Pull to refresh

Компьютерная редакция ИД Питер

Reading time 2 min
Views 6.4K
Я думаю, многим будет интересно узнать, как устроена внутренняя сторона издательства, в частности, как работает компьютерная редакция, как появляются на свет новые книги, как их «вынашивают», что снят, едят редакторы и т.д.)

FYI. Издательский дом «Питер» работает с 1991 г. — уже 24 года! А все когда-то начиналось с издания небольшой книги-самоучителя, и пошло-поехало… Теперь мы одно из самых крупных издательств в СНГ. Наши книги издаются не только в России и Беларуси, но и в Болгарии, Словакии, Литве, Латвии, Румынии, Китае, Украине. Ежедневно выходит 2-3 новинки!

Практически любая работа рутинная, так как включает в себя обязанности, которые нужно регулярно выполнять особо не изменяя порядок. Мы можем похвастаться — у нас рутина разнообразная: каждый день приходится читать, следить за новостными IT-порталами, читать анонсы новых книг, что-то новое узнавать и др.

Как рождаются наши книги? Все начинается с идеи — вот есть афигенная переводная книга или тема, по которой нужно что-то сделать. После этого заведующий редакцией включает свои аналитические способности и начинает усердно выяснять ситуацию на книжном рынке — что продается, а что нет. Ни для кого не секрет, что, к сожалению, в последнее время книги продаются хуже, из-за чего периодически приходится отказываться от каких-то интересных книг, так как они оказываются «узкими». Именно поэтому мы часто проводим опросы на Хабре, чтобы принять решение по изданию книги. После анализа проводим издательский совет, на котором за круглым столом и чашкой чаю обсуждаем «накипевшие» идеи. Если книгу утверждаем, то начинается бурная работа — перевод (или написание книги)/редактура/корректура/верстка/изготовление обложки/печать и всякие нюансы. В итоге на каждую книгу мы тратим от 3 до 8 месяцев в зависимости от сложности проекта.

К чему все эти слова?

В данный момент у нас открыта вакансия — заведующий редакцией компьютерной литературы в СПб. Возможно, вы самый человек, который нам нужен. Если вам интересно, пишите, пожалуйста, на адрес — eremenko@piter.com — Инна.

Удачи нам всем )
Tags:
Hubs:
+5
Comments 5
Comments Comments 5

Articles

Information

Website
piter.com
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия