Pull to refresh
0
ХостТрекер
Сервис мониторинга доступности сайтов

Как настроить бесплатные оповещения о проблемах с Вашим сайтом

Reading time 2 min
Views 12K
ХостТрекер предоставляет возможность получать оповещения о недоступности Вашего сайта через сервисы мгновенных сообщений как альтернативу СМС. Во-первых, это бесплатно, во-вторых, повышается надежность. Об особенностях использования — под катом.





Для чего это нужно?


Так как в наши дни подавляющее большинство работников сферы ИТ и бизнеса (а именно эти люди, как правило, являются пользователями систем мониторинга) используют смартфоны как для персональных нужд, так и по работе — поставить себе мобильный клиент популярного мессенджера не составит проблемы. Это позволит получать оповещения о состоянии проверяемых сайтов бесплатно и сэкономить некоторые средства, что может быть особенно актуально, если сайтов и ответственных за них сотрудников довольно много. Или же наоборот — если используется минимальный пакет мониторинга(интервал мониторинга — каждые 30 минут), что вместе с бесплатными оповещениями делает сервис полностью безвозмездным.
Другой момент, достойный упоминания — надежность. Дублирование сообщений разными методами понижает риск случайно пропустить оповещение, или же предотвратить ситуацию, когда критическое оповещение не будет доставлено вследствие какого-то технического сбоя. Единственное неудобство — это необходимость постоянного подключения к сети, но подобные программы работают даже при низкой скорости соединения, и пребывая в большом городе, об этой проблеме можно не беспокоиться.

Как настроить уведомления?


ХостТрекер на данный момент предлагает две возможности — Skype и Hangouts (бывшый GTalk). Настройка их не займет много времени.



Единственный нюанс — перед добавлением контакта необходимо добавить адрес почтового бота ХостТрекера в свой список контактов. Он указан в форме добавления контакта:



После создания контакта, необходимо ввести код подтверждения, чтобы удостовериться, что адрес введен верно и сообщения доходят.

Планы на будущее


В скором времени планируем заняться разработкой мобильных приложений. Тогда появится еще push-notification, как вариант оповещения. Но это уже совсем другая история и об этом будет написано в соответствующей статье.

Tags:
Hubs:
+16
Comments 18
Comments Comments 18

Articles

Information

Website
www.host-tracker.com
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Украина