Pull to refresh

Яндекс — мы подумаем за Вас

Reading time 2 min
Views 59K
image

День добрый. Хочу поделиться с сообществом возникшей и, к сожалению, уже не новой проблемой при использовании поиска Яндекса из Республики Беларусь и, по возможности, получить комментарии от самих сотрудников компании.

В случае использования Яндекса львиная доля пользователей из РБ оказалась в западне байнета. Даже при вводе в адресную строку yandex.ru руками, коварный поисковик автоматически редиректит в зону .by, без вариантов. Тихо, молча, элегантно.

Данный пост позиционируется мной как фидбек компании, а не как хейт, или необоснованная критика.

[UPD] Был получен ответ от YandexSupport в Twitter. Он в конце публикации.

К сожалению, да. Настал тот самый момент, когда компании самостоятельно принимают решение о том, что же лучше для пользователя. В РБ, так как байнет невелик по своим размерам, зачастую приходится обращаться к поисковой выборке русского сегмента сети. Переход к поиску Google.ru или Yandex.ru уже достаточно давно осуществлялся при прямом вводе адреса и пользователь мог спокойно попасть туда, куда ему нужно.

image
Свежий скриншот, при переходе на google.ru, все отрабатывает корректно.

И тут я задумался, неужели обо мне так заботятся, что не дают получить поисковую выборку рунета из русскоязычной страны, или это какая-то особая политика подразделения Яндекса в моей стране?

К сожалению, отключается эта невероятная «фича» продвижения локализованных сервисов и маркетов только при изменении своего местоположения в настройках Яндекса на российский город:

image

И вот тут виртуально понаезжаем, к примеру, в нерезиновую:
image

Тадам! Из моей страны третьего мира вновь доступен Yandex.ru, с маркетом и всем остальным. Что самое удивительное, при смене локации я спокойно попадаю и на Yandex.by, а потом обратно на Yandex.ru.

Для желающих потестировать: можно понаехать в настройках в Минск и познать всю безысходность ситуации.

Господа из Yandex, пожалуйста, скажите, почему вы так грубо принимаете решение за пользователей где им искать информацию и к каким ресурсам иметь доступ? Я понимаю, региональная привязка, но если человек вводит адрес через .ru, то он, скорее всего, знает что делает, а если не знает, так прикрутите оповещение о том, что он повернул «не туда». К сожалению, не все могут додуматься «понаехать» куда-нибудь в РФ, да и это тупо и неудобно.

Пожалуйста, верните белорусам право выбора, хотя бы в этом.

P.S. Для тех, кто мучается с редиректом гугла с .com на .ru, товарищ shifttstas в комментариях предлагает использовать www.google.com/ncr (No country redirect).

UPD1: Саппорт Яндекса в Твиттере предлагает совершать виртуальные переезды, т.е. использовать «костылёк».

image
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Как вы относитесь к описанной ситуации?
4.02% Положительно, мне нужен поиск только моего региона. 80
80.87% Отрицательно, должно быть право выбора. 1611
15.11% В РФ подобных ограничений нет, а что там с картофельным гетто меня не интересует. 301
1992 users voted. 369 users abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+28
Comments 57
Comments Comments 57

Articles