Pull to refresh

Интервальное повторение иностранных слов: Anki, LinguaLeo, Memrise

Reading time 4 min
Views 110K


Хочу провести сравнение сервисов, позволяющих использовать метод интервального повторения.

Статья родилась из небольшого исследования, которое я провел, чтобы подтвердить свои интуитивные предположения. Поскольку я принимал участие в разработке интервального повторения на LinguaLeo, мне хотелось быть уверенным, что это повторение будет не хуже реализации Anki и Memrise.

Статья состоит из нескольких пунктов:



Об интервальном повторении

Интервальное повторение – некая панацея, позволяющая помнить все что угодно при минимуме усилий. В двух словах, это метод, при котором каждое конкретное слово нужно повторять не через равные интервалы времени (каждый день), а через увеличивающиеся: например, через час, через день, через неделю, через месяц и т.д. В теории такое повторение позволяет помнить слова в течение всего времени повторения (хоть на протяжении всей жизни), на практике результаты проверены на периодах, не превышающих один год.

Об интервальном повторении написано несколько статей. Даю ссылки, чтобы не повторяться:


Критерии при выборе сервисов для сравнения

Поскольку мне нужно было сравнить именно интервальное повторение слов, то основных критериев было два:

  • возможность отдельно изучать и повторять иностранные слова;
  • наличие интервального повторения (другие реализации повторения, вроде уровней прочности Duolingo, я сразу отбросил как неэффективные)

Anki – самое популярное приложение с интервальным повторением, использующее карточки. Аналоги с небольшими различиями в интерфейсе я рассматривать не стал.



Memrise выделяется тем, что на нем вместо карточек ответа “знаю/не знаю” используется написание перевода слова, плюс имеются картинки с мнемотехникой.



На LinguaLeo повторение реализовано в виде тестирования с двумя вариантами ответа с таймером, что позволяет повторять очень быстро.



Гипотезы

Имея некоторый опыт использования указанных сервисов (Anki год, Memrise 2 месяца, LinguaLeo (тренировка повторения) месяц), я мог приблизительно сказать, каких результатов можно ожидать при их использовании.

На Memrise повторение занимает очень много времени, результат — практически стопроцентное запоминание.
На Anki повторение занимает среднее количество времени, запоминается процентов 80-90 слов.
Повторение LinguaLeo очень быстрое, но запоминается 60-70% слов.

Под словом “запоминается” я подразумеваю умение вспомнить перевод слова при чтении текста на иностранном языке.
За (через) какой период времени — не имеет значения, так как в теории интервальное повторение позволяет вспомнить слово на любом интервале, если интервал не просрочен.

Как я проверял эффективность

Обо всем по порядку.
Эффективность использования сервиса я решил определить как отношение количества запомненных слов к потраченному на запоминание и повторение времени.
Поскольку меня интересовала общая картина, и я ожидал увидеть существенные различия, я решил провести исследование (если это можно так назвать) в одиночку.

Каждый день в течение 10 дней я запоминал по 10 слов на каждом сервисе и засекал время на запоминание. В тот момент, когда я приходил запоминать следующую группу из 10 слов, созревали слова для повторения, и я также их повторял, засекая время. На 11 день я повторил слова (которые дал мне на повторение каждый сервис), а на 12 день проверил, сколько слов я помню.

Слова на LinguaLeo добавлял с TED, для анки тоже (импортировал с LinguaLeo). На Memrise нашел коллекцию сложных слов. Использовал только веб-приложения (не использовал мобильные версии). Проверял слова, называя перевод слова по английскому варианту. Засчитывал за правильный ответ также близкие синонимы (лукавый = хитрый).

Разумеется, научным исследованием это назвать нельзя по ряду причин:

  • в исследовании участвовал всего лишь один человек (я);
  • я применял мнемотехнику для запоминания, когда мне казалось это рациональным, не для каждого слова;
  • запоминал слова в то время, когда мне было удобно: мог зайти в Anki утром, а на Memrise вечером;
  • Memrise параллельно учит письму, а этот навык я не проверял;
  • на Memrise на тренировке нужно было вспомнить английский перевод по русскому примеру, а в Anki и на LinguaLeo наоборот.

Но как я уже писал, меня устраивали даже грубые данные, так как я ожидал увидеть большие различия между сервисами. Кроме того, мне было интересно выяснить для себя, каким сервисом продолжать пользоваться для изучения иностранных слов.

Результаты

Количество секунд на одно запомненное слово за 11 дней:

96 — Memrise
42 — Anki
35 — LinguaLeo

Количество слов, которые удалось вспомнить:

89 — Memrise
98 — Anki
84 — LinguaLeo

Эффективность:

0,63 — Memrise
1,43 — Anki
1,71 — LinguaLeo

Таблица результатов

Выводы, субъективное мнение и впечатление

Выводы

Согласно полученным данным, на LinguaLeo уходит меньше всего времени на одно запомненное слово (LinguaLeo — 35 секунд, Anki — 42 секунды; Memrise — 96 секунд).
На Anki удалось вспомнить 98% слов, LinguaLeo — 84%, Memrise — 89%.

Эмоциональное впечатление

Первые дни было интересно запоминать и повторять слова с секундомером, но в последние приходилось прилагать волевые усилия, чтобы зайти на Memrise и в Anki.
На тренировку LinguaLeo заходить наоборот хотелось, потому что повторение 25-30 слов занимало менее одной минуты.

Субъективное мнение

Нельзя сводить изучение языка к запоминанию слов. Возможно, есть смысл начать изучение нового языка с запоминания первых 500 наиболее частотных слов (для этого подойдут и Anki, и Memrise), но зубрить 5 или 10 тыс. слов уже бессмысленно — намного полезней будет начинать читать, говорить, изучать грамматику.
Повторение, которое реализовано на LinguaLeo, позволяет изучать язык более сбалансировано. Поскольку на повторение уходит всего лишь несколько минут, остается много времени на чтение, просмотр фильмов, прослушивание подкастов, изучение грамматики, практику общения и т.д.

Кроме того, мотивация изучать язык может ослабнуть. Как показывает опыт, большинство моих знакомых, которым я советовал Anki, бросали это приложение через некоторое время. Пропустив два-три дня, мало кто способен разгрести 120 карточек. С Memrise то же самое (тут я сам бросил). На LinguaLeo с этим проблем не будет, и, надеюсь, что такой подход к интервальному повторению иностранных слов оправдает себя в долгосрочной перспективе.
Tags:
Hubs:
+31
Comments 51
Comments Comments 51

Articles