Pull to refresh
159.7
JUG Ru Group
Конференции для Senior-разработчиков

Анонс Java-конференции JPoint 2015

Reading time 4 min
Views 11K
Сделайте вашу программу с учетом того, что от нее зависит информационное поле Земли.
Никита Джигурда

Буквально через три месяца, 20 апреля, в Центре Международной Торговли гостинице «Radisson Славянская» в Москве мы проведем третью по счету Java-конференцию JPoint. Первая конференция JPoint была уникальным для России мероприятием в том плане, что была абсолютно независимой от вендоров. Вторая, прошлогодняя, отличилась тем, что получилась довольно хардкорной.



Что же нам готовит JPoint 2015? Подробности под катом.

Классика жанра
Начну с главного. Во-первых, JPoint 2015 по-прежнему будет независимой и хардкорной Java-конференцией. Лично мне (на уровне мироощущения) чужды те тренды, которые сейчас доминируют в айтишных ивентах: стартапы, 20-минутные доклады, хакатоны и пр. Поэтому это всё не про нас. Мы консервативны, и выходит, что в этом своем хардкоре и консервативатизме довольно уникальны. Что успешно и эксплуатируем. Чем больше вокруг хакатонов, лайтнинг толков, конференций «обовсём» и прочих разных веселых штук, тем уверенее мы себя чувствуем. Мы не модные? Окей, мы вернем моду на классику!

Во-вторых, JPoint 2015 будет классической по форме профессиональной конференцией именно в том смысле, в котором мы привыкли воспринимать это слово. Если смотреть детально, то у нас будет 3 или 4 потока, по 6 докладов в каждом. Продолжительность доклада — 40-50 минут. Посредине дня часовой обед. Стоит отметить, что обеды в ЦМТ дорогие, поэтому мы ввели специальную «безобеденную» категорию билетов для любителей сэкономить.



В-третьих, JPoint 2015 будет еще масштабнее. В этом году мы планируем собрать более тысячи русскоязычных Java-специалистов из России и стран-соседей. Мы планируем значительно расширить зону стендов, привлекая к участию в выставке не только компании, ищущие сотрудников или продающие продукты для Java-разработчиков, но и другие. В частности, мы по примеру Highload++ организуем стенды с экспертами. В этой зоне все желающие смогут пообщаться со спикерами и другими экспертами на самые горячие темы: Java 9, Performance, Spring, ORM, Java EE и др. На те же темы мы проведем ряд круглых столов, которые будут проходить в отдельном зале одновременно с плановыми докладами.

Спикеры

Мы изо всех сил постараемся сохранить для вас лучших спикеров JPoint 2014, при этом добавив в него несколько новых лиц. На данный момент мы анонсировали 5 докладов:
  • Алексей Шипилёв из Oracle Java Performance Team расскажет о внутренностях java.lang.String. (англоязычная версия этого доклада с Джокера: тыц)
  • Сергей Куксенко из той же команды сделает обновленный доклад о hardware counters — инструменте, позволяющем ответить на извечный русский вопрос «что делать?» в случае, если у вас на проде CPU Load = 100%
  • Андрей Паньгин из Одноклассников расскажет доработанную версию своего доклада про инструменты отладки (keywords: JVMTI, Dynamic Attach Mechanism, Serviceability Agent, Instrumentation API). Это будет повтор доклада с Joker, так что те, кто уже видел этот доклад в Питере, смогут с чистой совестью пойти в другие залы.
  • Яков Сироткин, легенда, лидер и основатель первого JUG.ru, расскажет о переписывании PL/SQL-ада на Java
  • Антон Архипов, наш хороший друг из таллинской компании ZeroTurnaround (JRebel, XRebel), расскажет о модификации байткода.




Свое участие уже подтвердили и другие лучшие спикеры JPoint 2014. В частности, Николай Алименков из Киева выбирает между темами про мессаджинг и тестирование, Глеб Смирнов (теперь из Тарту!) думает над тем, что ещё можно сделать с хотспотом, а Барух Садогурский и Евгений Борисов из Израиля готовят вторую часть Groovy Puzzlers, продолжение их прекрасного доклада с октябрьского Joker:


Новые лица

Из тех, кого мы серьезно рассматриваем в качестве спикеров, хочу отдельно упомянуть Рому Левентова из Higher Frequence Trading, мастера быстрых коллекций (Koloboke, OpenHFT) и коллегу знаменитого Питера Лори, а так же известного всем в Академгородке Макса Иванова, который недавно перебрался в Калининград. Рома готовится рассказывать про in-memory key-value stores, а Макс планирует сделать некоторую ретроспективу enterprise-технологий.

Нам нужен ваш доклад!

Конференция — это живой организм. Для ее развития и роста мы активно ищем новые темы, новые лица и новые идеи. Ключевая фишка JPoint 2015 — конечно, ее программа. В отличие от тех же Devoxx, RigaDevDay и наших хороших друзей JEEConf, мы не стремимся увеличиться за счет добавления в неё докладов «на соседние темы»: топики про Javascript, Android или BigData могут появиться в нашей программе только в случае, если они напрямую связаны с джавой. Мы понимаем, что многим из вас эти темы интересны даже в отрыве от Java, но что ж поделать.

Минутка философии
Именно по этой причине я вынес цитату Джигурды (о боже, я действительно это написал?!) в эпиграф. Мы хотим сделать классную программу для этой конференции, и при этом оставаться «focused on Java». Как я писал выше, путь этот многим кажется опасным, потому что мы шагаем против тренда. Тренд — это и есть информационное поле земли, это то, что давит на нас снаружи. А мы очень не любим, когда на нас давят. И именно через преломление тренда и возврат к истокам мы и будем менять это самое информационное поле.

Если вы хотите стать спикером, если вам есть, что рассказать —просто заполните соответствующую форму на сайте. Мы свяжемся с вами в течение нескольких часов. Заявки мы принимаем до 20 февраля, то есть у вас есть всего 3 недели для того, чтобы сфомулировать тему и продумать план вашего выступления. Не тяните!

Ссылки

Еще раз все ссылки по теме:


Билеты уже в продаже. Для тех, кто не сможет 20 апреля приехать в Москву, но не хочет ждать несколько месяцев, пока материалы конференции станут публичными, доступна опция покупки онлайн-трансляции.

И последнее на сегодня. Мы хотим сделать конференцию JPoint 2015 конференцией мирового масштаба. Для того, чтобы осуществить эту мечту, мы просим вас написать в комментариях ниже ваши пожелания по темам докладов и спикерам, которых вы хотите увидеть на конференции. До встречи на JPoint!
Tags:
Hubs:
+21
Comments 11
Comments Comments 11

Articles

Information

Website
jugru.org
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия
Representative
Алексей Федоров