Pull to refresh

«Гонки роботов» в Уральском федеральном

Reading time3 min
Views11K
Десятого января в Уральском федеральном университете на паркете ГУКа были проведены региональные соревнования по робототехнике «Гонки роботов». В соревнованиях приняли участие порядка 300 человек из 25 городов Уральского региона. Соревнования проходили в 3 номинациях:
«Новички», которым роботов для соревнований предоставлял Уральский федеральный университет;
«Любители» участвовали в соревнованиях со своими роботами;
«Профессионалы», для них была подготовлена трасса повышенной сложности.

Главным организатором мероприятия выступил отдел молодежной науки УрФУ. По словам начальника отдела Алексея Барашева, «Уральский федеральный университет уделяет большое внимание развитию студенческой науки, уверен – нужно создавать условия для технического творчества в школе».



Открывали мероприятие: министр промышленности и науки Свердловской области Мисюра А.В., проректор по науке Уральского федерального университета Кружаев В.В., руководитель отдела по работе с предприятиями Ярошенко С.В., директор института Фундаментального образования УрФУ И.Н. Обабков. Также в течение всего мероприятия за соревнованиями следил заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области А. Пахомов.

В рамках «Гонок роботов» была организована выставка достижений робототехники УрФУ, на которой большой интерес вызвал проект мобильного робота Телеприсутствия, созданного студентом Механико-машиностроительного института УрФУ А.Белоусовым.

image

После заездов для участников были проведены мастер-классы. Для «любителей» был проведен мастер-класс по основам 3д-печати с изготовлением несложной детали на 3д-принтере. Мастер-класс проводил основатель и руководитель первого на Урале Хакспейса «Make-it-lab» Олег Евсегнеев.

В категории «Профи» были проведены два мастер-класса: от Владимира Пелевина, руководителя лаборатории робототехники и интеллектуальных систем института Фундаментального образования, и Александра Лемеха, руководителя лаборатории развития робототехники ММИ УрФУ.

В. Пелевин рассказал школьникам о проектах лаборатории, объяснил проблематику навигации мобильного робота в пространстве. Темой мастер-класса А. Лемеха были автономные летающие роботы. Школьникам показали видеофрагмент испытаний роботизированного комплекса для операций спасения, разработанного 9 ведущими университетами Европейского Союза. На этом мастер-классе участникам предложили включиться в работу Лаборатории по доработке проекта летающего робота в рамках уникального образовательного проекта Интернет тест-драйв, направление Hi-Tech.

Отдельно хочется отметить клуб робототехники Высшей Инженерной Школы УрФУ, который выступил в числе главных организаторов, разработчиков идеи, регламента и трасс. Ребята сосредоточили внимание на “Новичках” — школьниках, которые никогда в своей жизни не собирали роботов. Егор Трякшин рассказал, как можно из подручных средств используя общедоступные комплектующие, продающиеся в любом радиомагазине, собрать элементарного робота. Он постарался не только показать, куда какие компоненты нужно поставить, но и объяснить на понятном школьнику языке как работает каждая составляющая.

После мастер-классов организаторы мероприятия объявили победителей в каждой категории. Среди «новичков» лучшей стала команда «Бортмеханики», у «любителей» лучшее время показала команда «АнДор», а ребята из команды «Хатико» были первыми в категории «профи». Поздравляем победителей!

Своими впечатлениями делится руководитель хакспейса «Make-it-lab» Олег Евсегнеев: «Рад был поучаствовать в организации столь масштабного соревнования по робототехнике! Долго выбирали, что подарить победителям. Хотелось, чтобы призы не просто стояли на полке, а способствовали дальнейшему развитию инженерного мышления ребят. В итоге, во всех трех номинациях вручили отечественные электронные конструкторы от Амперки. Главным же призом, за первое место в номинации „Профи“ стал набор для сборки 3D-принтера!»

Мероприятие получилось интересным, а главное — захватывающим. Вот как описывает гонки судья в номинации «Любители» Тарасов Александр: «У многих участников в глазах была заметна страсть, даже те, кто уже не попадал на призовое место, очень радовались улучшениям своих результатов, пускай это была целая секунда или даже какие-то сотые её доли. Это настоящее, спортивное поведение, заслуживающее уважения! Я очень рад, что участники получили заряд хорошего настроения, надеюсь, они запомнят этот день и, конечно же, поступят в наш Университет, чтобы продолжить свой путь в области робототехники!»

Мероприятие освещали представители региональных СМИ: Студия ТВИСТ, 4 канал и другие. Для многочисленных болельщиков, которые не смогли приехать на соревнования, была организована трансляция в сеть Интернет в режиме реального времени.
Tags:
Hubs:
Total votes 26: ↑21 and ↓5+16
Comments16

Articles