Pull to refresh
0
Opera
Браузер Opera — больше возможностей в интернете

Боковая панель для расширений и другие новинки Opera Developer 29

Reading time 4 min
Views 26K
Недавно мы рассказали про февральские новинки Opera Developer 29, но уже март, поэтому держите — ещё больше и интереснее, чем в прошлый раз (помимо более 150 исправлений и обновлённого Chromium 42):

  1. Боковая панель для расширений
  2. Новая экспресс-панель с синхронизацией
  3. Вкладки на устройствах
  4. Настройка горячих клавиш

Боковая панель для расширений




Теперь вы можете устанавливать расширения не только в виде кнопки на панели после адресной строки, но и на новую боковую панель. То есть, скажем, читать Хабр и поглядывать на Hacker News или в какой-нибудь веб-чат. Новую панель можно открыть из меню или комбинацией клавиш:

  • Windows: Меню Opera → Extensions → Sidebar (Ctrl Shift S)
  • Mac: View → Show Sidebar (Cmd Shift S)

Обратите внимание, что эти сочетания клавиш могут слегка поменяться в дальнейших сборках.

И вроде ерунда: ну, подумаешь, ещё одно место, куда можно устанавливать расширения. Но если присмотреться, то эта панель значительно улучшает возможность расширения браузера функциями, которых вам не хватает. Во-первых, у многих уже начинает кончаться место для полезных расширений и батарея иконок занимает слишком много места. Во-вторых, выпадающее из кнопки окно сильно ограничивает возможность расширений: вы либо в нём, либо оно закрыто — такая вот грустная модальность. И никакой нормальной одновременной работы между расширением и сайтом.

Скучаете по заметкам, IRC, хотите держать компактные мобильные версии Фейсбука или Вконтакта под рукой? Панели отлично для этого подходят. Пока в каталоге есть только несколько расширений, но мы ожидаем, что с вашей помощью их станет больше:


Также мой коллега Дэниель Александрен опубликовал шаблон, на основе которого можно быстро сделать расширение, которое открывает в панели любой сайт (если только он не выпрыгивает из незнакомых окон). Всё, что вам нужно сделать — это указать адрес сайта и приделать к расширению иконку. Код шаблона доступен на Гитхабе.

Подробнее об API sidebarAction для новых боковых панелей можно прочитать в документации по расширениям. Но по большому счёту, мы просто взяли уже знакомый разработчикам browserAction и адаптировали их для боковой панели: те же методы, иконки и правила.

Новая экспресс-панель с синхронизацией


Самые любопытные из вас уже могли видеть флаги, которые включают бэкенд закладок для экспресс-панели. Теперь этот флаг включён по умолчанию и закладки с экспресс-панелью стали единой системой. То есть экспресс-панель оправдывает своё имя и подходит для самых важных сайтов, которые хочется иметь под рукой, а остальные закладки работают как более серьёзное и упорядоченное хранилище. Теперь в закладках есть специальная папка для экспресс-панели:



И поскольку экспресс-панель стала частью закладок, то теперь она синхронизируется вместе с ними. Но экспресс-панель — это особенная папка, которая может быть очень разной на разных устройствах (будь то домашний компьютер, рабочий или мобильный телефон) — поэтому мы решили не сливать всё вместе, но синхронизировать всё по отдельным папкам. Таким образом у вас появляются две папки: текущая экспресс-панель и другие экспресс-панели, названные по имени устройства, на которых они содержатся.



Благодаря тому, что закладки на экспресс-панели теперь работают как и любые другие закладки, наконец-то стало возможным редактировать сохранённую иконку в выпадающем окне под сердечком. Это, наверное, не самый удобный способ — мы сделаем этот процесс удобнее в будущих версиях.

Вкладки на устройствах


Но на других устройствах могут быть не только экспресс-панели, там могут быть открыты свои вкладки, которые пока никуда не сохранены и до них наверняка захочется добраться с других устройств. Например, если вы открыли десяток вкладок на телефоне пока ехали домой, а потом сели за компьютер и решили дочитать всё, что нашли в дороге. Да легко!

Все ваши вкладки теперь попадают на отдельную панель на стартовой странице. Там есть отдельная группа для текущих вкладок: там их удобно почистить или сохранить в отдельную группу, чтобы не держать всё время открытыми.



И такие же группы есть для всех устройств, где вы настроили синхронизацию, так что вы можете легко переходить с устройства на устройство.



Настройка горячих клавиш


И ещё одна возможность, по которой скучали самые увлечённые настройщики интерфейсов браузера: настраиваемые горячие клавиши. Не пользуетесь справкой в браузере каждый день? Пожалуйста! Назначьте F1 на открытие последней закрытой вкладки. И так далее… Но прежде, чем бросаться всё переделывать, выслушайте пару советов:

  • Попробуйте избежать конфликтов с системными сочетаниями, вроде Ctrl Z
  • Мы не рекомендуем задавать одиночные клавиши (a-z, 0-9) для базовых команд

Не то, чтобы это взорвёт ваш браузер и размагнитит все кредитки в кошельке, но такие сочетания могут вести себя непредсказуемо, в зависимости от контекста исполнения.

Диалог с настройками клавиш можно найти следующим образом:

  • Windows: Меню Opera → Settings (Alt P) → Browser → Shortcuts → Configure Shortcuts
  • Mac: Preferences (Cmd ,) → Browser → Shortcuts → Configure Shortcuts



Сборку можно взять здесь или проверить обновления, если она уже у вас установлена:


Ну как вам? По-моему, март начинается очень хорошо.
Tags:
Hubs:
+14
Comments 77
Comments Comments 77

Articles

Information

Website
www.opera.com
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Норвегия