Pull to refresh
0

Развёртывание ОС Windows Server 2012 R2 на серверы Dell в режиме BARE-METAL. Часть 2

Reading time 3 min
Views 29K
imageВ предыдущей части статьи мы подготовили сервер-образец для клонирования: установили все необходимые драйверы, обновления (системные компоненты) и программное обеспечение. Сделали необходимые настройки — включили MPIO для ISCSI и SAS дисков, объединили интерфейсы в группы, создали логические интерфейсы в разных VLAN, изменили размер обрабатываемых пакетов Jumbo Frames (значение MTU выставили равным 9014<).
Теперь перейдем к настройке WDS (Windows Deployment Services — Службы развертывания Windows).
Установка этого компонента ОС Windows Server не вызовет никаких проблем, процедура стандартная. После установки открываем «Панель управления — Администрирование — Службы развертывания Windows». Монтируем ISO образ или подключаем виртуальный DVD-привод и в него вставляем образ ОС Windows Server 2012 R2, находим на нем файлы boot.wim (для добавления образа загрузки) и install.wim (для добавления образа установки ОС):


В детали вдаваться не будем, статья не об этом — хотим лишь отметить необходимые моменты настройки: для удобства управления, создавайте группы для образов загрузки\установки, а так же добавляйте необходимые драйверы сетевых адаптеров — это избавит вас от массы проблем!
разделение по группам помогает применять фильтры при добавлении драйверов (фильтр по вендорам или моделям, видам оборудования и пр.)




Опытным путем была выявлена сложность с загрузкой WinPE для снятия образа, без добавления драйверов сетевого адаптера и RAID-контроллера. Из каких-то соображений производитель не выкладывает драйверы в распакованном виде, только пакет установки. Хорошо, что необходимые драйверы можно найти на компьютере. где уже была произведена установка. Находятся они по следующему адресу: C:\Program Files\Intel



Следующий этап — создание образа записи:

Вводим имя образа записи и его описание (чтобы самим потом не путаться, в название добавляем слово Capture). Выбираем место где он будет сохранен. После создания, убедимся что образ добавлен на сервер (раздел «Образы загрузки»), выделяем его и вызываем контекстное меню, где нас интересует пункт «Добавить пакеты драйверов к образу». Соответственно — добавляем ранее созданную группу драйверов к образу…

Переходим к серверу образцу. Создадим файл
AutoUnattend.xml
следующего содержания:

<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>
<unattend xmlns="urn:schemas-microsoft-com:unattend">
<settings pass="generalize">
        <component name="Microsoft-Windows-PnpSysprep" processorArchitecture="amd64" publicKeyToken="31bf3856ad364e35" language="neutral"
versionScope="nonSxS" xmlns:wcm="http://schemas.microsoft.com/WMIConfig/2002/State" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance">
            <PersistAllDeviceInstalls>true</PersistAllDeviceInstalls>
        </component>
    </settings>
</unattend>



Сохраняем по следующему пути C:\Temp. Далее в командной строке запускаем утилиту sysprep:
%SystemRoot%\system32\sysprep\sysprep.exe /generalize /unattend:C:\Temp\AutoUnattend.xml




После выполнения sysprep и перезагрузки заходим в BIOS и выбираем загрузку по сети (PXE). Если у вас нормально настроен DHCP, — он передаст необходимые параметры (IP адрес PXE сервера и пр.) сетевому адаптеру, для загрузки WinPE и мы увидим строку загрузки для захвата образа:


жмем Enter и загружаем WinPE со всеми необходимыми инструментами для захвата:


выбираем раздел диска, с которого будет создан образ (на скриншоте он обозначен как D:\ — потому как он второй раздел на диске). если выбрать нечего — значит, что-то пошло не так с подготовкой системы утилитой sysprep или с добавлением необходимых драйверов, повторите эти этапы.


созданный образ можно загрузить на сервер WDS (но как показывает наш печальный опыт — эта загрузка проходит не оправдано долго и лучше его загрузить вручную позже):


для подключения используйте учетные данные записи доменного или локального администратора. при удачном подключении вы увидите группу образов для установки на сервере WDS


На этом с созданием образа все — можно разворачивать на оставшиеся серверы… Экономия по времени увеличивается с количеством серверов, на которые требуется установить систему. Кроме того, — в дальнейшем этот образ можно будет использовать для загрузки по iSCSI. Об этом мы расскажем в будущем.
Tags:
Hubs:
+8
Comments 7
Comments Comments 7

Articles

Information

Website
serverclub.com
Registered
Founded
2010
Employees
11–30 employees
Location
Нидерланды