Pull to refresh

Браузеры от российских ИТ-компаний: попытка непредвзятого обзора

Reading time 10 min
Views 148K
Как заставить человека использовать именно свои сервисы: поиск, карты, почту?.. Все мы знаем, большинство людей никогда не меняют настройки программ по умолчанию — не могут или не хотят заморачиваться и браузер не исключение, поэтому установить свой поиск приоритетным (с ведома пользователя или без него) зачастую означает получить в свои дьявольские сети еще одну ничего не подозревающую душу. А если установить пользователю браузер, который уже правильно сконфигурирован, то… мечта прямо! С появлением открытого проекта Chromium мечты многих поставщиков веб-сервисов стали реальностью, и его сборки стали появляться, как грибы после дождя.

Я никогда не использовал ни одну сборку Хромиум кроме собственно Хрома и новой Оперы, но недавно разобрало любопытство: а что же там можно наделать и стоит ли обращать на это внимание или это просто продолжение славного дела Дениса Попова? Сказано-сделано, я порылся в Сети и выбрал участников для обзора. Рассматривал я только российские сборки и только от крупных поставщиков веб-сервисов, потому что в противном случае, мне не хватило бы на мой обзор и жизни.

Интересно? Тогда начнем.

Под катом много скриншотов, общий объем ~3 мб.

Сегодня в программе:

Все опробованные сборки я устанавливал на чистую Windows 7 Home Basic x86, в VirtualBox, с настройками по умолчанию. Другие платформы я не рассматривал по банальной причине: почти все участники обзора существуют только для десктопа и только под Windows.

Итак, номер один — браузер Surf от QIP


QIP Surf — это бесплатное приложение для просмотра веб-сайтов. Удобный и простой браузер сделает вашу работу в интернете надёжной и безопасной.
Ну что же, посмотрим. Скачиваем установочный файл, запускаем, и



Установщик попытался скачать Adobe Flash 11(!), но ничего у него не получилось. Ну, не беда, мы и без flash пока проживем. После нажатия кнопки «отмена» браузер благополучно установился, смотрим дальше. Интерфейс QIP Surf выглядит следующим образом:



Хром, как хром, ничего особенного. Только справа от адресной строки несколько значков предустановленных расширений. Список самих расширений выглядит так:



Нажимаем «Еще расширения», переходим в магазин расширений Google Chrome и там…



Неприятно. Кстати, а какая версия продукта у нас? Смотрим окно «О программе»:



Строка User-agent:
Mozilla/5.0 (Windows NT 6.1) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/27.14.1453.94 Safari/537.36
Выходит, браузер построен на базе Хромиум от июля 2012 года! Невесело. Согласно Википедии он находится в активной разработке, но судя по тому, что я вижу, не обновляется уже третий год — мне кажется, предлагать на главной странице своего проекта фактически неподдерживаемый продукт нечестно по отношению к пользователю. Еще: по User-агенту этот браузер опознать невозможно, вот для примера UA-строка из свежего Хрома:
Mozilla/5.0 (Windows NT 6.1) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/41.0.2272.76 Safari/537.36

О других особенностях: браузер в свежеустановленном виде занимает 98 мб, поиск по умолчанию — qip search. К чести разработчиков, никакого «нужного» софта, кроме Flash'а сборка протащить не пыталась, в автозагрузку не полезла и браузером по умолчанию без спроса не стала — редкость в наше тревожное время. Кроме того, мне не попадался софт, который бы пытался установить вместе с собой Surf, включая IM-клиент QIP (возможно я просто плохо искал), как мне кажется, шанс на то, что этот браузер попадет на ПК к среднестатистической домохозяйке минимален, и это хорошо, учитывая движок не первой свежести, уязвимости которого никто закрывать не собирается.

Следующий на очереди у нас браузер Uran


Браузер Uran обладает рядом преимуществ, по сравнению с другими браузерами. Установите наш браузер и убедитесь в этом сами!

Все мы знаем платформу для бесплатного создания и хостинга сайтов Ucoz, многие испытывают к ней негативные эмоции, но разговор сейчас не об этом. Если зайти на любой сайт, размещенный на Ucoz и не использующий платный тариф на хостинг, мы увидим в его правом углу рекламу (пользователи AdBlock проходят мимо) и кнопочку, предлагающую эту рекламу отключить. Если на нее нажать, мы увидим следующее окошко:



Установился браузер без проблем, выглядит он так:



Здесь отличий от Хрома еще меньше. Про «браузер без рекламы» правда лишь отчасти — ее нет только на сайтах Ucoz, но ничто не мешает установить AdBlock, благо версия движка позволяет. Кстати, это единственный обозреватель из рассматриваемых сегодня, открыто называющий себя «сборка Chromium» — остальные стыдливо прячут эту информацию в окошко «О программе». Кстати, вот оно:



Строка User-agent:
Mozilla/5.0 (Windows NT 6.1) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/35.0.1916.153 Safari/537.36 u01-04
Уже лучше, хотя Хромиум тоже «с душком», датируется маем 2014 года. Предустановленные расширения:

Еще расширения можно установить из интернет-магазина Google Chrome. О других особенностях: как и предыдущий рассматриваемый обозреватель, Uran не пытается протащить с собой левый софт, не создает лишних ярлыков, а в автозагрузку помещает только «uCozMedia UranUpdate», но без спроса устанавливает себя браузером по умолчанию — некрасиво, не люблю, когда так делают. Поиск по умолчанию: Яндекс, занимаемый объем после установки: 359 мб.

У этого браузера узкая ниша, он создан для людей, работающих с платформой Ucoz, и наверняка он ими востребован, иначе его бы вообще не было его не распространяют вместе с бесплатным софтом, (поправьте, если не так) поэтому на ПК домохозяйки он тоже вряд ли попадет, поэтому оставим его тем, кому он интересен и перейдем по списку дальше.

Дальше у нас — Рамблер-браузер, он же Нихром


Удобный браузер для тех, кто хочет всегда быть в курсе происходящего в стране и мире, не пропускать актуальные новости и хранить под рукой любимые сервисы
Название «Нихром» я нигде не обнаружил, хотя раньше я его точно слышал. Возможно, Рамблер отказался от этого имени (хотя в UA оно осталось). Устанавливается без проблем, смотрим внешний вид:



Здесь, в отличие от предыдущих браузеров, хотя бы нарисовали новую тему, схожую с оформлением сайта Rambler.ru. Еще есть «Рекомендации», как в новой Опере, которые, как оказалось, добавляются расширением «Рамблер-монитор» (оно присутствует в магазине Google Chrome, можно установить его в любую другую сборку Chromium). Все предустановленные расширения:



Новые расширения без проблем устанавливаются из магазина Google. Версия браузера:



Строка User-agent:
Mozilla/5.0 (Windows NT 6.1) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/38.0.2125.111 Safari/537.36 Nichrome/self/38
— версия Chromium от октября 2014, от Google Chrome отстает на три мажорных релиза — пока лучший результат. Как и Uran, не спрашивая пользователя, устанавливает себя браузером по умолчанию, в автозагрузку помещает приложение с покерным названием «Holdem», которое является инструментом автоматического обновления. Лишнего софта (за исключением Adobe Flash 13) и ярлыков не создает. Я каждый раз выделяю этот момент, потому что писал статью под впечатлением от этого исследования, и ожидал, что моя бедная виртуальная машина будет завалена кучей всякого хлама, но первые три рассматриваемые браузера меня приятно удивили. Сразу после установки Нихром занимает 163 мб. Преимущества? Не знаю, три расширения, присутствующие в этой сборке можно установить и в Хром, но раз он существует и развивается, значит он кому-то нужен? Оставим Рамблер-браузер в покое и перейдем к более интересному объекту.

Четвертый на очереди — знаменитый Амиго от Mail.ru


Здесь я прямо слышу жалобный треск мышек и подлокотников кресел, сжатых руками читающих эту статью эникейщиков, админов и прочих «тыжпрограмистов» — славу этот браузер заработал громче всех остальных вместе взятых! Сколько раз лично я вычищал его с машин друзей и знакомых не поддается счету, сознательно же устанавливаю впервые. Вот что пишут о нем на странице загрузки:
Браузер со встроенными социальными сетями
Описание довольно скудное, скачиваем (о ужас, я скачиваю «Амиго»!), устанавливаем, (мать вашу, я устанавливаю «Амиго»!!!) и…



Блин, откуда он взялся, в инсталлере не было никаких галочек! Смотрим внимательнее на страницу загрузки, и конечно же:



Вроде считал себя битым-перебитым, а недоглядел! Ну что же, сам виноват, с программами от Mail.ru нужно держать ухо востро. Смотрим внешний вид браузера:



Изменения более заметны, чем у предыдущих рассматриваемых обозревателей, даже кнопку главного меню перерисовали и переместили, снабдив гордой подписью «Амиго». Предустановленных расширений, как ни странно, нет, все дополнительные фичи встроены на более глубоком уровне, как это делают, например, Опера и Вивальди. Когда я нажал на значок с письмом, я думал, что в браузере встроен почтовый клиент и заранее восхитился, но когда я залогинился через аккаунт Яндекс-почты, оказалось, что он всего-навсего перенаправляет на адрес https://e.mail.ru/, и зайти на него можно с любого браузера. Как и обещали разработчики, в Амиго встроены клиенты социальных сетей:

Тут описывать нечего, они присутствуют, и все. Может быть кто-то сочтет это удобным, наверное для домохозяек, для которых браузер создавался, это плюс. Так же есть проигрыватель музыки из соц. сетей. Другие особенности: сколько я ни искал, так и не смог найти, как сменить поиск по умолчанию — он там естественно от mail.ru — даже если перейти по православному хромовому url chrome://settings/searchEngines выскакивает пустое окошко. При этом, если на сайте google.ru ПКМ щелкнуть по строке поиска и выбрать «Добавить как поисковую систему...» то вроде бы что-то добавляется. Если повторить эту процедуру, система ругается, что такой поиск уже есть, значит где-то информация сохраняется, но где — тайна покрытая мраком. Блокировка смены поисковика это не то что некрасивый, это подлый поступок, стыдно, товарищи разработчики, стыдно! Кроме самого Амиго, на рабочем столе и панели быстрого запуска создаются следующие ярлыки:



При чем ярлыки ВК и Одноклассников тоже подленькие: это не ярлыки url'ов, а ярлыки на Амиго с этими адресами, т.е. даже если в системе по умолчанию стоит другой браузер, эти ярлыки откроются через Амиго. Смотрим автозагрузку:



Совсем хорошо, Амиго еще и туда себя записал, зачем — не совсем понятно, возможно для ускорения запуска или мониторинга соц. сетей, но можно было бы об этом предупредить? Даже в настройках упоминания об этом нет! Когда я садился за эту статью, я старался быть непредвзятым, но такое поведение меня просто убивает! Смотрим версию программы:



Строка User-agent:
Mozilla/5.0 (Windows NT 6.1) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/32.0.1709.125 Amigo/32.0.1709.125 MRCHROME SOC Safari/537.36
Версия Chromium от января 2014, протухшая на больше чем на год — неужто так давно не обновляли? А в начале обзора я отметил, что над этим браузером проведена самая большая работа. Видимо давно проведена и настолько хорошо, что обновлять и не нужно. В свежеустановленном виде программа занимает 390 мб.
Краткий итог: всю ненависть к себе этот браузер честно заслужил, он распространяется буквально с каждой бесплатной софтиной, которую сейчас можно скачать из Сети, он пихает свои ярлыки туда, где им совершенно не место, почти не бывало случая, когда я осматривал компьютер который «чо-то тормозит», и там не оказалось бы этого товарища. Единственное что хорошо, так это то, что я не обнаружил Guard'a mail.ru (или как он там называется) и «Спутника mail.ru» которые были верными товарищами продуктов от этого разработчика. Не знаю, чем это вызвано, но их нет, и это хорошо.

Долго думал, включать ли в обзор браузер «Интернет» от Mail.ru, беглое гугленье не показало, что он снят с поддержки, и он по-прежнему доступен для загрузки, но и на странице закачки и в самом «Интернете» стоят копирайты 2013 года, Хромиум внутри него версии 28, поэтому я решил, что он уже никому не нужен, и рассматривать его не стал, уж простите лентяя.

Ну и напоследок — Яндекс.Браузер


Удобная и быстрая программа для работы в интернете

Я не буду упоминать о шутливом названии этого браузера, данном ему из-за его логотипа, потому что уже один раз это стоило мне сами-знаете-чего, когда начал спорить о нем в комментариях к какому-то топику. Причем мой оппонент потерял еще больше, поэтому нет, вы увидите здесь только официальное название. Скачиваем, устанавливаем, смотрим внешний вид:



Сразу видно, что над внешним видом много поработали, на исходный Хромиум совершенно не похоже. Смотрим версию программы:



Стока User-agent:

Mozilla/5.0 (Windows NT 6.1) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/40.0.2214.115 YaBrowser/15.2.2214.3645 Safari/537.36

Скажу по секрету, кода я начинал писать обзор, версия была Chrome/38.0.2125.122 YaBrowser/14.12.2125.10034, и буквально перед публикацией браузер обновился — молодцы разработчики, идут почти в ногу с Оперой, отстают от Google Chrome всего на одну версию, при чем сам Хром обновился до нее только на прошлой неделе. Смотрим установленные расширения:



Ничего себе! Хорошо, что все они отключены, иначе я бы громко ругался. Но раз отключены, ладно, пусть будут. Причем, если перейти по стандартному хромовскому пути chrome://extensions/, мы увидим только одно расширение:



Туда же будут попадать все новые расширения, установленные из магазина. В основном окне, представленном на скриншоте выше, они тоже появляются в группе «Из других источников». Для меня стало настоящим сюрпризом то, что магазином расширений здесь служит каталог не Хрома, а Оперы — неожиданное для меня решение. Но если перейти по адресу https://chrome.google.com/webstore/category/extensions?hl=ru, то мы попадем в каталог расширений Хрома и оттуда они устанавливаются без проблем (для справки, в новой Опере необходимо установить расширение «Download Chrome Extension», чтобы повторить этот трюк). Далее смотрим, что Я.Б притащил с собой в систему: оказалось, только ярлык на yandex.ru. Вернее, ярлык на некий экзешник, который открывает yandex.ru при помощи Яндекс.Браузера, даже если он не установлен, как браузер по умолчанию — странное решение, и не менее подленькое, чем у ребят из Mail.ru. В автозагрузке — ничего, в «Программы и компоненты» — только сам браузер, никаких «элементов» и «менеджеров браузеров» — за это спасибо, не ожидал. Другие особенности: свежеустановленное приложение занимает 397 мб. Имеется режим «турбо», как в Опере, причем как я понял, он и работает через сервера Оперы (поправьте, если ошибся) поправил сам Вадим Макеев, там используются сервера Яндекса, но технология лицензирована у Оперы. Имеется своя реализация Экспресс-панели под названием «Табло», которое выскакивает и при клике по адресной строке:



Лично мне все же больше нравится, когда там находятся скриншоты страниц, но это дело на любителя, не мне судить чужие вкусы. Плюс еще поработали над самой адресной строкой, добавили функции копирования и шаринга url'ов. Адрес там по умолчанию отображается в формате «Домен Заголовок» (например на странице http://soft.yandex.ru/?from=prov_all будет «soft.yandex.ru Яндекс.Программы»). Мне такой подход противен, я всегда предпочитаю видеть, где нахожусь, но для домохозяек возможно так лучше, судить не берусь, главное, что нормальный url можно включить, порывшись в настройках. Еще у «умной строки» есть такая особенность: можно написать в ней «Хабрахабр» и она переправит нас прямо на habrahabr.ru — то есть аналог гугловского «Мне повезет» (которым сейчас без отключения «живого поиска» и не воспользоваться вовсе, хе-хе), есть еще маленькие плюшки, вроде быстрых ссылок и т.д — в общем с омнибоксом проведена огромная работа, нужно отдать должное. Развеселил один момент: когда я скачал Яндекс.Браузер через Яндекс.Браузер, то увидел:



Наверняка так помечаются все скачанные исполняемые файлы, но согласитесь, выглядит забавно.

Краткий итог: Яндекс.Браузер, как Амиго норовит пробраться в систему к невнимательному пользователю в довесок к огромному количеству бесплатных программ — и это плохо. Но, если временно закрыть глаза на агрессивное его «втюхивание» и просто посмотреть на него, то можно увидеть, что над браузером проведена серьезная работа, не ограничившаяся заменой ярлычка и предустановкой пары расширений, его можно признать самостоятельным браузером, хоть и базирующемся на чужом движке.

Вместо заключения


Каждый из рассмотренных браузеров я устанавливал впервые. Некоторые из них я раньше видел, но никогда не пытался воспользоваться, поэтому все что здесь написано — первое впечатление. Я не касался такого важного понятий, как скорость работы и качество отображения страниц — они у всех на приличном уровне, но благодарить за это нужно «папашу» Chromium. Если я упустил какой-либо важный момент или отозвался о ком-то несправедливо, жду комментариев с уточнениями, умышленно что-то утаивать или кого-то оскорблять я не собирался.

Ну а кто же круче я предлагаю выбрать Сообществу: опрос прилагается.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Так какой же лучше?
0.17% QIP Surf 9
0.26% Uran 14
0.23% Рамблер-браузер 12
1.46% Амиго 78
33.37% Яндекс.Браузер 1778
64.51% Не нужен ни один 3437
5328 users voted. 627 users abstained.
Tags:
Hubs:
+54
Comments 114
Comments Comments 114

Articles