Pull to refresh
0

Интервальное повторение на LinguaLeo

Reading time 3 min
Views 41K
image

Основная проблема при изучении иностранных языков — забывание материала, изученного ранее. Плохая новость в том, что какой бы хорошей ни была ваша память, вы все равно будете забывать.

Хорошая новость: для того, чтобы поддерживать словарный запас уровня Upper-intermediate (4000 слов) на протяжении 73 лет, достаточно уделить повторению всего лишь 29 часов. Если разделить это время на количество дней за 73 года, то получится 3 секунды в день. Цифры могут показаться нереалистичными, но в модели интервального повторения такое возможно.

В этой статье мы расскажем:
  1. О методе интервального повторения, который позволяет помнить слова при сокращении общего количества повторений до минимума;
  2. О специальной тренировке для интервального повторения, с которой можно повторить до 100 слов за три минуты.


Интервальное повторение


Чтобы увеличить скорость обучения, необходимо заниматься ежедневно (ссылка для тех, кто пропустил предыдущий пост о запоминании). Максимизировать пользу от ежедневных занятий позволяет интервальное повторение, в основе которого лежит кривая забывания.

Метод интервального повторения строится на следующих предположениях. Представим, вы запомнили новое слово и помните его в течение какого-то времени, скажем, 5 часов, а затем забываете. Идеальное время для повторения в данном случае — через 4 часа 59 минут после запоминания. Если же вы повторите слово раньше, например, через 2 часа, то это будет неэффективно, так как вы потеряете время на повторение того, что и так хорошо держится в памяти. Но если вы пропустите время идеального повтора и встретитесь со словом, скажем, через 9 часов, то вам придется запоминать его заново.

Кроме того, интервал времени до точки идеального повторения каждый раз увеличивается. Если вы не забыли слово в течение 4 часов и повторили его, то не забудете и в течение 10 часов. Если не забыли в течение 10 часов и повторили, то не забудете и через день. В следующий раз можно повторить слово через 2 дня, затем через 5 дней, через 12 и так далее.
Приведенные цифры условны, на деле они зависят от множества факторов, но принцип увеличения интервалов повторения работает для всех одинаково хорошо.

image

То есть основной смысл интервального повторения в том, чтобы свести количество повторений к минимуму, обеспечивая при этом сохранение запомненного. Так, если интервал каждого последующего повторения увеличивать в два с половиной раза, то для сохранения каждой запомненной единицы информации в памяти потребуется всего лишь 13 повторений за 73 года.

image

Если на повторение одного слова будет уходить 2 секунды, то за 73 года нужно будет потратить всего лишь 26 секунд на слово. То есть для поддержания словарного запаса в 4000 слов необходимо будет потратить всего лишь 28,9 часов за 73 года.
Расчет
4000 слов * 26 секунд = 104 000 секунд
104 000 / 60 / 60 = 28,9 часов

Но такое количество повторений — это идеальный вариант. Иногда слова будут забываться еще до повторения. Для таких случаев в нашей системе предусмотрена функция адаптации интервалов для каждого слова. То есть какие-то слова, в которых вы ошибаетесь, будут повторяться чаще, чем другие, в которых вы никогда не ошибаетесь.

Тренировка для повторения


Для того, чтобы сделать повторение максимально продуктивным, мы постарались добиться оптимального соотношения трех параметров:
  • удобства использования тренировки,
  • качества изучения слов,
  • скорости повторения.

Тренировка позволяет полностью сконцентрироваться на повторении и войти в состояние внимания. Во-первых, вы не отвлекаетесь при выборе вариантов ответа, поскольку задействовано всего лишь две клавиши. Во-вторых, вы не теряете время на поиск правильного ответа, потому что варианта всего два.

Повторение с эффектом тестирования (выбор из вариантов) не позволит вам пассивно просматривать слова, думая о чем-то другом, а таймер не позволит отвлекаться на другие дела, потому что при истечении времени будет засчитана ошибка по слову. Поэтому повторение получается очень быстрым, порядка 2-х секунд на слово.

Работа над ошибками


После окончания тренировки вы увидите список только что повторенных слов. Первыми будут представлены слова, в которых вы допустили ошибки (они нуждаются в вашем внимании в большей степени), далее пойдут слова, которые вы повторили успешно. В любом случае, полезней будет пробежаться взглядом по всем словам, фокусируя внимание на тех, в которых вы менее уверены.

Заключение


При разработке тренировки повторения мы поставили акцент на скорость, чтобы повторение слов не отнимало слишком много времени относительно других этапов обучения, но при этом оставалось эффективным.

Занимайтесь каждый день с LinguaLeo, получайте удовольствие и результат! Следите за нашими новостями в Twitter, Facebook, vkontakte и Instagram.
Tags:
Hubs:
+20
Comments 70
Comments Comments 70

Articles

Information

Website
lingualeo.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия