Pull to refresh
0
Мосигра
Настольные игры

Настольная игра для самых маленьких программистов (от 7 лет)

Reading time 2 min
Views 57K
Мы тут весь год общались с детскими психологами и вообще много думали о теме детского образования. Как один из результатов — сделали игру на развитие логики.



В общем, юному программисту нужно будет написать стек действий для таксиста. Чтобы довезти пассажира куда надо с первого раза. Сразу говорю — можно играть и с 4-5 лет. Как обычно, если ребёнок — сын инженера, смело вычитайте 2 года из минимального возраста.

Сначала надо собрать город.



В комплекте 21 плитка для его сборки, на плитках — дороги, повороты и разные объекты типа магазина игрушек, аэропорта и так далее. Город собирается как получится, хоть прямоугольником, хоть зигзагом. Главное — всё соединить.



Дорога втыкается в дорогу, не иначе.

Как город готов, ребёнок берёт карточку из стопки. На карточках — маршруты вроде «из аэропорта в зоопарк» и так далее. Вот примерно так:


Надо ещё распознать начало и конец — на карте только самая важная деталь объекта. Например, аэропорт в городе — это поле и самолёт сбоку, а аэропорт на карточке — это только тот же самолёт.

Ребёнок не должен уметь читать, главное на карточках — картинки. Надо найти обе на карте города и поставить машину на дорогу около старта маршрута. В моём примере — к школе. Вот машинки:



Дальше — нужно запрограммировать стек действий (ну, или если программист совсем маленький — обычную очередь), не двигая машину с места. Для этого используется 50 карточек со стрелками. Вот так это выглядит:



Потом, как ребёнок всё выложил — программа исполняется. Он берёт машинку и делает каждый шаг по карте сам.



Если получилось доехать — карта остаётся у него. Не получилось — карта кладётся обратно в коробку. Кто собрал больше карт маршрутов в конце игры — выигрывает. Всё, ход передаётся следующему ребёнку.

Эта игра — пример того, как совершенно простые действия для взрослых становятся реально сложной задачей для детей. Ребёнку нужно делать очень много процессов в голове сразу. Во-первых, представить себя на месте машинки или внутри неё. Во-вторых, у нас относительная система координат — не «юг-север-восток-запад», а «газ, поворот». То есть нужно будет программировать таксиста, учитывая ориентацию карты. Я помню, даже книга целая была про то, почему женщины поворачивают карты, когда едут. Для ребёнка это реально серьёзный навык — ставить себя на место чего-то, видеть дорогу «чужими» глазами. В-третьих, ребёнок учится квантовать действия на команды. Если он сможет составлять маршруты без ошибок — главный логический навык получен.

Понятно, дальше можно усложнять на «кто быстрее соберёт этот маршрут», «а проведи вот по такому» с особо длинным заданием от папы, «а давай поиграем в стек» с переворотом сборки, брать сразу 2-3 карточки маршрута и так далее. Но главное — учитесь управлять роботом. Вот он.

Правила игры можно забрать тут на странице. Не хотите покупать — изготовить дома по правилам, в целом, довольно просто. Только делайте красиво, ребёнку важна не столько механика игры, сколько забавные картинки. Можно и купить, это хороший подарок знакомым родителям. Кто выберет второе — не забывайте говорить «Хабрахабр» в примечании к заказу или при звонке оператору (либо при обратном звонке, когда уточняется адрес). Будет максимальная розничная скидка 10%.

И да. Помните, вы рассказывали мне про моменты, которые были самыми важными в детстве? Эта игра уже в печати.

UPD: кто уже играет в своё или купленную версию — зайдите в понедельник после обеда на страницу игры ещё раз, мы выложим усложнения правил для игры ребёнка и папы вместе. Они тоже клёвые и используют ту же аппаратную платформу.
Tags:
Hubs:
+81
Comments 76
Comments Comments 76

Articles

Information

Website
www.mosigra.ru
Registered
Founded
2008
Employees
201–500 employees
Location
Россия