Pull to refresh

Кто заработал больше всего денег на мобильном рынке в 2014 году

Reading time2 min
Views14K


Сегодня AppAnnie опубликовала список самых успешных издателей мобильных приложений в 2014 году. В рейтинг вошли компании с самыми большими доходами в App Store и Google Play.

В 2014 году компанией, которая заработала больше всех, стала финская Supercell. Их Clash of Clans, Boom Beach и Hay Day по-прежнему занимают первые позиции в Top Grossing почти всех стран. Четыре прошлогодних лидера сохранили свои позиции, но при этом поменялись между собой местами. Лидер прошлого года японская GungHo Online (создатели Puzzle&Dragons) стали только третьими. В итоге список лидеров выглядит так:
  1. Supercell
  2. King
  3. GungHo Online
  4. Line

В рейтинге появились 18 новичков, которых не было в списке 2013 года. Это говорит о том, что новые компании, которые показывают очень хороший рост, все еще появляются и зайти на рынок еще не поздно :-) Правда, в основном это азиатские компании, например, японский мессенджер Mixi, издатель игр Netmarble из Южной Кореи и китайская компания IGG, создатели хита Castle Clash. От Европы только 1 новичок — испанская SocialPoint, создатели Dragon City Mobile и Monster Legends Mobile.

Самый большой скачок в рейтинге по сравнению с прошлым годом также показали в основном азиатские паблишеры:
Tencent — c 34 места на 5,
Gamevil — c 26 на 11,
SquareEnix — c 28 на 14.
Ну и конечно, легендарная Machine Zone (Game of War) — c 38 на 9.

Многие игроки рынка существенно потеряли свои позиции по сравнению с прошлым годом. В основном это связано с отсутствием новых популярных приложений и игр, а также падением доходов старых тайтлов, которые генерировали львиную долю доходов. Речь идет о Kabam, Gree, Big Fish, Dena, Gameloft, Storm8, каждая из которых потеряла минимум 10 позиций.

Соотношение стран в этом списке также изменилось в сторону Азии. Если в 2013 году было 26 компаний из Китая, Южной Кореи и Японии, то сейчас их стало 29. Количество американских издателей осталось на прежнем уровне — 15 компаний.


Для сравнения приводим Top 52 издателей 2013 года.
Tags:
Hubs:
+3
Comments6

Articles

Change theme settings

Information

Website
kamagames.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия