Pull to refresh

Морской бой за 25 мс

Reading time 9 min
Views 66K

Предисловие


Несколько месяцев назад я решил изучить Python. В качестве одной из тестовых задач требовалось написать игру «Морской бой». Тогда я не сделал эту задачу, но в голову пришла идея написать «Морской бой», где будут играть два компьютера между собой. Эта мысль не оставляла меня, и я решил дерзнуть. Результат представлен на ваш суд. Буду признателен за любую конструктивную критику.

Общая концепция текущей реализации


Вся игра, по сути, сводится к тому, что два экземпляра класса Player спрашивают друг у друга координаты кораблей и в зависимости от ответа выстраивают свою стратегию ходов.

Стратегия расстановки кораблей следующая: 2-3-4 палубные размещаются по краям карты (2 клетки), 1-палубный в центре (квадрат 6х6).

image

Стратегия ходов, как в игре между людьми: первый ход наобум, если попал, то прорабатываем 4 клетки вокруг и далее, если попал повторно, то прорабатываем по две клетки уже на линии (две, т.к. макс. длинна корабля 4 клетки, в 2 уже попал, значит макс. есть ещё 2 клетки).

В статье на Википедии всё достаточно подробно описано, поэтому не буду здесь сильно касаться игровой логики, тем более, что и так все примерно понимают, о чём идёт речь. У меня отличия только такие: начисление очков за каждый ход, нумерация клеток от 0 до 9.

В игре используются три класса: Game, Player, Ship. Использование класса Game в текущей реализации избыточно, так как используется всего один его экземпляр, но это некоторый задел на будущее (см. список улучшений в конце статьи).

Game отвечает за общую игровую логику, Player — за стратегию ходов, Ship — хранит текущее состояние кораблей и их координаты.

Ссылка проект в GitHub.

Основные сложности, которые возникли входе разработки


1. Проектирование. Писать с использованием классов или функций? Какой набор классов использовать?
Основной проблемой при проектировании оказалось отслеживание различных состояний в игре. Например, кто сейчас ходит, в каком состоянии корабль (подбит, убит), не закончилась ли игра, кто выиграл и т.п.

2. Логика/алгоритмы. Как расставить корабли в соответствии со стратегией, как выбрать координаты для хода?

Обзор наиболее интересных частей кода


return_shoot_state — определяет дальнейшую стратегию в зависимости от результатов текущего хода.

def return_shoot_state(self, state, crd):
	"""Стратегия дальнейщих ходов в зависимости от результата текущего хода"""
	if state == u'Попал!':
		self.scores += 1
		if not self.recomendation_pool:
			crd_rec = [[crd[0] - 1, crd[1]], [crd[0] + 1, crd[1]], [crd[0], crd[1] - 1], [crd[0], crd[1] + 1]]
			crd_rec = filter(lambda x: 0 <= x[0] <= 9 and 0 <= x[1] <= 9, crd_rec)
			crd_rec = filter(lambda x: x not in self.alien, crd_rec)
			self.succ_shoots.append(crd)
			self.recomendation_pool.extend(crd_rec)
		else:
			crd_s1 = self.recomendation_pool[0]
			crd_s2 = self.succ_shoots[0]
			for ind in range(2):
				if crd_s1[ind] != crd_s2[ind]:
					if crd_s1[ind] > crd_s2[ind]:
						crd_rec = [[crd_s1[ind]+1, crd_s1[ind]+2], [crd_s2[ind]-1, crd_s2[ind]-2]]
					else:
						crd_rec = [[crd_s1[ind]-1, crd_s1[ind]-2], [crd_s2[ind]+1, crd_s2[ind]+2]]
						crd_rec = filter(lambda x: 0 <= x[0] <= 9 and 0 <= x[1] <= 9, crd_rec)
						crd_rec = filter(lambda x: x not in self.alien, crd_rec)
						self.recomendation_pool.extend(crd_rec)
	elif state == u'Убил!':
		self.scores += 1
		self.recomendation_pool = []
		self.succ_shoots = []


Важные переменные: recomendation_pool — список координат для будущих выстрелов, succ_shoots — последний успешный выстрел.

Если мы попали в корабль, то, во-первых, нужно начислить себе очки за успешный выстрел (scores += 1), а во-вторых, понять, что делать дальше. Мы проверяем recomendation_pool, есть ли там что-то, если нет, то записываем туда 4 близлежащих координаты (предварительно отфильтровав их по границам поля и списку координат, по которым мы уже стреляли).

image

Если recomendation_pool не пустой — это значит, что мы попали второй раз и речь уже идёт не о 4 координатах вокруг, а о двух с каждого края.

image

Если текущим выстрелом корабль был потоплен, мы считаем свою задачу выполненной и зачищаем пул рекомендаций и проч. Следующий выстрел будет выполнен случайным образом.

service.gen_cord — генерирует все возможные координаты для каждого типа кораблей. Результатом работы функции будет словарь со следующей структурой: {«S0»:[[[x0,y0],[x1,y2],[xN0,yN1]], [[x3,y3],[x4,y4],[xN2,yN3]], ...], «S1»: ...}, где S — тип корабля, [[x0,y0],[x1,y2],[xN0,yN1]] — набор координат для корабля.

def gen_cord():
	"""Генератор всех возможных комбинаций координат"""
	all_comb = [[x/10, x % 10] for x in range(100)]
	for_1_ship = filter(lambda x: x[0] in range(2, 8) and x[1] in range(2, 8), all_comb)
	for_other_ship = filter(lambda x: x not in for_1_ship, all_comb)
	cord_comb = {1: [[x] for x in for_1_ship], 2: [], 3: [], 4: []}
	for ship in filter(lambda x: x != 1, cord_comb.keys()):
		for cord in for_other_ship:
			hor_direction = [cord] + [[cord[0]+x, cord[1]] for x in range(1, ship)]
			ver_direction = [cord] + [[cord[0], cord[1]+x] for x in range(1, ship)]
			for dir_d in [hor_direction, ver_direction]:
				for cord_d in dir_d:
					if cord_d not in for_other_ship:
						break
				else:
					cord_comb[ship].append(dir_d)
	return cord_comb

Важные переменные: all_comb — хранит координаты поля в формате [[x0,y0], [x1,y1], ...]. for_1_ship — тот самый квадрат 6х6 для однопалубных, for_other_ship — набор координат для всех остальных кораблей. cord_comb — словарь, который хранит все комбинации координат.

Расстановка кораблей


В момент инициализации экземпляра класса Player также расставляются и корабли. В классе за это отвечает метод create_ships, где происходит следующее:

1. Для каждого корабля (ships) из доступной последовательности комбинаций координат (combinations) псевдослучайным образом (random.choice) выбирается набор координат.
2. Далее для набора координат генерируется ореол (service.set_halo). Ореол — это набор координат в которые нельзя будет поставить потом корабль (правило: не размещать корабли рядом).

image

3. После чего зачищаем список комбинаций (data_cleaner) из списка который состоит из координат корабля и ореола.

Модуль Logging


Под конец разработки открыл для себя модуль logging из стандартной библиотеки. Поля для вывода настраиваются (logging.basicConfig), а работать с выводом не сложнее, чем с print.

image

Прочее


sevice.rdn_usr_name — генерирует случайные имена игроков из набора букв и цифр от 0 до 999.

Игра заканчивается, если у противника Player.ships_defeat = 10, т.е. потоплены все 10 кораблей. Счётчик обновляется, если корабль отвечает «Убил!».

Список улучшений (TO DO)


1. Сделать турнир между игроками, скажем, где будет 1000 игроков. По идее, с учётом текущего времени выполнения весь турнир должен занять примерно 30 сек.

2. Добавить «базовый алгоритм» хода, например, ходить крест на крест, т.е. пробивать все клетки по диагонали и потом далее. Реализовать несколько таких алгоритмов и далее присваивать случайным образом работу по ним игроку. После чего сравнивать эффективность (например, что даёт больше результата случайные ходы или алгоритм «крест на крест»?)

3. Оптимизировать механизм поиска комбинаций (service.gen_cord), т.к. очевидно, что он избыточен и отнимает много ресурсов.

4. Реализовать различные стратегии размещения кораблей и потом сравнить какая из них наиболее успешна.

P.S. Буду признателен за любые интересные идеи.

Спасибо.

UPDATE (16.01.2015)

Турнир реализован + сделан небольшой сбор статистики и вот что получается:


В турнире идёт игра на вылет, т.е. если проиграл на след. ступень уже не попадаешь.

Чтобы турнир был без косяков количество игроков должно быть, чтобы при делении остаток от деления всегда делился на 2 и так до того как число игроков в турнире не будет 1 (т.е. победитель). К таким числам относятся 1024 (512, 256, 128, 64, 32, 16, 8, 4, 2).

Ранее я предполагал, что турнир будет длиться порядка 30 секунд, т.е. время вырастает линейно в зависимости от количества игроков, однако каково же было моё удивление, когда весь турнир для 1024 игроков всего 17 секунд. Почему получается 17 секунд мне не ведомо, возможно начинают работать какие-то механизмы оптимизации. Мои расчеты таковы: 1022 партии длится весь турнир* 25 мс одна партия = 25.55 секунд.

Статистика турнира держится в пределах следующих значений:

1. Среднее количество ходов (всех игроков): 85.06,
2. Среднее количество ходов выигравших игроков: 85.95,
3. Среднее количество ходов проигравших игроков: 84.17,
4. Среднее количество очков, которое набрали проигравшие: 17.75

Выводы можем сделать следующие:

1. Количество ходов, что выигравшие, что проигравшие делают примерно одинаковое.

2. Количество очков почти 18 (для победы нужно 20).

Итог: оба игрока играют примерно одинаково и одинаково неэффективно :) Разница в 2 очка показывает, что победа буквально вырывается из лап соперника на последних ходах.

Вывод: т.к. сейчас каждый игрок руководствуется одной и той же стратегией особого разнообразия в игре нет. Чтобы было поинтересней нужно реализовать различные стратегии как расстановки кораблей, так и выполнения ходов, чем и займусь на досуге в ближайшее время.

Следите за обновлениями статьи.

UPDATE2(16.01.2015)
Реализовал добавление ореола к списку пробитых координат после потопления корабля (в принципе всё честно). Статистика по количеству ходов существенно улучшилась:
1. Среднее количесво ходов (всех игроков): 58.91,
2. Среднее количество ходов выйгравших игроков: 60.98,
3. Среднее количество ходов проигравших игроков: 56.83,
4. Среднее количество очков, которое набрали проигравшие: 15.37

Спасибо Meklon за идею.

UPDATE3(17.01.2015)

Реализовал новые стратегии размещения кораблей (там где 60 клеток под однопалубные). В итоге получилось следующее, если каждый из игроков использует одну и туже стратегию, то разницы между проигравшими и победителями нет, а вот если кажому игроку стратегия расстановки присваивается случайно, то явно видно, что прогиравших с моей стратегией больше (квадрат 6х6 в центре), т.е. если мою стратегию выбросить, то все будут играть примерно одинаково. Это тоже не интересно. Теперь буду реализывать различные стратегии ходов (может найдётся, что-то сверхоптимальное).

Данные
left,right, top,bottom и т.п. — это всё вариации размещения 60 координат на поле.
[2015-01-17 19:14:07,780] Статистика:
1. Среднее количесво ходов (всех игроков): 63.18,
2. Среднее количество ходов выйгравших игроков: 64.82,
3. Среднее количество ходов проигравших игроков: 61.54,
4. Среднее количество очков, которое набрали проигравшие: 16.24
[2015-01-17 19:14:07,783] Стратегия: for_1_ship_left loosers: 508
[2015-01-17 19:14:07,783] Стратегия: for_1_ship_left winners: 515

[2015-01-17 19:20:27,526] Статистика:
1. Среднее количесво ходов (всех игроков): 62.58,
2. Среднее количество ходов выйгравших игроков: 64.23,
3. Среднее количество ходов проигравших игроков: 60.93,
4. Среднее количество очков, которое набрали проигравшие: 16.23
[2015-01-17 19:20:27,529] Стратегия: for_1_ship_right loosers: 498
[2015-01-17 19:20:27,529] Стратегия: for_1_ship_right winners: 525

[2015-01-17 19:21:40,153] Статистика:
1. Среднее количесво ходов (всех игроков): 58.94,
2. Среднее количество ходов выйгравших игроков: 61.02,
3. Среднее количество ходов проигравших игроков: 56.87,
4. Среднее количество очков, которое набрали проигравшие: 15.35
[2015-01-17 19:21:40,155] Стратегия: for_1_ship_36 loosers: 518
[2015-01-17 19:21:40,157] Стратегия: for_1_ship_36 winners: 505

[2015-01-17 19:23:37,322] Статистика:
1. Среднее количесво ходов (всех игроков): 62.85,
2. Среднее количество ходов выйгравших игроков: 64.55,
3. Среднее количество ходов проигравших игроков: 61.16,
4. Среднее количество очков, которое набрали проигравшие: 16.15
[2015-01-17 19:23:37,323] Стратегия: for_1_ship_bottom loosers: 526
[2015-01-17 19:23:37,325] Стратегия: for_1_ship_bottom winners: 497

[2015-01-17 19:33:07,933] Статистика:
1. Среднее количесво ходов (всех игроков): 61.59,
2. Среднее количество ходов выйгравших игроков: 63.37,
3. Среднее количество ходов проигравших игроков: 59.81,
4. Среднее количество очков, которое набрали проигравшие: 15.95
[2015-01-17 19:33:07,934] Стратегия: for_1_ship_center_vertical loosers: 512
[2015-01-17 19:33:07,934] Стратегия: for_1_ship_center_vertical winners: 511

[2015-01-17 19:36:03,585] Статистика:
1. Среднее количесво ходов (всех игроков): 61.03,
2. Среднее количество ходов выйгравших игроков: 62.89,
3. Среднее количество ходов проигравших игроков: 59.18,
4. Среднее количество очков, которое набрали проигравшие: 15.78
[2015-01-17 19:36:03,589] Стратегия: for_1_ship_36 loosers: 148
[2015-01-17 19:36:03,589] Стратегия: for_1_ship_36 winners: 109
[2015-01-17 19:36:03,591] Стратегия: for_1_ship_bottom loosers: 34
[2015-01-17 19:36:03,591] Стратегия: for_1_ship_bottom winners: 50
[2015-01-17 19:36:03,591] Стратегия: for_1_ship_center_horisontal loosers: 129
[2015-01-17 19:36:03,591] Стратегия: for_1_ship_center_horisontal winners: 120
[2015-01-17 19:36:03,592] Стратегия: for_1_ship_center_vertical loosers: 96
[2015-01-17 19:36:03,592] Стратегия: for_1_ship_center_vertical winners: 94
[2015-01-17 19:36:03,592] Стратегия: for_1_ship_left loosers: 28
[2015-01-17 19:36:03,592] Стратегия: for_1_ship_left winners: 44
[2015-01-17 19:36:03,592] Стратегия: for_1_ship_right loosers: 40
[2015-01-17 19:36:03,594] Стратегия: for_1_ship_right winners: 48
[2015-01-17 19:36:03,594] Стратегия: for_1_ship_top loosers: 35
[2015-01-17 19:36:03,594] Стратегия: for_1_ship_top winners: 48


UPDATE4(20.01.2015)

Добавил различные варианты совершения ходов: random — случайно из свободных клеток, cross — крест на крест, linear — линейно в 4 ряда через одну (как в хвалёных статьях). Важный момент: стратегия расстановки кораблей выдаётся на весь турнир, а вот стратегия ходов выдаётся на каждую игру.

Собрал статистку (напомню речь идёт о турните, где 1024 игрока играют между собой на вылет).
image

Основные выводы:
Стратегии расстановки однопалубных кораблей random_12 (выбирается 12 случайных клеток и в них расставляем корабли) и for_1_ship_36 (поле 6х6 в центре) явно наименее эффективные.

Равномерное распределение свидетельствует о том, что равные среди равных дали примерно одинаковый результат и победа одного из них это лишь случайное следствие.

Количество ходов с реализацией дополнительных стратегий ходов не уменьшилось, а вот время турнира увеличилось с 25 до 50 секунд:
1. Среднее количесво ходов (всех игроков): 61.43,
2. Среднее количество ходов выйгравших игроков: 63.23,
3. Среднее количество ходов проигравших игроков: 59.63,
4. Среднее количество очков, которое набрали проигравшие: 15.93

Буду признателен, если кто-то посмотрит мой код на GitHub и даст свои рекомендации по его улучшению.

Осталась одна намеченная задача по оптимизации, но, как известно, оптимизировать можно бесконечно долго, так что статья без особой надобности в ближайшее время обновляться не будет.

Спасибо за внимание и да прибудет с вами сила Python!
Tags:
Hubs:
+24
Comments 28
Comments Comments 28

Articles