Pull to refresh

USB killer

Reading time 2 min
Views 432K
Было обычное хмурое зимнее утро, мы с коллегами по обыкновению пили утренний кофе, делились новостями, ничто не предвещало беды. Но тут приятель рассказал… далее цитата из скайп чата:

Как-то читал статейку как парень в метро вытянул у чавака из сетчатого кармана сумки флеху, на которой 128 было написано. Пришел домой, вставил в ноут -> спалил пол компа… Написал на флехе 129 и теперь носит в наружном кармане своей сумки...

Картинка для привлечения внимания:



Так как я работаю на предприятии, которое занимается разработкой и производством электроники, то мы с коллегами принялись активно обсуждать варианты реализации такой флешки, — которая “спаливала бы полкомпа.” Было множество хардкорных, фантастических, а также вполне реальных вариантов. И всё бы так и закончилось этим весёлым обсуждением, если бы я не собирался заказывать изготовление печатных плат для других своих проектов.

Итак, USB интерфейс компьютера, как правило, имеет в своём составе USB разъём-> ESD диоды (защита от статики) -> фильтрующие элементы -> защитные элементы в самой микросхеме, содержащей физический уровень интерфейса USB. В современных компьютерах USB “физика” встроена чуть ли не в сам процессор, в компьютерах чуть постарше за USB отвечают североюжные мосты. Задача разработанной флешки всё это дело жэстачайше спалить сжечь, как минимум убить USB порт.

В течение недели мной была разработана вполне конкретная схемотехническая реализация, заказаны компоненты и спустя несколько месяцев ожидания компонентов был собран полностью работоспособный прототип. Была проверена сама идея и “спалено” всё, что только можно.



Далее были разработаны и заказаны печатные платы в Китае, смонтирован боевой образец.
Офтоп.
Плыты заказывал вот тут. Качеством жутко не доволен, – медь вроде бы ничего, но маска отваливается, шелкография вообще жуть. Считать антирекламой.

Запаяно вручную мной, монтажник из меня так себе.





Сделано было под корпус от обычной флешки.



Принцип работы самой флешки довольно прост. При подключении к USB порту запускается инвертирующий DC/DC преобразователь и заряжает конденсаторы до напряжения -110в, при достижении этого напряжения DC/DC отключается и одновременно открывается полевой транзистор через который -110в прикладываются к сигнальным линиям USB интерфейса. Далее при падении увеличении напряжения на конденсаторах до -7в транзистор закрывается и запускается DC/DC. И так в цикле пока не пробьётся всё и вся. Пытливый ум читателя знакомого с электроникой уже сообразил, почему используется отрицательное напряжение, для прочих поясню, что отрицательное напряжение коммутировать проще, так как нужен N-канальный полевой транзистор, который в отличие от P-канального может иметь значительно больший ток при одинаковых габаритах.

Про область применения говорить не буду, но бывший коллега говорит что это как атомная бомба, круто иметь, только применить нельзя.

UPD_18mar2015:
В связи с появлением в интернете множества копий моей статью, а также переводов на другие языки якобы с моим авторством, довожу до сведения читателей, что мной статья опубликована только на сайте habrahabr.ru и более нигде.
По любым вопросам писать сюда: darkzpurple@gmail.com

Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Придя утром на работу, вы обнаружили у себя на столе USB накопитель, ваши действия?
81.3% Вставлю в USB порт, дабы ознакомиться с содержимым. 7477
18.7% Выкину в мусорную корзину. 1720
9197 users voted. 2490 users abstained.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Некоторый спрос на девайс, побудил посчитать потенциальных покупателей
62.91% Я бы купил. 5721
37.09% Нет спасибо. 3373
9094 users voted. 1191 users abstained.
Tags:
Hubs:
+204
Comments 418
Comments Comments 418

Articles