из аккаунта на каком-либо компьютере, теперь вы можете зайти в профиль и при помощи новой возможности выйти из аккаунта на всех компьютерах, с которых был произведён вход.
Внедрение видео с Vine

Вставка встроенных видео с Vine теперь не сложнее вставки URL на видео в код редактора. Загляните в полный список поддерживаемых внедрений.
Рекомендации плагинов

Установщик плагинов теперь подскажет, какие плагины вам необходимы. Рекомендации исходят из того, какие плагины вы уже установили.

Сравнительно небольшие, но приятные мелочи. Среди ~30.000 плагинов бывает трудно найти нужный. Возможно, именно последняя функция поможет кому-то разобраться с этим бардаком.

Для разработчиков



Сложные запросы


Запросы произвольных полей, дат и таксономии теперь поддерживают составную логику, включая вложенность и множественные операторы — A AND ( B OR C ).

API настройки тем


Насколько понятно, многие переменные и процедуры по настройке тем были перенесены из PHP в JavaScript.

Тег в темах
В файле functions.php в хуке настройке темы теперь можно использовать аргумент add_theme_support('title-tag'). По идеи данная опция должна облегчить работу по формированию заголовков WordPress.

Разработчики могут посмотреть все изменения по API в соответствующем справочнике.




Заключение


Что нравится в обновлениях WordPress?

Отличная совместимость.

Так, например, написанный для подсветки синтаксиса плагин Easy Prism Syntax Highlighter работает на всех версиях движка, начиная от 3.5.1 и заканчивая последней 4.1.

Обновление пусть и небольшое, но по части двух главных новшеств приятное.
Tags:
Hubs:
+21
Comments 15
Comments Comments 15

Articles