Pull to refresh

Бесплатное продвижение приложений + результаты

Reading time 5 min
Views 4.8K
Здравствуй читатель!

Сегодня я хочу рассказать о некоторых способах бесплатного продвижения и о том как сделать их эффективнее. А делать я это буду на примере одного из своих приложений: Contact HD Widgets. Именно на нем были испытаны все ниже описанные подходы продвижения.
image

Отступление
Меня зовут Макеев Дмитрий и на данный момент я работаю Android разработчиком в компании Ciklum.

С тех пор, как я, еще в далеком 2011 году, начал свою карьеру Android программиста, меня стала интересовать возможность создания собственных проектов и заработка на них. На данный момент, у меня 3 действующих проекта, в процессе развития и продвижения которых я разобрался в некоторых нюансах и подводных камнях свободного плавания, о которых и буду рассказывать в этой и последующих статьях.
Из моих предыдущих публикаций, хочу посоветовать статью под названием «Как я не спал год или создание социального Android приложения», в которой, я описал свой первый опыт продвижения собственного продукта.

Начнем со способов бесплатного продвижения:


1) Попадание в топы: топ платных, топ бесплатных, бестселлеры, новые платные, новые бесплатные… Список топов для разных стран не одинаковый. Оказавшись в топе (не ниже 50-го места) к Вашему приложению будет поступать дополнительный трафик и чем выше позиция — тем трафика больше. Для бесплатного приложения попадание в топы обеспечивает количество ежедневных установок, для платного — доход за день. Подробнее об этом можно прочитать здесь.
2) Поиск Google Play. Оптимизировав иконку, название и описание в маркете Вы сможете привлечь дополнительный трафик. Анализируйте конкурентов. Экспериментируйте.
3) Форумы: создание тем, ответы на вопросы пользователей. Для меня, форум — это удобный способ быстрого и эффективного общения с пользователями для оперативного внедрения нового функционала и исправления ошибок приложения.
4) Обзоры на сайтах: рассылка писем с просьбой сделать обзор. Эффективность данного способа зависит от многих факторов, таких как: интересность идеи и реализации приложения, наличия готового текста обзора, желание и настроение администрации. Тем ни менее попробовать стоит.
5) Реклама в других приложениях, перекрестная реклама. У всех сервисов общий принцип одинаковый: «Чем больше показов чужой рекламы вы сделаете, тем больше покажут рекламу вашего приложения». Сделайте рекламу в своем приложении эффективной и не надоедливой.
На данный момент самыми распространенными являются такие сервисы: TapJoy, ChartBoost, AppFlood, TapForTap
6) Социальные сети: Facebook, ВКонтакте, Google+, YouTube, Twitter.
Самым главным преимуществом социальных сетей, является легкость в распространении информации среди друзей, коллег, родственников имеющих к себе определенный уровень доверия.
Банерная реклама в соц. сетях, как показывает практика, малоэффективна, а также требует значительных затрат.
Обычно соц. сети предлагают для каждого проекта создавать отдельную группу (страницу). Я же считаю, что целесообразнее использовать и продвигать свою личную страницу как человека и разработчика. В этом случае выше не только доверие и отзывчивость пользователей, но и желание вступить в группу (добавить вас в друзья).
Для привлечения внимания вне своей страницы можно использовать размещение постов в других открытых Android сообществах. Главное быть внимательным и не нарушать их правил.

Повышение эффективности:


1) Переводите приложения на больше языков. Обычно я перевожу описание в Google Play на: английский, арабский, голландский, греческий, датский, иврит, испанский, итальянский, китайский, корейский, немецкий, польский, португальский, русский, турецкий, украинский, французский, хинди, чешский, шведский, японский.
Интерфейс же, на данный момент, переведен на: английский, испанский, итальянский, немецкий, польский, русский, украинский и французский обеспечивая достаточно большую аудиторию. Почти в каждое новое обновление, я добавляю новый язык, чем даю предпосылки для дальнейшего роста.
Удобной и полезной оказалась кнопка «Помочь с переводом на родной язык» по клику на которую создателям приложения приходит письмо с указанием языка на который пользователь готов помочь перевести приложение. После этого, пользователю отправляется файл для перевода. Так, усилиями самих пользователей приложение было переведено на немецкий, французский и итальянский языки.
2) Радуйте пользователей новыми обновлениями и улучшениями как можно чаще. Я рекомендую делать это каждые 5 дней. За это время большинство ошибок и недочетов проявится, а о приложении еще не успеют забыть. После установки приложения, Ваша главная цель, удержать пользователя.
3) Приведите страницу Google Play в презентабельный вид.
Иконка должна быть четкой и понятной, а также выделяться из общей массы.
Первые два предложения описания должны убедить будущего пользователя, что это именно то, что он искал. Описание должно легко читаться и быть красиво оформлено с выделением ключевых моментов жирным шрифтом.
Создание демонстрационного видео также обязательно. Я считаю, что главная цель видео это заинтриговать пользователя, показать ему что-то необычное, неожиданное. Если у вас это получиться, то считайте, что установка у Вас в кармане.
4) Держите рейтинг приложения на уровне не ниже 3,8. Приложения, с рейтингом ниже, обычно игнорируются пользователями как недоделанные или не рабочие. Для повышения рейтинга обычно используются не бесплатные сервисы. В среднем это обойдется 0,5$ — 2$ за одну оценку и положительный комментарий.
5) Уделяйте максимум внимания и времени конструктивным замечаниям и критике пользователей в Google Play, форумах, соц. сетях. Общайтесь со своими пользователями.

Использованные варианты продвижения:


1) Страница Google Play приведена к достойному виду. Оптимизирована для поиска.
2) Добавлен рекламный банер в предыдущее приложение схожей тематики.
3) Созданы темы на четырех наиболее популярных форумах.
4) Разосланы письма ко всем известным отечественным и иностранным редакторам сайтов.
5) Каждое обновление сопровождается постами в соц. сетях.
6) Размещены посты в открытых, схожих по тематике, группах.

Результаты:


1) Топ 25 новых бесплатных в категории «Виджеты». Именно благодаря этой позиции, почти весь месяц, приложение получало по 300-500 установок. Второго апреля приложение пропало из этого топа, что значительно сказалось на графике установок.
2) 930$ — доход в месяц.

image
(график прибыли по дням)
image
(график количества установок бесплатной версии по дням)

Советы:


1) Максимально тесное общайтесь с пользователями на начальных этапах.
2) Рассказывайте о приложении везде где возможно.
3) Выпускайте обновления чаще.
4) Приложение должно быть готово на 100%
5) Проводите финальное тестирование приложения с людьми которым действительно оно нужно.

Будущие цели:


1) Найти выход на китайскую и японскую аудитории.
2) Повысит доход до 2000$ в месяц.

P.S. Если у Вас возникли какие либо вопросы или предложения, пишите их в комментариях или мне лично. С удовольствием отвечу.

Литература:


1) Как я не спал год или создание социального Android приложения
2) Продвижение Android приложений, рейтинги и ранжирование в топах Google Play
Tags:
Hubs:
0
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles