Pull to refresh
0
Zavod It-стартапов
Разработка стартапов с опытом Кремниевой Долины

ИТ-тренды в корпорациях в 2015 году

Reading time 4 min
Views 18K


Сегодня мы поговорим о Google Glass для врачей, биткойнах, облачных решениях для бизнеса, мобильных приложениях для корпораций и других трендах, которые ожидаются в 2015 году.

Источник
Материал подготовил Alison Wagonfeld — действующий партнер Emergence Capital.


Emergence Capital, у которого есть возможность инвестировать в таких визионеров, как Marc Benioff, Aaron Levie and David Sacks, которые построили крупные облачные корпоративные решения, заложившие основу для развития будущего поколения программного обеспечения для корпораций.

Мы потратили много времени разговаривая о будущем, и подумали, что это было бы очень здорово попробовать предсказать тренды 2015 года от пяти партнеров нашего фонда — Gordon Ritter, Jason Green, Brian Jacobs, Kevin Spain, and Santi Subotovsky — о развивающихся темах корпоративных технологий

1. Индустрия фокусируется на вертикальных облачных решениях(“Индустриальное облако”), которое создаст даже больше возможностей, чем предлагают горизонтальные решения
Партнер фонда Gordon Ritter был в самом центре событий этого сдвига в индустриальное облако. Он заметил, что “Успешный прорыв таких компаний, как Veeva Systems, Guidewire, and Opower, свидетельствует о приближающихся тенденциях, которые могут сменить текущую парадигму в ближайшие годы."

2. Компании начнут платить за корпоративные мобильные приложения
Перспектива мобильных вычислений резко возросла, когда Apple сильно распространила смартфоны. Существует все еще достаточное количество ниш, где можно создавать корпоративные приложения. Это практически работает для 80% корпоративного рынка, который все еще не включен в корпоративную ИТ-систему.

Генеральный партнер Kevin Spain сказал на прошлом "корпоративном мобильном форуме”: “Существует огромная возможность быть полезным для 2.5 миллиарда сотрудников, не сидящих за рабочим столом. Если взять оплату в $40 за год с сотрудника, то мы получим возможность заработать дополнительные $100 млрд. на корпоративных технологиях. Я предсказываю, что мы увидим больше корпоративных мобильных примеров в 2015, которые получат реальную прибыль”.

3. Потребительские тренды будут двигаться за пределы корпорации
Мы любим помогать мутировать большим пользовательских решениям в корпоративные (Facebook -> Yammer). Генеральный партнер Jason Green верит, что подобные вещи наберут скорость в 2015: “Корпоративные технологии нуждаются в постоянных улучшениях — мы ожидаем увидеть успешные эксперименты игровых механик в корпорациях, таких как недавно анонсировал Facebook. Я думаю, что это также будет работать и для носимых с собой устройств. Я предсказываю, что Apple Watch сделает для носимых устройств то же самое, что iPad сделал для планшетов."

4. Рынок Интернет-вещей начнет эволюционировать, создавая фундамент для потребителей и корпоративных сегментов
Интернет-вещей имеет огромный потенциал для корпоративных пользователей, и генеральный партнер Brian Jacobs думает, что корпоративные примеры возникнут в 2015 году. “Я ожидаю, что в следующем году мы увидим захватывающие примеры, особенно, когда осознаем насколько значимыми будут эти вещи”. Мы оптимистично настроены в отношении дронов или беспилотных автомобилей, которые станут очень ценными для корпораций. Партнер Kevin Spain: “Я ожидаю увидеть, как новые устройства и дроны произведут революцию в таких индустриях, как сельское хозяйство и земледелие, где замена традиционных подходов очень дорогое и сложное занятие".

5. Google очки начнут работать в здравоохранении
Хотя Google Glass предназначены для потребителей, мы увидим захватывающие приложения в других сферах в 2015, особенно в здравоохранении, где у врачей часто заняты обе руки, что может реально помочь им в работе. Партнер Kevin Spain: “Врачи использующие Augmedix решения для Google Glass говорят нам, что никогда не отказались бы от этого. Они получают дополнительные два часа в день, которые могут посвятить своим пациентам, взамен заполнения специальных форм.

6. Биткойны создадут серьезные прецеденты, распространяясь за пределы США
Партнер Santi Subotovsky верит, что в 2015 году произойдутт изменения, все предпосылки для которых уже созданы, но это произойдет не в США: “Сейчас базовая инфраструктура для биткойнов уже создана, в 2015 году мы увидим много приложений на этой платформе. Существуют сотни международных основателей создающих приложения связанные с биткойнами и минимум одно станет большим в 2015 году.

7. Мы начинаем видеть проблески продуктивных технологий в UI-less мире
Генеральнй партнер Gordon Ritter думает о будущем, где пользовательские интерфейсы постепенно уходят на задний план. Он говорит “Все время мы “тапаем" и печатаем в наших телефонах и компьютеры становятся бесполезны — для роста продуктивности мы нуждаемся в новых способах извлечения максимума за минимальное время. В 2015 мы увидим инновации, которые станут основой UI-less будущего."

8. 2015 станет годом возврата венчурных инвестиций
Существуют дебаты вокруг того находимся ли мы сейчас в пузере, и 2015 станет большим годом возврата венчурных инвестиций. Генеральный партнер Jason Green говорит: “Рынки сейчас очень чувствительны, потому что происходил большой рост в технической индустрии и мы сейчас видим большие риски связанные со стабилизацией, которые заставят многих уйти. Все эти факторы лягут в основу возвратов инвестиций в 2015 году."

Генеральный партнер Brian Jacobs: “Прямо сейчас у нас есть здоровый IPO рынок и я предчувствую множество слияний и поглощений больших софтверных компаний, что приведет к консолидации индустрии в течение этого года”.

9. $10 млрд. — новый $1 млрд.
Либо ты согласен, либо не согласен с оценкой стартапов получаемой сегодня, но больше нет споров, что оценка в $1млрд. больше не круто. Генеральный партнер Jason Green: “Это выглядет странно, но я думаю, что $10 миллиардов это новый $1 миллиард. В текущих стандартах требуется стоить несколько миллиардов, а не один.”

10. Наглядные Urls(.photography, .florist, .wine и т п.) станут популярными
2015 год станет значимым годом, когда интернет названия протоколов переместятся за пределы .com, .net, .org. Сотни наглядных доменных имен были опубликованы в 2014, и в 2015 мы увидим широкое применение компаниями такими как Google, Donuts и другими во всем мире.
Tags:
Hubs:
+4
Comments 4
Comments Comments 4

Articles

Information

Website
zavode.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
США