Pull to refresh
0
Тринион
Бизнес консультант Кинзябулатов Рамиль.

Drupal — выбор бизнес консультанта

Reading time 9 min
Views 11K
В этой статье как и обящал в 7 лучших инструментов для решения бизнес-задач от бизнес консультанта дженералиста я расскажу почему я выбрал Drupal и чем же он так хорош. Статья написана по мотивам моего доклада на Drupalcamp Moscow 2014.
Моя профессия бизнес-консультант среднего и малого бизнеса. Я работаю со всей компанией в целом, то есть практически со всеми ее частями: веб сайты, оптимизация, 1с, CRM. Все, что я расскажу со своих слов, это мой опыт, который был мной приобретен путем проб и ошибок. Я не боюсь говорить о своих промахах, так как без них не было бы опыта.

Почему я использую drupal для своих проектов?



Начнем с того, что расскажу о проектах. Обычно, когда я прихожу в компанию она имеет несколько проблем, которые необходимо решить. Например, открывают склад или он плохо работает, не правильно настроена учетная система, не качественные или не функциональные модули. И одна из этих проблем обычно сайт. То есть встает вопрос создания интернет магазина.

Соответственно drupal получается, как часть проекта, часть целого. Потому что я сдаю проект целиком. Сдаю сайт, если надо с интеграцией 1с, если надо с интеграцией CRM системы, если надо со складом, если надо со всем вместе. Так как сайт лишь часть целого я не могу тратить на него слишком много времени, и для меня очень важно сделать его быстро и не возвращаться к нему как можно больше времени.

Начнем с того что, когда я начал заниматься бизнес-консалтингом первый сайт, который я делал, был сделан на Bitrix. Для начала я заказал банер на шапку. Банер был такой: три девчонки в купальниках на фоне подсолнухов. Я разместил на фрилансе объявление и заплатил 7000 рублей (я тогда не знал, что банер на самом деле стоит 200-300 рублей). Разместил баннер на bitrix, далее установил модуль и плагин, который мне обошлись порядка 8 тысяч рублей и это не считая стоимости самой лицензии. В итоге я задумался сколько же мне будет стоить весь сайт? Понял, что те решения, что я использую слишком дорогие ( Bitrix, OS Cart, Magento), либо не функциональные(это о joomla, на который я перешел после битрикса и wordpress, который я опробовал после джумлы). Это сейчас я понимаю, что стоимость баннера и стоимость сайта не коррелируют, но ведь тогда это был мой первый сайт.


Затем я опробовал drupal. Тогда меня подкупило большое количество плагинов то, что он был бесплатен, да и у меня просто не оставалось вариантов. По началу думал, что и drupal мне не подходит, что тоже будет много мороки с интеграцией, уже было подумывал вернуться на дорогущий bitrix, но после более углублённого изучения я понял, что drupal это лучший продукт, представленный на рынке и я решил рискнуть.

Когда я продолжал работать с другими CMS, я пришел к тому, что у многих модулей не было тех возможностей, которые можно было сделать на drupal. Ведь практически все можно сделать на drupal. Это и интеграция с 1с, и интеграция с CRM системой, различные типы публикаций и многое другой функциональности что так необходима клиенту. Хочу выделить КЛИЕНТУ, а не вам. Потому что в основном рассуждения о CMS идет на уровне веб мастеров, и многие жертвуют функционалом (ввиду не знания CMS, необходимой для реализации задачи или невозможностью реализации этой задачи в своей CMS) в разрез интересам клиента.

Почему стоит выбрать drupal?



Потому что это поможет вам продавать и не краснеть за результат. Продадите услугу — заработаете свой хлеб, если нет, то не получите ничего. К тому же важно, как вы продадите услугу, от этого зависит будет ли на хлебушке маслице. Когда я продаю свои услуги и предлагаю делать сайт на drupal, я уверен, что предлагаю лучший продукт, имеющийся в данный момент на рынке. И здесь очень важна уверенность! Именно уверенность а не вера. Увреренность основана на фактах, для веры достаточно быть просто поверить маркетингу.

Почему? Потому что тут благодаря модулям можно сделать практически все. Я уверен, что другие CMS этого не делают, за те же деньги. Для drupal 7 существует порядка 10 000 модулей, на любой вкус и функциональность. А если и нет то модуль на друпале создавать очень легко.


Понятная архитектура.



Очень важно, чтобы то, что предназначается клиенту оставалось для клиента. Что бы я сам, зная, что это понятная архитектура и она действительно прозрачна и легка в понимании, смог донести это до клиента. По мне лучше потратить некоторое время на обучение и передачу своих знаний, нежели потом выслушивать жалобы и обоснованные претензии. Ведь чтобы я не говорил клиенту, любые неудобства CMS он будет воспринимать как неудобства сайта созданного мною, а не CMS.

Drupal это просто.



Есть один важный момент. Мне не нужно выбирать какой дистрибутив, какую из редакций выбрать (малый бизнес, крупный бизнес etc.), для меня это неважно. Я всегда знаю, устанавливая drupal, что если что-то надо сделать, я всегда могу это сделать благодаря широкому выбору бесплатных модулей и плагинов. Это очень важно, и это необходимо доносить до клиента. По началу я этого не понимал, но теперь я понимаю насколько это важно.

Немного о лицензиях Bitrix и сложностях при выборе платного ПО



Для примера: В bitrix лицензия запрещает множественное использование копий. То есть если вы можете drupal развернуть для нескольких разработчиков и иметь среды, что бы они могли локально разрабатывать, то лицензия битрикс это запрещает. Официально вы не можете разрабатывать сайты или проекты на битриксе, имея распределенную команду, используя git, и подобные децентрализованные системы. Есть еще очень неприятный момент, при установки плагина или модуля на britix может произойти сбой лицензии, это в свою очередь заявка в поддержку, время на ожидание ответа, потеря денег.

То есть получается, что вы скованны, то есть скованны лицензионной политикой. Вы не знаете, где она выплывет. Для того, чтобы это узнать надо разбираться дополнительно, опять же трата времени. Ко мне обращались клиенты по bitrix, и когда я начинал разбираться, то первым делом мне надо было узнать какая редакция, какое ядро, копия это или не копия, обновили или не обновили они свою 1с, зачем мне это нужно? В то время, как в drupal посмотрел сведения о системе, если надо обновил ядро и плагины и все.

Я уверен в качестве и простоте drupal. Под моим началомбыло создано порядка 20 сайтов (для бизнес-консультанта, который не занимается веб разработкой, это много), эти сайты не требовали обслуживания, там нет сопровождения, то есть сделал и забыл. Даже если обновится ядро, навряд ли что-то изменится, не придется переставлять плагины и модули.

Личность Дриса.



Еще один плюс — это то что за drupal стоит личность Дриса. Если мы заглянем на другие движки и историю остальных движков, чем они отличаются? С каким человеком они ассоциируется у вас в голове, с какой личностью? Кто-нибудь видел какая персона стоит за joomla или за Magento?.. За joomla стоит mamba, а дальше история теряется. А тут человек, это очень важно, он постоянно направляет движение. Ведь что не делается под руководством человека, это продолжение воли человека. Очень важно когда при работе с программой имеешь дело не с какой то безликой толпой, а с кем то чье мнение возможно узнать.

Сообщество drupal.



У drupal самое дружелюбное, самое хорошее сообщество. Касаемо сообществ битрикс, 1с, joomla, царит другая атмосфера. Где-то просто пытаются продать, где-то завидуют и пытаются писать какой- то гневный коммент, пытаясь разрекламировать что-то в этот момент. В сообщеставх drupal же действительно пытаются создать что-то стоящее, действительно помогают советом и делом.

Многие системы губит жадность, то есть если разработчик делает какой-то плагин, он его пытается продать. В джумле, в вордпрессе, почти везде пытаются монетизировать свои плагины и модули. В drupal этого в принципе нет, то есть ты можешь продать какие-то свои качественные услуги, но не больше. Но если сделал плагин, то он уже открытый, если плагин закрыл, то он уже у тебя не попадет в репозитарий. То есть все, что пользователю доступно, будет в открытом и свободном доступе. Можно проверить как это работает, и спросить разработчиков.
Конечно есть и платные плагины которые и темы которые можно купить за деньги, но это капля в море и они погоды не делают.

Выбор специалиста.



Еще один плюс. Широчайший выбор специалистов. Рынок Насыщенный. Конечно, если вы не пытаетесь затянуть специалиста в штат. Если же вы пытаетесь получить человека в штат, то мало того, что у вас это вряд ли получится, так еще и проблем не оберетесь в случае согласия (больничный, отпуск и др.). Поэтому если вы хотите реализовать какой –то разовый проект, то выбор специалистов огромен по сравнению с остальными. Я говорю это по своему опыту. Программист, который смотрит в будущее занимается той системой, которая может дать ему это будущее. Joomla и Wordpress не очень подходят для профессионального развития ввиду отвратительного качества персвого и простоты второго. Bitrix же это жирные коты, который пытаются извлечь из тебя как можно больше денег, к тому же его труднее продавать за счет цены, и им в это помогает чудесная приставка 1С в названии.

Еще раз повторю, у drupal есть отличнейшие дружелюбные форумы, на котором вам обязательно ответят и помогут в решении задачи. И поэтому можно брать любого друпалиста и он справиться с любым заданием, в отличии от других систем, потому что там есть какие то подсистемы, надсистемы и редакции, в которых не все разбираются. В drupal об этом просто не задумываешься. Если у меня один программист занят, второй занят, то не вопрос, я всегда найду третьего. И ему достаточно сказать: «Да, я знаю хорошо друпал»,- и все. Да кто то скажет что кривая обучения drupal безжалостна, но все равно drupal гораздо больше на рынке чем остальных CMS.

Еще один момент. Если в drupal постоянно какие-то встречи, личные знакомства, то с другими системами сложно даже со специалистами. Даже для установки модуля на joomla сложно найти специалиста, с wordpress немного полегче. На joomla.org ходить бесполезно. Тут же приходишь на drupal.ru или drupal.org и понимаешь, что тебе помогут и советом, и делом.

Интеграция



И даже при всем великолепии drupal остается для меня частью проекта по комплексной автоматизации предприятия. Какие же плюсы имеет данная CMS:
1) простая интеграция (JSON, XML, MySQL)
2) удобный и простой интерфейс (очень важно для клиента)
В drupal можно связать систему практически любым протоколом.

Даже скорее целый комплекс проблем. Эти системы, в принципе, совместимы и интегрируются, но если вы хотите что-то поменять, то вы столкнётесь с рядом проблем.
В drupal же все проще, я говорю программисту сделайте, пожалуйста в таком виде (JSON,XML) любой программист разберется и делает. 1с программисту говорю, я тебе дам вот этот файл, а ты его загрузи. Он просто берет и загружает. Если мне нужно выгрузку из 1с сделать в drupal. Я просто формирую выгрузку всей необходимой информации в xml отдаю 1с программисту, и он его считает. То есть ему не надо знать CommercML, ему не надо знать drupal. То же самое с веб программистом.

И это как раз то, о чем я говорю, не универсальность, а именно заточеность. Потому что универсальность в данном случае мешает.
Когда я объясняю клиенту эти плюсы drupal, то клиент начинает понимать, что ему предлагают, в его глазах продукт начинает приобретать ценность, хоть он и бесплатен.

Как убедить клиента в выборе именно drupal для реализации проекта?



Продавая любой продукт вы одновременно продаете себя, первые 15 секунд он оценивает ваш внешний вид, последующие 5 минут, он оценивает ваше ораторское искусство и 15 минут вашу экспертность в данном вопросе. В любом случае необходимо постараться, что бы клиент купил именно ваш продукт. Акцент предлагаю делать на бесплатность, если сравниваете с bitrix. Но чаще всего клиент не знает продукт, он не знает, что он получит в конце концов, у него не было сайта, он видел его только в сети и не подозревает о существовании CMS. Joomla, Wordpress, drupal для него ничего не значат, то есть необходимо понять на что он опирается при принятии решения. (некоторые, конечно, слышали, но в основном слышали про мало функциональный WordPress, т.к. он занимает большую долю российского рынка и шаблоны что и не говорить у него самые симпатичные). В таком случает давите на функциональность drupal. Мне же в продаже очень помогает уверенность в том, что drupal лучший.

Слабая сторона drupal



Самый значительный недостаток у drupal– репозитарий на английском. То есть все модули и вся разработка ведется на английском. В подавляющем большинстве случаев, клиент не знает английский и описание того или много модуля он не может понять. А это плохо. Но столь это недостаток покрывается бесплатность и функциональность CMS. Да к тому же обычно клиенту важен продукт, на котором можно делать деньги (ну или потреблять себе во благо), а не какой модуль или платформа используется для создания его сайта.

Еще одна “слабая” сторона drupal.



Многие мои клиенты поначалу уверяли меня, что Bitrix ( Magento) платный и значит он отличается результатом. Это одно из самых больших заблуждений. Bitrix ( Magento) не отвечает за результат. Люди хотят просто заработать бабки и предоставляют продукт наравне с бесплатным drupal, берут денежку, делают маркетинг, убеждают в своей избранности и все.
Все таки в drupal есть элемент сотрудничества, мы делимся, у платных движков такого нет, то есть они работают на денежной основе и для них главное продать.

Еще один момент. Бесплатный – значит ответственность никто не несет. Был реальный случай. Сайт на drupal занимал 2-3 место в поиске. На два дня слетел. Мне насчитали ущерба 500000 рублей. С моей стороны было всего 2 вопроса: Почему не 3 млрд.? И почему если вы вешаете на меня убытки, то не делите со мной прибыль?
То есть ответственности как таковой нет — это необходимо доносить клиенту. Тем более не несет ответственность разработчик CMS. Бесплатный – значит такой же безответственный, как и платный, платный — такой же безответственный, как бесплатный. Нет ответственности здесь, просто нету. В США, Англии возможно. Но в России этого точно нету. И об этом необходимо говорить клиенту, потому что конкуренты будут говорить про «гарантию и сервис». Платный это не значит, что кто-то за что-то отвечает.
Часто встречалось высказывание что drupal небезопасный. Но в тоже время никто не мог привести пример. В моей практике ни разу ни один сайт не подхватил ни насморка, ни алергии, не было зависаний и каких-то проблем.

Подведем итоги, почему выгодно и для вас и для ваших клиентов использовать drupal для реализации проектов.

  1. В drupal огромный выбор бесплатных модулей.
  2. Понятная для клиента архитектура.
  3. drupal бесплатный.
  4. Качественный.
  5. Профессиональное и дружелюбное сообщество, готовое прийти на помощь
  6. Огромный выбор специалистов.

Ну и наконец, для меня drupal — это пожалуй лучшая CMS в проекте автоматизации компании.
Tags:
Hubs:
+4
Comments 30
Comments Comments 30

Articles

Information

Website
trinion.org
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия
Representative
Кинзябулатов Рамиль