Pull to refresh
0

Как оставаться экспертом в меняющемся мире

Reading time 4 min
Views 2.8K
Original author: Paul Graham
Если бы мир был статичным, мы бы имели монотонно возрастающую уверенность в наших принципах. Чем больше опыта (особенно разнообразного) наши убеждения переживают, тем больше шансов, что они верные. Большинство людей примерно так думают о своём мнении. И они вправе так думать касательно вещей, которые почти не меняются, как, например, сущность человека. Но вы не можете доверять своему мнению точно так же в тех вещах, которые меняются, которые могут включать в себя практически всё остальное.

Когда эксперты ошибаются, это зачастую является следствием того, что они эксперты в более ранней версии мира.

Возможно ли избежать этого? Можете ли вы противостоять устаревшим убеждениям? В некоторой степени да. Я провел почти десять лет инвестируя в стартапы на ранней стадии и довольно любопытно, что защищать себя от устаревших убеждений — это как раз то, чем приходится заниматься, чтобы быть успешным инвестором. Большинство действительно хороших идей стартапов по началу кажутся плохими и со многими из них так происходит потому, что какие-то изменения в мире превратили их из плохих в хорошие. Я потратил уйму времени пытаясь научится определять такие идеи, и методы, которые я использовал, могут быть применимы к идеям в общем.

Первый шаг — это действительно поверить в перемены. Люди, которые пали жертвами монотонно возрастающей уверенности в своём мнении, безоговорочно принимают за истину статичность мира. Если вы осознанно напоминаете себе, что это не так, вы начинаете искать перемены.

В чём же вы должны их искать? За исключением довольно удобного обобщения, что человеческая сущность малоизменчива, неутешительная правда в том, что эти перемены трудно предсказывать. Это в некоторой степени тавтология, однако всё равно стоит помнить: значимые перемены обычно происходят там, где их совсем не ожидаешь.

Так что я даже не пытаюсь их предугадывать. Когда в интервью меня просят спрогнозировать будущее, мне всегда приходится придумывать на ходу что-то правдоподобное, будто студенту не подготовившемуся к экзамену. [1] Конечно, это не из-за лени подготовиться. Просто мне кажется, что представления о будущем крайне редко бывают верными, что обычно они не заслуживают той непреклонности, которую они навязывают и что наилучшая стратегия заключается в том, чтобы просто оставаться поистине непредубежденным [open-minded]. Вместо попыток двигаться в правильном направлении, признайте, что вы понятия не имеет какое направление правильное и вместо этого попытайтесь быть супер чувствительным к ветру перемен.

Иметь рабочие гипотезы — это нормально, даже если они немного вас ограничивают, ведь они так же и мотивируют вас. Это так захватывающее стремиться к чему-то и пытаться предугадать события. Но вам необходимо держать себя в руках и не давать гипотезам укрепляться в нечто большее. [2]

Я считаю, что этот пассивный способ подходит не только для оценки новых идей, но и их поиска. Чтобы найти новую идею нужно не буквально сидеть и придумывать её, а пытаться решать проблемы и попросту не недооценивать эксцентричные теории возникающие в процессе.

Ветер перемен зарождается в подсознании экспертов в какой-то сфере. Если вы довольно-таки эксперт в своей области, любая безумная идея или, на первый взгляд, не имеющий значения вопрос, который пришёл к вам в голову, по факту достоин исследований. [3] В Y Combinator, когда идею называют безумной — это комплимент и, на самом деле, в среднем, вероятно, больший комплимент, чем когда идею называют хорошей.

Инвесторы стартапов имеют чрезвычайный интерес в корректировке устаревших убеждений. Если они смогут быстрее других инвесторов определить, что бесперспективный, на первый взгляд, стартап на самом деле не является таковым, они заработают кучу денег. Но интерес здесь даже больше чем просто финансовый. Решения инвестора чётко проверяются на правильность: к нему приходит стартап и он должен сказать да или нет и потом, довольно скоро, он узнаёт результат. Инвесторы, которые сказали нет Google (и таких было несколько), будут помнить это до конца жизни.

Каждый, кто в каком-то смысле должен делать ставки на идеи, а не просто высказаться на их счёт, имеет похожий стимул. Это значит, что любой, кто хочет получить подобный стимул должен сменить свои высказывания на ставку: если вы пишите на определённую тему публично и с долгосрочными намерениями вы поймёте, что беспокоитесь гораздо больше на счёт того, чтобы всё было достоверно, чем большинство людей делало бы это во время обычной беседы. [4]

Ещё одна хитрость, которую я придумал для защиты самого себя от устаревших убеждений, это изначально сфокусироваться на людях, а не на идее. Хоть и сущность будущих открытий непредсказуема, я обнаружил, что могу довольно точно прогнозировать какой тип людей сделает это. Классные новые идеи возникают у сильных, энергичных, свободомыслящих людей.

Ставка на людей, а не на идеи спасала меня бесчисленное количество раз как инвестора. Например, мы думали, что Airbnb был плохой идеей. Но должен сказать, что основатели были сильными, энергичными и свободомыслящими (да-да, почти патологически). Так что, мы отбросили все сомнения и инвестировали в них.

Это тоже похоже на технику, которая должна широко применяться. Окружите себя такими людьми, от которых исходят новые идеи. Если вы хотите быстро узнавать не устарели ли ваши убеждения, вы не найдёте способа лучше, чем подружиться с людьми, чьи открытия сделают это сами.

Довольно тяжело не стать заложником своей собственной опытности, но это будет лишь усугубляться, потому что перемены ускоряются. Это не недавний тренд; перемены ускорялись начиная от эпохи палеолита. Идеи порождают идеи. Я бы не стал ожидать, что это изменится. Но, возможно я ошибаюсь.

Примечания:

[1] Одна из моих хитростей — это говорить о перспективах современности о которых большинство людей ещё не в курсе.

[2] Особенно, если они становятся достаточно популярными и люди начинают следовать за вами. Вам следует быть предельно скептичным насчёт вещей в которые вы собираетесь поверить и когда гипотеза начинает отождествляться с вами, это почти наверняка приведёт к чему-то подобному.

[3] На практике, “довольно-таки эксперт” не обязательно подразумевает быть признанным экспертом, что в любом случае является отсталым показателем. Во многих областях год целенаправленной работы плюс действительно этим интересоваться будет достаточно.

[4] Хотя они и публичные и остаются там навечно, комментарии на, скажем, форумах и в местах вроде Twitter в действительности больше похожи на обычную беседу. Порогом можно считать то, где вы указываете заголовок.
Tags:
Hubs:
0
Comments 3
Comments Comments 3

Articles

Information

Website
www.all2cart.com
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия