Pull to refresh

Twitter Bootstrap и SharePoint. Как заставить Bootstrap корректно работать под SP

Reading time 4 min
Views 12K

Зачем использовать Bootstrap?


Разрабатывая и дорабатывая решения на основе SharePoint, я всё больше стал сталкиваться с повышенными ожиданиями пользователей от стандартных форм создания и редактирования элементов. Всех окружают такие удобные и привычные Яндекс, Gmail, Facebook, VK и другие. Симпатичные, быстрые и понятные интерфейсы стали нормой. Многие ожидают интерфейсы подобного уровня и в корпоративных системах.

Оставлю в стороне сравнение бюджетов на разработку интерфейсов среднего интегратора, или небольшого отдела разработки в крупной компании с одной стороны и софтверных и веб-гигантов с другой, однако, отмечу, что пользователю и заказчику эти тонкости обычно не интересны. Интересен сам результат. У разработчиков, которые используют front-end фреймворки, обычно этот результат заказчиков удовлетворяет. Однако остается вопрос, почему именно Bootstrap? Для этого рассмотрим типичные «хотелки»:

  • Возможность безболезненно заполнить форму с мобильного устройства (начиная с IPad, заканчивая Android смартфонами с разрешением 800х600 точек);
  • Современное оформление — всем очень надоел стандартный интерфейс SharePoint;
  • Сложные, составные контролы.

Если перевести эти желания на технический язык, получится следующее:
  1. Адаптивная вёрстка;
  2. Предустановленные стили, темы и т.д.;
  3. Сложные контролы, обычно это куча логики на JS + CSS.

Для решения этих задач я провел небольшое исследование текущих front-end фреймворков. Выбор пал на Twitter Boostrap по нескольким причинам. Отмечу только те, которые применительны к ситуации:

  1. Самый популярный — обычно, это означает, что на все вопросы уже даны ответы;
  2. Отличная документация и примеры;
  3. Реализуя разметку на бутстрапе, мы не занимаемся созданием стилей, HTML разметки и т.д., по сути, мы берем готовые блоки и вставляем в нашу форму;
  4. Нет нужды писать свои сложные модули и контролы, можно брать уже готовые скрипты, подключать на страницу и использовать согласно документации разработчика;
  5. Низкий порог вхождения – достаточно понимать базовые принципы HTML JS CSS и вы уже можете начать использовать все возможности бутстрапа.

Конкретно по задачам:

  1. Адаптивная верстка — для наглядности — http://www.youtube.com/watch?v=5wMk4iXnpG0#t=75  (справедливости ради, адаптивность, сейчас, стандарт для современных фронт-энд фреймворков);
  2. Помимо того, что бутстрап сам по себе выглядит современно, на его основе создано тысячи тем, в том числе бесплатных, например — http://ironsummitmedia.github.io/startbootstrap-sb-admin/index.html;
  3. Для бутстрапа написано бесчисленное множество плагинов и библиотек, отыскать готовое решение труда не составит, другое, дело, что все их, скорее всего придётся дорабатывать, но это общая болезнь open source решений.

И самое главное, что нужно понимать. Используя бутстрап вы получаете мощный, апробированный многотысячным комьюнити фронт-энд разработчиков инструмент, благодаря которому вы упростите жизнь себе, заказчику и своему начальнику. Заказчик будет пользоваться современным и удобным интерфейсом, вы будете быстро получать достойный результат, а начальник сокращать издержки не в ущерб качеству.

Задача


Необходимо за короткий промежуток времени реализовать форму в виде визарда с кастомной валидацией. Заполнять её будут пользователи, в т.ч. с мобильных устройств. В организации встречаются все виды браузеров, IE8+ и т.д. Одно из главных требований — «чтобы выглядело современно».

Изучив примеры, решил попробовать реализовать. Результат отличный:

1

Но если присмотреться, видны проблемы:

2

Изучив вопрос, выяснилось, что Bootstrap использует стиль — box-sizing: border-box, применяет его ко всему документу и, таким образом, ломает верстку SharePoint, где значение box-sizing:content-box. В первом варианте при расчете положения элемента граница считается внутри элемента, а  во втором — снаружи. Рекомендую ознакомиться: http://www.w3schools.com/cssref/css3_pr_box-sizing.asp

В бутстрапе применяется именно border-box, т.к. это упрощает расчет конечной ширины блоков системы адаптивной верстки.

В полный рост встал вопрос: и как? Отказаться от bootstrap? Нет! Одно из первых решений — это использовать кастомный Masterpage (под 2013, под 2010). У этого решения есть как плюсы, так и минусы:

[+] Бутстрап работает без всяких ухищрений;

[+] Любые темы и сниппеты взятые из сети встают быстро и хорошо выглядят;

[-] Это кастомный мастерпейдж, не всегда есть возможность его установить;

[-] Если применяется кастомный мастерпедж — придется дорабатывать и этот.

Решение


В моем случае реализация с кастомным мастепейджем не работала. Для того, чтобы Boostrap не ломал верстку SharePoint, я решил использовать обходное решение, а именно:

  • Создал форк и новую ветку проекта Bootstrap на гитхабе (https://github.com/dimkk/bootstrap/tree/bootstrap-scoped);
  • Внес изменения в LESS файлы + поправил стили к Body и Html;
  • Скомпилировал и положил в папку /scoped/ этой ветки;
  • Теперь для того, чтобы стили бутстрапа заработали, достаточно реализовать следующую разметку:

    <div class='bootstrap-scope'>
      <div class='bootstrap-html'>
        <div class='bootstrap-body'>
          [Тут работаем как с обычным бутстрапом]
        </div>
      </div>
    </div>
    

Подключил этот файл в свой проект, стало ок, но не совсем! Так как данный визард для примера я брал с bootsnipp, там используются дополнительные стили, которые тоже необходимо «заскоупить» на наши стили бутстрапа. Результат оказался очень даже неплохой:

3

Исходник этого приложения доступен по ссылке: https://github.com/dimkk/sharepoint.app.bootstrap

К сожалению, этот способ тоже не панацея. Имеет свои плюсы и минусы:

[+] Лёгкость реализации — подключил, добавил разметку, и работай в любом месте SP без риска поломать остальную верстку;

[-] Если копировать готовые решения, придется дорабатывать верстку под специфичный  «scope», однако, надо сказать, что, порой встречаются готовые решения которые удовлетворят самых взыскательных заказчиков, тогда, в случаях, когда masterpage использовать не удасться — этот способ будет реальным решением проблем.

Для разворачивания примера необходимо:

  • В случае Sharepoint Online :

  • В центре администрирования SharePoint создать частное семейство сайтов, выбрать шаблон — сайт разработчика, остальные параметры как обычно.
  • Открыть скачанный проект в студии, щёлкнуть по проекту, нажать F4 — в окне свойств в поле Site URL ввести URL только что созданного сайта
  • Нажать Deploy — посмотреть на результат

  • В случае On-Premise SharePoint 2013: 

  • В случае, если у Вас не развернута Apps инфраструктура, необходимо её развернуть, например, по этому руководству: Текстом Видео
  • Открыть скачанное решение, так же ввести Site Url — развернуть решение

P.S. В ближайшее время планирую рассказать о том, как собрать логику к этой форме, используя Angular, а так же о способах тестирования кода Angular под Visual Studio. Более подробно остановлюсь на деплое Аппа.
Tags:
Hubs:
+6
Comments 10
Comments Comments 10

Articles