Pull to refresh

Skype для Android не работает! Как я с этим справился?

Reading time 3 min
Views 111K
В силу своей профессии я постоянно общаюсь с клиентами. Более 50% моих клиентов предпочитают общаться при помощи Skype (к моему великому сожалению).

Skype для Windows работает более-менее нормально. Но недавно у меня возникла необходимость отлучаться от компьютера в рабочее время. И тогда я решил оставаться с клиентами на связи, поставив себе официальное приложения Skype для Android. (у меня Samsung Galaxy S3 mini).

Через некоторое время после установки я начал замечать, что Skype для Android работает как-то не нормально.

Тогда я решил поставить эксперимент.

Эксперимент

Я выключил свой компьютер и оставил Skype работающим только на телефоне. После этого я попросил своего друга добавиться ко мне в контактный лист.

Друг добавился, однако никакого сообщения на Android об этом не появилось! Я подождал 10 минут, никаких оповещений от Skype на Android так и не пришло. Тогда я перезапустил Skype, и оповещение появилось только после перезапуска!

Я добавил своего друга в контакт-лист и попросил слать мне сообщения. С доставкой сообщений возникли точно такие же проблемы: сообщения нормально доставлялись только после перезапуска Skype. (не всегда, но достаточно часто, особенно если некоторое время не вести диалог).

Эксперимент оказался воспроизводимым. Вывод из эксперимента: skype на моем android-телефоне не исполняет своих основных функций и не пригоден для работы.

Что делать?

  • Первая мысль, посетившая меня: найти альтернативный клиент для Skype. К сожалению, оказалось, что альтернативных клиентов для Skype не существует (так решило руководство Microsoft)
  • Тогда я пошел искать решение проблемы в google, и тут же попал на официальный сайт Skype, где огромное количество владельцев Android писали об аналогичных проблемах. Оказалось, что такая проблема существует уже достаточно давно, сотрудники Microsoft даже сами успешно ее воспроизводят, но при этом в планах Microsoft исправления этого НЕТ! (видимо, они так продвигают windows phone)
  • Тогда мне стало совсем грустно и я решил попробовать испытать свой Skype на iPad. Возникли аналогичные проблемы!

В этот момент я понял, что скайп на андроид у меня НЕ РАБОТАЕТ. И возможностей исправить это нет.

Тогда передо мной встали 3 альтернативы:

  1. Все время сидеть за своим компьютером из-за программы Skype и никуда с него не уходить.
  2. Купить Windows Phone. Я предполагаю (не испытывал), что там Skype работает нормально.
  3. Найти обходной путь, благодаря которому можно было бы оперативно оставаться на связи даже несмотря на то, что Skype для Android не работоспособен.

Я решил выбрать вариант 3 и найти обходной путь.

Мой костыль-решение проблемы

  • Я написал очень простую Java-программу для своего Windows компьютера.
  • Когда я ухожу с рабочего места, я оставляю программу работать, и она присылает мне письмо по Gmail каждый раз, когда кто-то пишет мне в Skype.
  • Я получаю оповещение о письме на свой android-телефон, тут же запускаю свой ноутбук и общаюсь с клиентом через ноутбук. (потому что Skype для Android кроме всего прочего не удобен и, например, не позволяет копировать в буфер обмена части присланных мне сообщений)

Исходный код программы доступен здесь.

Готовую программу можно скачать здесь (перед запуском измените настройки под свою систему).

Принцип работы программы очень прост:

  • каждую минуту программа делает скриншот windows-экрана
  • после этого из скриншота берется цвет заданного в настройках пиксела, соответствующего белой «галочке» в середине значка Skype из трей-бара
  • если цвет не белый: это означает, что в середине значка появилось оранжевое оповещение о новом сообщении, в этом случае на мой gmail посылается письмо

Решение не очень изящное, но ничего лучше я пока не нашел и не придумал.

Если у вас есть информация или идеи о том, как заставить Skype для Android работать, ПОЖАЛУЙСТА, поделитесь этим со мной, и я включу это в данный пост.

На будущее: собираюсь купить себе телефон на windows 10, где skype точно будет работать нормально. Кроме того, больше нет абсолютно никакого уважения к Microsoft. Жаль, что Skype попал «под их крыло».
Tags:
Hubs:
-7
Comments 33
Comments Comments 33

Articles